Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На фоне снижения градуса накала на геополитическом поле и взлета котировок нефти российская нацвалюта укрепится до 70–73 руб./$, считают опрошенные «Известиями» аналитики. Хорошую поддержку ей окажут текущая политика Центробанка и ожидаемое рынком повышение ключевой ставки, говорят специалисты. К обозначенным факторам добавляются и надежды инвесторов на предстоящую встречу президентов РФ и США. По мнению аналитиков, такого рода переговоры традиционно проходят в позитивном русле. 9 июня впервые почти за весь последний год курс рубля к доллару опустился ниже отметки 72.

Укрепление позиций

В среду после открытия основной сессии торгов на Московской бирже российская валюта по отношению к американской дорожала до 71,98, приблизившись таким образом к значениям, зафиксированным в последний раз в конце июля прошлого года. Вслед за «американцем» последовал и «европеец», скатившись до 87,7 рублей. К 18:25 мск курс пары USD/RUB составил 72,2, а EUR/RUB — 88,1.

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Причины укрепления рубля, по мнению опрошенных «Известиями» экспертов, заключаются во всесторонней поддержке, начиная со снижения градуса накала на политической арене и заканчивая ростом цен на нефть. Как отметил старший экономист «Открытия» Максим Петроневич, наблюдаемое укрепление нацвалюты связано с ожиданиями отсутствия какого-либо нового обострения отношений с США на фоне нейтральной новостной повестки, позитивных впечатлений от Петербургского форума, а также подготовки к предстоящей встрече глав двух государств — Владимира Путина и Джо Байдена.

Силу нацвалюте дает локальное снижение геополитических рисков, согласился старший аналитик компании «Альфа-Капитал» Максим Бирюков. Инвесторы возлагают немалые надежды на сокращение напряженности между Россией и США после встречи лидеров двух стран в Женеве 16 июня, подчеркнул аналитик «Финам» Андрей Маслов. Кроме того, поддержку рублю оказывают и растущие цены на нефть, которые впервые за два года превысили отметку в $72 за баррель, добавил он.

Важнейшим фактором для укрепления рубля стали ожидания повышения ключевой ставки ЦБ сразу на 0,5 п.п. из-за высоких показателей инфляции в мае, добавил Андрей Маслов. Как отметил Максим Петроневич, динамика роста цен, которая по итогам мая достигла уровня 6% год к году, утвердила рынки в том, что процентные ставки будут лишь расти. Это повышает привлекательность вложений в российскую валюту и активы для нерезидентов, считает экономист «Открытия».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— За последние два месяца курс рубля к доллару вырос вдвое сильнее, чем индекс валют развивающихся стран. С одной стороны, это можно считать признаком локальной перекупленности, с другой — фундаментальные показатели России очень сильны и если не брать в расчет геополитические риски, то даже на текущих уровнях российскую валюту можно назвать недооцененной, — подчеркнул Максим Бирюков.

На данный момент рубль находите в «крепкой середине» относительно валют других развивающихся стран, отметил Андрей Маслов. Безусловно, китайский юань обгоняет его по темпам укрепления к доллару, но российская валюта перестала быть аутсайдером, как осенью 2020-го, особенно на фоне турецкой лиры, резюмировал он.

Позитивные ожидания

Против российской валюты сейчас «играет» фактор возможного снятия с Тегерана санкций со стороны Вашингтона, что может привести к росту экспорта иранской нефти, а в последующем оказать давление на котировки и на рубль, полагает Андрей Маслов из «Финама». Касаясь рисков в геополитике, эксперт добавил, что традиционно встречи, подобные той, что намечается в Женеве, освещаются в положительном ключе. В данном случае особое значение имеет то, что это первые очные переговоры лидеров России и США.

— Скорее фокус беседы и ее официальных комментариев будет смещен в сторону «дальнейшего сотрудничества и партнерства», хотя постфактум возможны и более резкие сообщения в отношении «украинской проблемы», «Северного потока – 2» и «вмешательства в американские выборы», — указал он.

Ускорение глобального посткризисного восстановления, скорее всего, будет продолжать толкать вверх сырьевые цены, что будет позитивно сказываться на спросе на рублевые активы, считает Максим Бирюков из «Альфа-Капитал». С поправкой на малопредсказуемую геополитику курс рубля к доллару может спуститься и до 70 к осени, оценил он.

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

В случае отсутствия новых негативных шоков, связанных с пандемией или геополитикой, российская валюта потенциально способна пробить уровень в 70 рублей за доллар, уверен Андрей Маслов. В результате к осени курс нацвалюты может колебаться в коридоре 69–73 по отношению к доллару и 85–88 — к евро, поделился он.

По оценкам аналитика «Фридом Финанс» Александра Осина, к осени ожидается повышение курса рубля к доллару и евро. Диапазон значений позиций USD/RUB и EUR/RUB на конец августа составит 71,5–75,5 и 84,8–89,6 рублей за единицу соответственно, уверен он. В целом к концу года прогнозируется плавное укрепление нацвалюты к «американцу» и «европейцу» в коридоре 65–73 и 76,2–91,2 рубля, полагает эксперт.

Вместе с позитивными прогнозами аналитики советуют проявлять осторожность при операциях с валютой и «не складывать все яйца в одну корзину». Держать средства в иностранных денежных единицах — консервативный и надежный вариант, но стоит обратить внимание и на иену, фунт или франк, а не только на доллар, который за последнее время значительно ослаб, отметил Андрей Маслов. По словам Максима Петроневича, игра на валютном рынке по-прежнему остается высокорискованной, значительная часть прибыли в ней уходит на комиссию при конвертации из рублей в доллары и обратно. По этой причине рекомендовать активную торговлю можно только через биржу с ее минимальными комиссиями и людям, разбирающимся в рынке и готовым оперативно реагировать на изменения конъюнктуры, подытожил эксперт.

Читайте также
Прямой эфир