Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Блинкен заявил об обязанности РФ пресекать кибератаки со своей территории

0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия, как любое другое государство, должна бороться с хакерами и пресекать кибератаки, осуществляемые с ее территории. Об этом в четверг, 3 июня, заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN en Español. При этом он не стал обвинять Москву в связях с киберпреступниками или в их поддержке.

Во время беседы руководитель Госдепа отметил, что сейчас наблюдается новый фронт киберугроз — «это преступные организации, использующие то, что называется вымогательством, для захвата компаний-заложников, для захвата критической инфраструктуры и для получения финансовой выгоды».

«Я думаю, что любая страна обязана сделать всё возможное, чтобы найти эти организации и привлечь их к ответственности, в том числе в случае нападения на трубопровод Colonial Pipeline. Организация, которая ответственна за это нападение, ее лидеры, были в России, находятся в России, поэтому я думаю, что Россия обязана сделать так, чтобы это прекратить», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Блинкен также пояснил, что необходимо, чтобы страны по всему миру выполняли взятые на себя обязательства, «а не укрывали преступные предприятия, которые участвуют в этих нападениях».

В то же время госсекретарь США отметил, что не обсуждал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым атаку на мясоперерабатывающую компанию JBS, которая была совершена 30 мая. В результате компания была вынуждена приостановить работу всех пострадавших систем на время устранения проблемы в США и Австралии.

3 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер Владимир Путин готов к обсуждению темы борьбы с кибератаками со своим американским коллегой Джо Байденом на саммите в Женеве. Накануне Байден огласил свое намерение в ходе предстоящего саммита обсудить проблемы кибербезопасности на фоне инцидента с компанией JBS.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя кибератаку на компанию JBS, заявила, что США собираются сформировать международную коалицию, чтобы привлечь к ответственности те государства, которые не принимают должных мер борьбы с преступниками, организующими транснациональные хакерские атаки.

Комментируя эту инициативу, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что прежде чем говорить о создании такой коалиции, надо, чтобы переговорили лидеры двух сверхдержав, которые должны показать всему миру, что в этой борьбе они будут едины. Он напомнил, что президент России Владимир Путин однозначно и неоднократно говорил, что РФ не занимается подобными вещами. По словам парламентария, с учетом сложных отношений между Москвой и Вашингтоном на Россию пытаются «навешать все грехи».

Ранее в тот же день стало известно, что ФБР США приписывает ответственность за кибератаку на крупнейшего национального производителя мясной продукции JBS двум преступным сервисам — REvil и Sodinokibi, якобы находящимся на территории РФ.

1 июня заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Вашингтон напрямую контактирует с Москвой по вопросу о кибератаке на JBS USA.

Прямой эфир