Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обстановка в городах Израиля и секторе Газа остается напряженной: стороны продолжают массовые ракетные обстрелы, количество погибших с обеих сторон уже превысило 50. ХАМАС весь день 12 мая обстреливал южные города еврейского государства, а с шести часов вечера возобновил ракетные удары по центральной части страны, под огнем — Тель-Авив и главный аэропорт страны Бен-Гурион. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) «Известиям» заявили, что палестинские движения ХАМАС и «Исламский джихад» намеренно ведут огонь по гражданским постройкам. Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль, в свою очередь, заверил «Известия», что ответственность за нынешнюю эскалацию несет Израиль, в частности, из-за статуса Восточного Иерусалима и недопуска верующих на Храмовую гору.

Высокая цена

Вечером 11 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил: ХАМАС заплатит «очень высокую» цену за свои действия. А министр обороны Бенни Ганц пообещал, что удары по позициям «палестинских боевиков» в Газе (израильская сторона считает движения ХАМАС и «Исламский джихад» террористическими) будут продолжаться до тех пор, пока они не приведут к «полному, долгосрочному спокойствию». Нынешний раунд военных действий не предполагает заключения какого-либо соглашения о прекращении огня, подчеркнул глава минобороны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Фото: Global Look Press/Ilia Yefimovich

Риск повторения событий 2000 года и новой интифады осознают и в ООН. Специальный координатор организации по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд предупредил, что ситуация в регионе может перерасти в «полномасштабную войну», если стороны не договорятся о прекращении огня. По оценке Reuters, нынешняя эскалация уже стала крупнейшей по масштабу атак и числу жертв после войны 2014 года.

Утром и днем 12 мая ЦАХАЛ нанес несколько ракетных ударов по зданиям в городах Газа-сити и Хан-Юнис. В результате атаки были убиты люди из ближайшего окружения руководителя военного крыла движения Мохаммеда Дейфа. Полностью было обрушено 13-этажное высотное здание в Газа-сити.

Как заявили «Известиям» в ЦАХАЛ, за последние 12 часов ХАМАС продолжал обстрел ракетами израильской территории, намеренно целясь в гражданские районы. На данный момент из Газы в Израиль, в том числе по центральным районам, было выпущено более 1 тыс. ракет.

Армия обороны Израиля очень серьезно относится к этой агрессии и сделает всё возможное, чтобы обеспечить безопасность страны. Но мы не комментируем размещение и мощности батарей системы «Железный купол», — уточнили в военном ведомстве.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что ХАМАС пытается перегрузить систему израильской ПРО, чтобы «увеличить эффективность» ракетных атак по центру страны. Это частично удалось сделать в ночь на 12 мая, когда некоторые ракеты упали на жилые районы центральных городов. Подвергся массированной атаке и был вынужден закрыть воздушное пространство главный аэропорт страны Бен-Гурион. Пассажиров и персонал эвакуировали в убежища. Спустя всего час воздушная гавань возобновила свою работу, сообщает Times of Israel.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что перед атакой ведомство обратилось к жителям Газы через соцсети с тем, чтобы они держались как можно дальше от «объектов террора».

Несмотря на эти предупреждения, как уточняет палестинская сторона, в результате 130 ракетных ударов Израиля за последние сутки погибло свыше 20 человек. Общее же количество жертв в Палестине — 48, из них 14 — дети. В госпиталях находится около 300 раненых. В минздраве сектора Газы отметили, что около половины всех пострадавших — женщины и дети.

Израильская противоракетная система "Железный купол" ведет огонь
Фото: REUTERS/Amir Cohen

Количество жертв «майской эскалации» растет и с израильской стороны: шесть погибших и свыше 70 раненых.

Как рассказало «Известиям» семейство Хейфец, живущее в Ашкелоне, сейчас в городе снова наблюдается обострение, однако утром 12 мая было относительное затишье — открылись магазины, люди перепарковывали автомобили, некоторые выгуливали собак. Последние две ночи семья провела в бомбоубежищах.

Ночью были постоянные сирены, поспать удавалось обрывками, отец даже отключил слуховой аппарат, чтобы хоть немного выспаться. Убежище, или условное защищенное место в квартире, на иврите называется «мамад», вот мы в этом тесном мамаде сидим. Рядом с нами в соседний дом попала ракета, в магазине на первом этаже выбило все стекла, на верхних этажах есть повреждения, но незначительные, — рассказала «Известиям» Надежда Хейфец.

Они также признались, что в городе с минувшей ночи ощущается гарь — горит Трансизраильский нефтепровод из Ашкелона в сторону порта Эйлат.

Праздник в крови

Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заверил «Известия», что вину за нынешнее обострение несет Израиль, поскольку именно бойцы его полиции не дают палестинцам совершать молитвы на Храмовой горе.

То, что проводит Израиль в отношении верующих у Аль-Аксы или в отношении жителей района Шейх Джаррах (израильский суд намеревается выселить арабское население из этого района Восточного Иерусалима, несмотря на протесты Палестины. — «Известия»), — это не что иное, как расизм, крайняя форма несправедливости, — подчеркнул дипломат.

Он предупредил: если Израиль продолжит ограничивать допуск верующих к мечети Аль-Акса, это может привести к еще большим столкновениям. Особенно в преддверии дня Ид аль-Фитр, праздника по случаю окончания священного месяца Рамадан. Его в мусульманском мире будут отмечать 13 мая.

— Весь мусульманский мир обеспокоен вопросом Иерусалима. Мы координируем наши усилия с Иорданией, Россией и другими странами. Мы надеемся перевести диалог в конструктивное русло и вернуться за стол переговоров с Израилем в рамках международных платформ — ближневосточного «квартета» или Совбеза ООН, — уточнил посол.

Помимо ракетной фазы, текущий конфликт характеризуется также уличными столкновениями между арабским и еврейским населением Израиля. Наиболее острые стычки между радикально настроенной молодежью проходили в городе Лод (20 км от Тель-Авива). Арабы составляют около 30% населения города, в ночь на 12 мая они заменили флаги Израиля на правительственных зданиях на палестинские, а также разгромили магазины иудаики. Мэр Лода Яир Ревиво назвал произошедшее хрустальной ночью и запросил правительство ввести войска.

Сгоревший автомобиль виден после ожесточенных столкновений в городе Лод
Фото: REUTERS/Ronen Zvulun

По мнению востоковеда Ксении Светловой, главное для властей Израиля — обеспечить безопасность и спокойствие в Иерусалиме, поскольку именно этот город имеет символическое значение и приковывает внимание мусульманских лидеров.

— Внимание всего арабского и исламского мира вновь приковано к Израилю и к палестинцам не собственно из-за их конфликта, но из-за Иерусалима, из-за того, что означает этот город для ислама. Поэтому Израилю будет крайне выгодно способствовать спокойствию в Иерусалиме. И даже если в Газе будут продолжаться какие-то перестрелки, это уже будет не так важно, — пояснила эксперт «Известиям».

По ее оценке, нынешний виток эскалации будет продолжаться до окончания недели и дальше может как усугубиться — если число жертв со стороны Израиля увеличится, — так и пойти на спад.

Ситуация в Иерусалиме стала предметом телефонной беседы президентов России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган отметили принципиальную позицию двух стран в поддержку двугосударственного решения палестино-израильского конфликта, а также призвали стороны к деэскалации напряженности и мирному урегулированию, сообщили в Кремле.

Прямой эфир