Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

В Кремле ответили на призыв Меркель к ЕС вести диалог с Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия заинтересована и готова к взаимодействию со странами Евросоюза (ЕС), в частности, по вопросам кибербезопасности. Об этом заявил в понедельник, 28 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом представитель Кремля прокомментировал заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая ранее в этот день призвала страны ЕС обсуждать проблемы в отношениях с Россией не между собой, а непосредственно с ее президентом Владимиром Путиным. По мнению Меркель, страны Евросоюза должны обсуждать с Москвой кибератаки, в которых обвиняется российская сторона.

«Именно президент России Путин был первым инициатором международного сотрудничества в области информационной безопасности. Тогда эта инициатива не получила поддержки. Конечно, Россия готова и заинтересована в таком взаимодействии», — заявил Песков в беседе с «РИА Новости».

Меркель также отмечала, что на возможном саммите формата ЕС–Россия странам альянса нужно обсудить с Москвой все вопросы, которые их волнуют и по которым они хотели вести диалог.

23 июня газета Financial Times сообщила, что Меркель предложила провести встречу между лидерами стран ЕС и Путиным. Отмечалось, что инициативу приглашения российского лидера на саммит с главами стран альянса поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Также идею позитивно оценил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Однако 25 июня страны ЕС по итогам дебатов отказались от идеи саммита с Россией, отметив готовность к сотрудничеству по ряду вопросов. Вместе с этим Брюссель не готов отказываться от новых антироссийских санкций.

Президент Чехии Милош Земан 27 июня призвал европейских лидеров не бояться диалога с Москвой. Он отметил, что те, кто избегает контактов, вероятно, страдают от комплекса неполноценности.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Евросоюз подпевает озвученной США по итогам саммита с РФ позиции о необходимости Москве изменить свое поведение для нормализации отношений. Министр назвал заявления Евросоюза «хором в поддержку солиста», который готовился заранее. Он допустил, что именно этому была посвящена состоявшаяся перед российско-американскими переговорами серия западных мероприятий на высшем уровне, включая саммиты «Группы семи» и НАТО.

Читайте также
Прямой эфир