Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На пятый день активных ракетных атак ХАМАС заявил, что готов пойти на мирные переговоры с Израилем, сообщают местные СМИ. Утихают и уличные столкновения в Иерусалиме и Лоде, уже арестовано свыше 800 участников беспорядков, заявили «Известиям» в пресс-службе полиции Израиля. Накануне ЦАХАЛ нанес массированный удар по подземным тоннелям в секторе Газа и заявил о ликвидации ряда руководителей движения. Видимо, поэтому в пятницу, 14 мая, ракет со стороны Газы было существенно меньше. Корреспондент «Известий» провел день в Ашкелоне, у границы с палестинским анклавом.

Готовы к компромиссу

Ашкелон расположен всего в получасе езды от Тель-Авива и 21 км от границы с Газой. И если для Тель-Авива действует правило 90 секунд — это время, в течение которого ты должен добежать до ближайшего убежища, — то у ашкелонцев на то, чтобы укрыться, всего 15 секунд.

бомбоубежище
Фото: Global Look Press/Jinipix/XINHUA

За время написания этого репортажа я пять раз спускался в мамад (бомбоубежище), прячась от приближающихся ракет. Хозяева гостиницы — супружеская пара, эмигрировавшая из СССР в начале 90-х годов, — уточняют, что днем ранее они из мамада вообще не вылезали: сирены воздушной тревоги звучали беспрестанно.

— Если ты ехал за кадрами бомбардировок, то ты, можно сказать, опоздал: после вчерашней операции, когда наши разбомбили «метро» ХАМАС, ракет у нас практически и нет — было всего две сирены утром и вот четыре вечером, — уточняет хозяин моей гостиницы Сергей.

Договорить предложение он не успевает: его на полуслове прерывает рев воздушной сирены, жуткий сам по себе.

Но в этот раз, вопреки всем правилам, я не бегу в мамад, а спешу на открытое пространство, чтобы увидеть, как работает система «Железный купол». Зрелище впечатляющее: яркие желтые всполохи на юго-западе города, у моря — и спустя несколько секунд раскат удара, как во время грозы.

Вчерашняя операция, о которой упомянул Сергей, — это атаки Израиля по военным целям в Газе. В ночь с 13 на 14 мая Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила в Twitter о начале воздушной и наземной операции в Газе, что многими СМИ было расценено как введение войск непосредственно на территорию анклава. Такой интерпретации способствовало и то, что с 9 вечера у границы были стянуты войска, а минобороны Израиля объявило о призыве 9 тыс. резервистов.

Однако наземной операции и вступления военных в Газу не было. Основную атаку провели 160 самолетов и артиллерия. Их целью стала подземная сеть тоннелей в Газе — ЦАХАЛ называет ее «метро» ХАМАС. Эти тоннели, как полагают в ЦАХАЛ, используются в качестве складов оружия и секретных проходов, защищенных от авиации.

Политические итоги этой операции стали очевидны лишь спустя сутки: израильские и египетские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что ХАМАС и Израиль продвинулись на пути к прекращению огня. The Times of Israel со ссылкой на своих собеседников написала, что в политическом руководстве ХАМАС объявили о готовности к перемирию с Израилем. По данным издания, такое заявление сделал председатель политбюро движения Халед Машаль. Израиль пока никак не отреагировал на это предложение.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что Израиль «продолжит действовать для самозащиты от радикалов, которые, прячась за гражданским населением, обстреливают ракетами города».

Биньямин Нетаньяху
Фото: Global Look Press/Nir Alon/ZUMAPRESS.com

Окончательное решение по перемирию, очевидно, будет достигнуто в ходе заседания Совбеза ООН, запланированного на воскресенье, 16 мая.

Тема палестино-израильского конфликта была затронута и в ходе заседания другого Совбеза, уже российского. Президент РФ Владимир Путин заявил, что обострение конфликта в секторе Газа напрямую затрагивает интересы безопасности России.

Разговоры о тишине

Несмотря на заверения в том, что интенсивность огня со стороны ХАМАС снизилась, в небе над Ашкелоном продолжают разрываться ракеты. На улице Бен-Гуриона 11 мая такой снаряд попал в многоэтажный дом, аккурат в окно на 11-м этаже. Погибла женщина.

— Жаль ее, она из русскоязычной общины, в первой волне репатриантов в Израиль была, — рассказывает о погибшей хозяин моей гостиницы.

Рядом — разбитые витрины свадебного салона и магазина, куда тоже угодили ракеты. На соседней улице — покосившаяся остановка и воронка от ракеты диаметром в полметра.

Еще днем в центре Ашкелона отмечаю две вещи: на улицах города практически нет людей, а те, кто есть, — в военной форме армии Израиля или женщины, спешащие с покупками из супермаркетов.

— Что вы сразу на английском-то со мной? Тут все по-русски говорят, — завязывает со мной беседу светловолосая женщина на кассе. — В Ашкелоне и Сдероте много олимов (репатриантов) из СССР, большинство в 90-е переехали.

последствия обстрела
Фото: TASS/EPA

По ее словам, в городе последнюю неделю никого нет, поскольку все сидят по домам: боятся воздушной тревоги.

— Нет, это не Шаббат. Ашкелон светский город, тут не всё закрывается. Но вот из-за обстрелов разрешено открыться только тем кафе и магазинам, у кого есть мамад. Вот в нашем магазине он есть, мы и открыты, — уточняет моя собеседница.

Прошлой ночью Ашкелону повезло: активнее всего бомбят соседние Сдерот и Беэр-Шеву. Приглушенные раскаты, как от далекого салюта, слышны раз в 10–15 минут.

Во второй половине дня возник еще один очаг напряженности, но на этот раз на севере Израиля, у границы с Ливаном и Сирией. Десятки демонстрантов, в большинстве своем из лагерей палестинских беженцев, пытались штурмовать границу у Голанских высот (которые Израиль считает своей территорией с 1981 года, хотя международное сообщество, включая Россию, этого не признает). В ходе перестрелки на границе погиб один из активистов. А в 10 вечера израильские СМИ сообщили, что с территории Сирии по Израилю было выпущено три снаряда.

Другой фронт израильско-палестинского противостояния — уличные столкновения в городах со смешанным арабо-еврейским населением. В ночь с 13 на 14 мая наиболее жесткие противостояния наблюдались в Лоде (город в 20 км от Тель-Авива) — там демонстранты подожгли синагогу.

В Иерусалиме после пятничной молитвы также было несколько стычек между арабским и еврейским населением, метали камни, но ситуация уже под контролем, заверил «Известия» пресс-секретарь полиции Израиля майор Михаэль Зингерман.

— По сравнению с последними двумя-тремя днями мы видим, что ситуация утихает, массовые беспорядки сходят на нет. Ночью были инциденты с метанием камней в полицию, были попытки массовых волнений в ряде городов, но все они были точечные. За эти пять дней арестованы более 800 человек. Мы ожидаем, что уже в течение двух-трех суток всё вернется в привычное русло, — уточнил представитель полиции.

Беспорядки
Фото: REUTERS/Ammar Awad

Он также подтвердил сообщения СМИ о том, что 13 мая ряд шоссе в центре Израиля перекрывали бедуинские племена.

— Да, бедуины бросали камни. Но нельзя говорить так про все племена. Есть бедуины, которые помогали еврейским семьям, брали их под защиту, пытались предотвратить погромы. Важно понимать, что ситуация не такая однозначная, — подчеркнул Михаэль Зингерман.

— Вообще, знаешь, по правилам тебе, как невакцинировавшемуся, нельзя с нами укрываться в одном мамаде, — признается после очередной сирены Сергей.

Но потом усмехается и отмечает: «Видишь, как получается: для Израиля ковид страшнее ракет ХАМАС».

Эльнар Байназаров. Ашкелон

Прямой эфир