Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 38 направлявшихся к Москве БПЛА
Мир
В Ираке заявили о снижении экспорта нефти через Ормузский пролив в девять раз
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Мир
Bloomberg указало на рост критики ЕС со стороны Китая
Мир
В Госдуме рассказали о рисках для Армении при выходе из ЕАЭС
Общество
В Пятигорске ликвидировали открытое горение на АЗС
Мир
Президент России отметил вклад ИСАА МГУ в подготовку востребованных специалистов
Мир
СМИ узнали о планах АдГ перезапустить «Северный поток» после выборов в Померании
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

Швеция предложила поддержку посольству Чехии в Москве

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Шведские власти предложили помощь посольству Чехии в Москве в связи с сокращением персонала из-за дипломатического конфликта, сообщила в среду, 12 мая, представитель пресс-службы МИД Швеции Андреа Рёмпке.

По ее словам, 10 мая в ходе заседания министров иностранных дел Евросоюза Швеция выразила решительную поддержку Чехии, а также предложила «конкретную помощь на месте».

«Действия России неприемлемы, и мы рады, что ЕС выразил полную солидарность с Чехией и решительно осудил действия России. Швеция предложила поддержку посольству Чехии в Москве теперь, когда его штат был сокращен», — цитирует Рёмпке «РИА Новости».

Она добавила, что Швеция будет продолжать оценивать данную ситуацию и координировать ее с партнерами по ЕС.

10 мая министр иностранных дед Швеции Анн Линде, комментируя призыв Чехии к странам ЕС выслать в знак солидарности «хотя бы по одному» российскому дипломату, заявила, что королевство не планирует подобного рода шаги. По ее мнению, выразить солидарность можно другими способами, например предложить «конкретную помощь на месте».

В этот же день глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что министры выразили поддержку Чехии, «но все согласны с тем, что не следует продолжать эскалацию» с Россией.

В апреле премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В тот же день Чехия объявила о решении выслать 18 российских дипломатов.

В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата. Москва обвинения Чехии категорически отвергла, а факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи.

Читайте также
Прямой эфир