Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в Бурятии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Бурятии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса отдельных групп граждан. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев, сообщается в воскресенье, 27 июня, на региональном сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается как неблагополучная. Так, темп прироста новых случаев инфекции там с 22 мая увеличился сначала на 16%, а в последующие дни — на 59%. Рост числа выявляемых случаев коронавируса зафиксирован среди тех, кто активно посещает общественные места и пользуется общественным транспортом.

«Поэтому нами было принято решение о проведении обязательной вакцинации граждан, подверженных наибольшему риску инфицирования. Создание коллективного иммунитета позволит нам стабилизировать эпидситуацию по новой коронавирусной инфекции в республике», — приводятся слова Ханхареева.

Согласно его постановлению, в республике обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции подлежат работники медицинских, образовательных организаций, а также социальной сферы, транспорта, транспортных узлов и ЖКХ.

Привиться от инфекции будет необходимо сотрудникам предприятий сфер торговли, общественного питания, пищевой промышленности, а также сферы услуг, например, парикмахерских, ателье, прачечных, химчисток, саун, бань, салонов красоты, гостиниц и т.д.

Кроме того, в вакцинный список попали служащие, сотрудники учреждений культуры, досуга и спорта, а также МФЦ и клиентских подразделений банков.

Вместе с этим пройти обязательную вакцинацию нужно будет работникам почтовых отделений, единых расчетных центров, а также студентам и людям старше 65 лет.

«Проведение профилактических прививок необходимо провести в срок до 1 сентября вакциной, прошедшей государственную регистрацию в РФ. Должно быть привито не менее 60% от общей численности сотрудников организации», — отметили в Роспотребнадзоре.

Постановление, как отмечается, не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к вакцинации.

Накануне обязательную вакцинацию для групп риска по коронавирусу ввели в Брянской области.

Решения об усилении ограничительных мер и введении обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан были приняты в ряде регионов, в том числе в Тверской, Мурманской и Московской областях, а также в Санкт-Петербурге, после того как 16 июня главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию против коронавируса 60% работников в сфере услуг и торговли, транспорта, медицины, ЖКХ в столице.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир