Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Центре Гамалеи назвали фактор для улучшения ситуации с COVID-19 в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предсказать ситуацию с развитием коронавирусной инфекции в России сложно, однако нужно учитывать такой фактор, как создание коллективного иммунитета. Об этом в понедельник, 28 июня, в беседе с «Известиями» заявил руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов Центра имени Н. Гамалеи, профессор Александр Бутенко.

По словам специалиста, прогнозы по ситуации с вирусом в стране были много раз, но они не подтверждались.

«Нужно следить за ситуацией и теми факторами, которые будут способствовать прекращению распространения коронавирусной инфекции: создание коллективного иммунитета за счет вакцинации и за счет тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. На мой взгляд второй фактор — переболевшие люди — это главный инструмент формирования коллективного иммунитета при низких темпах вакцинации», — объяснил Бутенко.

Эксперт также отметил, что ситуация меняется всё время, так как вирус постоянно мутирует и на текущий момент можно наблюдать десятки его вариантов: чилийский, парагвайский, бразильский, южноафриканский, индийский, британский. Новые варианты индийского штамма — «Дельта» и «Дельта плюс» меняют ситуацию в худшую сторону, так как из-за высокой скорости распространения большинство заболевших в России, большая часть в Москве, в Европе болеют именно этим штаммом, подчеркнул Бутенко.

«Однако пандемии рано или поздно все-таки заканчиваются, когда у людей приобретается коллективный иммунитет. Даже такие страшные эпидемии, как чумы, оспы, принесшие колоссальный ущерб человечеству, закончились. COVID -19 — также уносит жизни, наносит ущерб экономике, несет нагрузку на здравоохранение, но рано или поздно его распространение прекратится», — заключил он.

Ранее в понедельник руководитель направления обучения врачей телемедицины «СберЗдоровья» Дмитрий Василенко рассказал «Известиям» , что для достижения коллективного иммунитета в стране необходимо около 60–70% иммунизированных.

В этот же день вирусолог, доктор биологических наук, профессор Сергей Нетесов рассказал, что зараженные коронавирусом люди стали выделять больше частиц вируса, что является одной из причин нового всплеска по COVID-19 в России и особенно в Москве.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир