Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Трамп предрек США становление «банановой республикой»

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будущее Соединенных Штатов в условиях нынешней избирательной системы — это становление «банановой республикой», беглой страной или государством третьего мира. Таким мнением в среду, 30 июня, поделился бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, когда критиковал пограничную политику администрации действующего американского главы Джо Байдена.

«То, что мы (администрация Трампа. — Ред.) сделали, было оценено людьми. И нам лучше упорядочить наши выборы, потому что у вас будет беглая страна. У вас будет «банановая республика». У вас скоро будет страна третьего мира», — цитирует бывшего американского президента The Hill.

Трамп вместе с республиканцами нанес визит в американский штат, расположенный на границе США и Мексики, — Техас, в котором политики встретились с представителями регионального правительства и посетили саму границу. Бывший глава американского правительства связал воедино несколько фактов: отсутствие «здоровой» избирательной системы, сильной границы и, как следствие, «здоровой» страны.

Концепция поездки Трампа в Техас заключается в сопоставлении демократической и предшествующей республиканской политик, реализуемых двумя полярными по позициям администрациями. Так, представители консерваторского движения обвинили своих оппонентов в притоке мигрантов на южную границу США.

К слову, это не первое сопоставление Соединенных Штатов с «банановой республикой»: аналогичную параллель провел еще один бывший президент США, Джордж Буш-младший, в своем комментарии штурма здания Капитолия от 6 января текущего года. Буш указал, что подобным образом результаты выборов оспариваются в «банановой республике».

Ранее Дональд Трамп неоднократно критиковал деятельность демократической администрации: он обвинил Байдена в разрешении строительства российского газопровода «Северный поток — 2», а также назвал сфальсифицированными результаты выборов американского президента, которые состоялись в прошлом году.

В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что нынешняя администрация США серьезно рассматривает высказывания Трампа. Сам Байден, критикуя своего предшественника, обвинил его в нанесении большого ущерба взаимоотношениям Соединенных Штатов с другими странами, на что бывший президент заявил, что над Байденом «насмехаются» лидеры России и Китая, а также указывал на нежелание лидера Северной Кореи Ким Чен Ына разговаривать с главой американского правительства.

Прямой эфир