Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В СФ оценили идею США создать коалицию для наказания укрывающих хакеров стран

0
Фото: ТАСС/dpa/Annette Riedl
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кибератаки — это большая проблема, в том числе потому, что цифровые технологии помогают злоумышленникам шифровать свое местонахождение. Об этом в четверг, 3 июня, заявил «Известиям» первый зампредкомитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя озвученную в США идею о создании международной коалиции для того, чтобы наказывать укрывающие хакеров страны.

«Я думаю, что это большая проблема. Все дело в том, что вот эти цифровые технологии позволяют различным хакерам из разных стран работать так профессионально под чужим флагом, то есть они могут шифровать себя как представителя, допустим, России или других стран, а могут сидеть рядом там в Америке в соседнем доме. Поэтому я думаю, что, если американцы продолжат ту же линию по обвинению России, это будет тупиковый путь», — сказал сенатор.

При этом Джабаров предположил, что, прежде чем говорить о создании такой коалиции, надо, чтобы переговорили лидеры двух сверхдержав, которые должны показать всему миру, что в этой борьбе они будут едины. Он напомнил, что президент России Владимир Путин однозначно и неоднократно говорил, что РФ не занимается подобными вещами. По словам парламентария, с учетом сложных отношений между Москвой и Вашингтоном, на Россию пытаются «навешать все грехи».

«Я думаю, что надо, чтобы эти вопросы решались на высшем уровне — сначала две страны, потом подключение других стран. Но если это эта структура создаваться будет, изначально обвиняя Россию в хакерских атаках, то она обречена на провал, потому что это будет совершено контрпродуктивная работа», — заключил Джабаров.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя кибератаку на компанию JBS, рассказала, что США собираются сформировать международную коалицию, чтобы привлечь к ответственности те государства, которые не принимают должных мер по борьбе с преступниками, организующими транснациональные хакерские атаки.

Она подчеркнула, что атака на JBS является примером того, что проблема существует не только в США. Хакеры, отметила Псаки, стремятся проникнуть в компьютерные системы по всему миру.

Атака на JBS была совершена 30 мая, компания была вынуждена приостановить работу всех пострадавших систем на время устранения проблемы в США и Австралии.

Гендиректор австралийского подразделения JBS Foods Брент Иствуд отмечал, что кибератака была направлена на информационные системы компании. Именно поэтому 31 мая запланированный забой говядины и баранины по всей Австралии был отменен. Рабочие были отправлены по домам на время устранения проблемы.

2 июня стало известно, что ФБР приписывает ответственность за кибератаку на крупнейшего национального производителя мясной продукции JBS двум преступным сервисам — REvil и Sodinokibi.

Президент США Джо Байден заявил, что намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным в ходе их саммита в Женеве 16 июня вопросы кибербезопасности в свете хакерской атаки на JBS USA.

При этом он отверг предположение, согласно которому к кибератаке на мясного производителя могут быть причастны российские власти, которые подобным образом якобы испытывают на прочность главу Белого дома.

Прямой эфир