Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уровень преступности в России хоть и незначительно, но увеличился в сравнении с прошлым годом — таковы данные правовой статистики МВД за пять месяцев 2021 года, опубликованной на текущей неделе. Актуальные данные о ситуации с преступностью и криминальных трендах — в материале «Известий».

Кривая преступности пошла вверх в 44 субъектах и снизилась в 41 — в стране с января по май зафиксировано 845,7 тыс. преступлений, что на 1,6% больше, чем в 2020-м. При этом в общей массе тяжких нарушений Уголовного кодекса стало больше.

Нарушители закона совокупно нанесли ущерб на сумму почти 200 млрд рублей. Больше половины всех преступлений (52,4%) — хищения, говорится в отчете МВД. Значительно возросло число мошеннических действий (на 10%), однако на первом месте по-прежнему кражи — их совершено 287,3 тыс. При этом, как отмечают полицейские, число квартирных краж уменьшилось на 22,6%.

Увеличилось число изъятий из незаконного оборота оружия пропорционально количеству соответствующих преступлений (12,1 тыс.). С применением оружия совершено свыше 2 тыс. преступлений.

Почти треть всех преступлений (28,5%) совершена в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического). Почти 3% от общего числа злодеяний совершено подростками или при их участии.

Жулики оцифровались

Основной рост числа преступлений ожидаемо зафиксирован в сфере компьютерной информации и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (почти на 26%). Доля этих нарушений закона в общей массе с каждым месяцем всё больше, они вытесняют другие. Больше половины киберпреступлений — тяжкие и особо тяжкие. Данные говорят о том, что около трех четвертей от общего их числа связаны с кражами и мошенничествами, а без малого четверть — с незаконным оборотом наркотиков (дистанционный сбыт наркотиков и т.п.). С помощью мобильного телефона было совершено каждое 10-е в стране преступление, а с помощью интернета — каждое шестое.

хакер
Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Andreas Poertner

— Преступность видоизменилась, — считает адвокат Константин Кудряшов. — На место квартирных краж, грабежей и разбоев пришли кражи денег с банковского счета и продажа наркотиков через интернет. Как люди стали больше работать онлайн и удаленно, так же стали совершаться и преступления. Практически каждому из нас звонили телефонные мошенники, которые хотели под благовидным предлогом выведать данные банковской карты. Покупка и продажа наркотиков в настоящее время фактически происходит только через интернет с использованием системы так называемых закладок. Отчасти этим и объясняется сокращение числа совершенных «старых» классических преступлений.

Само перемещение многих сфер жизни россиян в инфопространство стало подспорьем для роста киберпреступности, считает Саркис Дарбинян, управляющий партнер юридической фирмы Digital Rights Center.

— Карантин, обязательная самоизоляция и удаленка стали причиной серьезного увеличения нагрузки на сети. Увеличилось и потребление мультимедийного контента, и число онлайн-покупок. И, естественно, чем больше людей вовлекается в цифровую экономику, тем больше внимания мошенников привлекает сектор финтеха, электронной коммерции и цифровых услуг.

По его оценке, большую часть из этих преступлений составляет фишинг как наиболее дешевый способ реализации кибермошенничества.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

— Ну и «кидки» на Авито. Однако мы также видим и всё большее количество обращений в связи с использованием новых технологических инструментов. Люди всё чаще жалуются на кражу криптовалют, утечку данных, нарушение их цифровых прав и свобод, — говорит Дарбинян.

К сожалению, правоохранительным органам не всегда хватает опыта в расследовании таких действий.

— Да и во многом их возможности ограничены самой трансграничной природой интернета. Для эффективного расследования многих дел требуется оперативное взаимодействие с правоохранительными органами других стран. Однако Россия не приняла Будапештскую конвенцию, а потому лишена возможности использовать международные инструменты и может полагаться только на принцип взаимности. Да и тот в последнее время, в связи с ухудшением дипломатических отношений с некоторыми странами, практически не работает, — говорит эксперт.

Уход от уличной преступности

На фоне роста количества «удаленных» преступлений стремительно снижается число преступлений уличных: грабежей (на 31%), краж (на 12%), разбоев (на 22%).

подъезд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Уменьшение числа квартирных краж можно объяснить рядом причин: развитием технического прогресса — когда подъезды оборудовали камерами видеонаблюдения, — говорит адвокат Кудряшов. — Раскрывать такие преступления стало гораздо проще; вместе с ростом финансовой грамотности и доверия к банковской системе всё меньше людей хранит дома наличные, и всё больше доверяет деньги и ценности банкам. Влияет также общий рост уровня благосостояния населения за последние десятилетия — лет 30 назад совершались кражи, при которых похищали «свитер мужской, пару зимних ботинок» и т.д., сейчас таких преступлений уже фактически нет.

Уменьшилось и число убийств и покушений — почти на 4%, а также случаев причинения тяжких увечий человеку — почти на 12%.

— Самая точная статистика, которую сложно корректировать, ведется по убийствам, — продолжает Кудряшов. — Сокращение числа убийств — это очень хорошо.

Подвижки в борьбе с семейным насилием?

В последние годы в отчеты МВД включается пункт о ситуации с противоправными действиями «в семейно-бытовой сфере». За первые пять месяцев почти на 7% сократилось число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 4,6% — случаев причинения вреда среднего тяжести.

домашнее насилие
Фото: Depositphotos/lofilolo

— Снижение уровня преступности по определенной категории правонарушений на столь значительный уровень — это, прямо скажу, невероятный показатель, — говорит «Известиям» Александр Кошкин, ведущий юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений, член рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства в сфере профилактики семейно-бытового насилия. — Возможно, таким образом в МВД хотят сказать, что административная преюдиция работает, и именно она является профилактикой более тяжких преступлений. Однако ярко выраженной работы по профилактике семейно-бытового насилия как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях не наблюдается. Тогда получается, что те домашние тираны, кто годами издевался над своими домочадцами, внезапно исправились и стали добропорядочными гражданами. Искренне хочется в это верить, но не получается.

Проблема с побоями

По словам Кошкина, представители МВД в рамках различных мероприятий и круглых столов сообщали ему о проблемах при административном расследовании побоев. Напомним, что административное наказание за домашнее насилие является обязательным «трамплином» для привлечения по аналогичной статье УК РФ.

— Проблемы есть, и они серьезные. Вот некоторые из них: в случае неустановления лица либо невозможности его опроса в течение одного–двух месяцев продление сроков проведения проверки становится невозможным, так как давность привлечения к административной ответственности — два месяца; к тому же возможности административного расследования по сравнению с уголовно-процессуальным значительно ограничены. Нет возможности проводить следственные действия, оперативно-разыскные мероприятия. Нельзя объявить виновного в розыск. Таким образом, если обидчик жертве неизвестен или его вина неочевидна, он с высокой степенью вероятности останется безнаказанным.

Кроме того, и по привлечению преступника к уголовной ответственности за «вторичные побои» в течение года далеко не всё так безоблачно в правоприменении, говорит юрист.

кодекс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— «Вторичные побои» (116.1 УК РФ. — Прим. «Известия») относятся к делам частного обвинения, по делам частного обвинения, потерпевший сам собирает доказательства, ходит по поликлиникам и больницам, ищет свидетелей и уговаривает их явиться в суд, сам обвиняет и сам защищает себя, а обвиняемому положен адвокат за счет госбюджета.

Он напомнил, что максимальной санкцией по ст. 116.1 УК РФ является арест до трех месяцев.

— Однако на сегодняшний день в России не функционирует ни одно госучреждение, отвечающее требованиям, предъявляемым к «арестным домам», в связи с чем данный вид наказания судами не применяется. Один раз избил — как показывает практика — это штраф, второй раз — уже «уголовка», но опять штраф, третий, четвертый… сотый раз — опять будет штраф! Судья, видя перед собой отъявленного негодяя, при всем своем желании не сможет назначить наказание суровее штрафа.

Прямой эфир