Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Европарламент представил проект санкций против Белоруссии

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Panoramic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европарламент (ЕП) подготовил проект резолюции с призывом ввести санкции против Белоруссии в области нефти, калийной, сталелитейной и деревообрабатывающей промышленности, а также предусмотреть вариант отключения республики от международной платежной системы SWIFT.

«Европарламент призывает Совет ЕС как можно быстрее расширить список юридических и физических лиц, попадающих под санкции ЕС, за счет тех, кто причастен к принудительной посадке самолета Ryanair, задержанию Романа Протасевича и Софьи Сапеги, напоминает, что журналист Протасевич сталкивается с угрозой смертной казни… Призывает Совет немедленно приступить к реализации четвертого пакета санкций в отношении физических и юридических лиц, а также начать работу над новым пакетом», — говорится в проекте резолюции.

ЕП также призывает зарегистрированные в Евросоюзе компании, в частности, Siemens AG, прекратить сотрудничество с властями Белоруссии.

Кроме того, Европарламент призовет ограничить доступ белорусских дипломатов в здания ЕП в Брюсселе, а также пересмотреть обмен информацией с посольством.

«Европарламент призывает ограничить доступ сотрудников посольства Белоруссии в Брюсселе в Европейский парламент, пересмотреть вопросы обмена информацией с белорусской дипмиссией», — следует из положений резолюции.

Также депутаты ЕП в резолюции по ситуации в Белоруссии намерены призвать при расследовании инцидента с посадкой самолета Rayanair в Белоруссии «изучить роль России» и ввести санкции в случае обнаружения причастных россиян.

«Европарламент глубоко озабочен причастностью России к режиму (президента Белоруссии Александра) Лукашенко, включая финансовую поддержку и тесное сотрудничество спецслужб

Депутаты Европарламента проголосуют по проекту резолюции по Белоруссии в четверг. Решение Европарламента не обязательно к исполнению, является рекомендацией для стран ЕС», — говорится в документе.

Для разрешения кризиса в белоруссии ЕП предлагает провести международную конференцию «Будущее демократической Белоруссии». На встрече намерены расследовать преступления против белорусского народа, а также подвергнуть судебному преследованию представителей властей страны. Депутаты полагают, что такая конференция под эгидой ЕС может собрать представителей финансовых международных институтов, страны G7, государства Евросоюза, а также международные организации.

Резкую реакцию Запада вызвал инцидент с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 мая раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что меры для посадки самолета принимались в соответствии с угрозой. Кроме того, пилоты сами решили зайти на посадку в Минске. Власти Белоруссии допустили, что потребуют компенсации за понесенные в результате принятых мер издержки.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что российские ведомства и службы не имеют никакого отношения к экстренной посадке самолета Ryanair в Минске.

Евросоюз 4 июня официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам с 5 июня использовать свое воздушное пространство. В заявлении отмечалось, что страны ЕС теперь должны отказывать белорусским лайнерам в разрешении на посадку, а также во взлете с их территории.

Прямой эфир