Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Эрдоган выразил надежду на переговоры с Путиным в ближайшие два дня
Общество
Расходы на покупку смартфонов в РФ выросли на 10-35%
Армия
Российские десантники отразили две атаки националистов под плотным огнем врага
Общество
Синоптики сообщили москвичам о небольшом дожде 23 марта
Мир
На химзаводе в Техасе прогремел взрыв
Мир
Бывший глава ЦРУ и госсекретарь США Помпео указал на стратегический провал Байдена
Общество
Ликвидировано открытое горение в доходном доме Челышева XIX века в центре Самары
Экономика
На Западе признали устойчивость и надежность банковской системы РФ
Мир
Axios назвал условием удара Израиля по Ирану обогащение урана выше 60%
Общество
В России создадут единый реестр психологов
Общество
Пожар в доходном доме Челышева XIX века в Самаре локализован
Армия
На аэродроме Левашово под Петербургом развернут морскую авиацию
Мир
Президент Чехии рекомендовал Киеву учитывать снижение западной поддержки

Эксперт согласился с Илоном Маском о будущем электродвигателей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В будущем все транспортные средства перейдут на электродвигатели, однако самолетам это будет сделать сложнее, заявил руководитель лаборатории «Катализ и переработка углеводородов» НИТУ «МИСиС» профессор Александр Громов.

Таким образом, он согласился со словами основателя компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском, который сказал, что в будущем машины, корабли и самолеты перейдут на электродвигатели, однако воздушный транспорт сделает этот рывок последним, поскольку есть сложности с оптимизацией необходимых элементов питания.

«Литий-ионные аккумуляторы, которые сейчас используют для питания электродвигателей, очень тяжелые, а в воздухе важен каждый килограмм. В этом и заключается их проблема применения для самолетов. Что же касается автомобилей, они имеют все шансы вскоре стать исключительно электрическими и беспилотными», — сказал Громов в пятницу, 21 мая, в беседе с «Известиями».

В ходе выступления на российском марафоне «Новое знание» Маск также предположил, что человечество со временем сможет обжить Марс. По его словам, строительство международной космической базы на Луне и города на Марсе является одним из следующих этапов развития международного сотрудничества в космосе.

Также во время мероприятия предприниматель допустил существование инопланетян и рассказал, какие именно перемены можно будет наблюдать через 50 лет.

Марафон «Новое знание» проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Старт мероприятию накануне дал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Всего в программе форума запланировано более 100 дискуссий, лекций, открытых уроков и мастер-классов.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир