Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Общество
Долина начала переезд из проданной квартиры в Хамовниках
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос до 2800 пунктов впервые с 18 сентября
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Общество
Глава Подмосковья Воробьев доложил Путину о модернизации инфраструктуры региона
Общество
Путин подписал закон о подтверждении возраста через МАХ
Экономика
В ЦБ рассказали о расширении возможностей СБП для пополнения счетов и платежей
Армия
ВС России отразили две попытки украинской армии прорваться в Купянск
Общество
Путин подписал закон о самозапрете на участие в азартных играх
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Джазмены со всего мира выступают на удаленке, Билли Айлиш анонсирует новый альбом, Рената Литвинова снова снимает для Земфиры, а русские рокеры объединяются, чтобы спеть алкогольные песни. Релизы последней недели апреля оказались по-весеннему позитивными, даром что пандемия в мире не стихает. «Известия» выбрали, какие записи стоит взять с собой на дачу в первую очередь.

Сингл недели

Billie Eilish — Your Power

Билли Айлиш анонсировала долгожданный второй альбом. Первый — We All Fall Asleep, Where Do We Go? — стал сенсацией, завоевал целую россыпь наград и сделал тогда еще несовершеннолетнюю девушку звездой первой величины. Затем последовала череда синглов, в том числе My Future и Therefore I Am. И вот наконец Билли раскрыла подробности о будущей пластинке Happier Than Ever, а заодно выпустила сингл Your Power, который, получается, стал третьим. И это нежная баллада, преимущественно с акустическим гитарным сопровождением. Ближе к середине появляется и деликатная электроника, и осторожный намек на бит, но вокал остается столь же хрупким и трепетным, как в начале.

Конечно, хитовый потенциал здесь меньше, чем в Therefore I Am, основной мотив которой впечатывается в память, почти как Bad Guy. Но нельзя не признать, что проникновенная лирика удается Билли Айлиш не хуже, несмотря на имидж пацанки. И кажется символичным, что два из трех синглов с нового альбома — мягкие мелодичные среднетемповые композиции. Девушка созрела?

Клип недели

Земфира «Пальто»

У западных звезд есть такой жанр на YouTube, как lyric video. Это в основном не особо интересный визуальный ряд, дополненный красиво стилизованными строчками песни. Рената Литвинова формально сделала нечто похожее, но подошла к делу как художник, переосмыслив саму идею эдакой бюджетной замены «настоящего» клипа. Каждый кадр ролика «Пальто» на песню из последнего альбома Земфиры наполнен вдохновением, а слова не просто показываются поверх исходных съемок, но органично «живут» внутри этого немного декадентского мира. Одна строчка вышита на джинсах, другая — написана на запотевшем стекле, третья — на пачке сигарет, четвертая выскакивает в виде сообщения на айфоне...

Кадр из клипа Земфиры «Пальто»

Кадр из клипа Земфиры «Пальто»

Фото: youtube.com/zemfira

Рената уже неоднократно снимала клипы для Земфиры, и каждый раз это был мини-фильм, арт-проект. Начиная с «Прогулки» (2005) и заканчивая «Жить в твоей голове» (2013), Литвинова создает под песни соратницы собственный визуальный мир. И «Пальто» — пожалуй, самая лирическая и светлая композиция с диска «Бордерлайн» — не исключение. Здесь сплошь крупные планы, преимущественно внутри комнаты, у окна, с эпизодическими «выхватываниями» кадров с улицы. Но ощущения клаустрофобии нет. Скорее светлая ностальгия по какой-то другой жизни. В целом получился гимн эпохе самоизоляции, черно-белая поэзия в музыке и видео.

Альбом недели

Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1. Дуэты»

Очередная пластинка лидера группы «СерьГа» вряд ли потянула бы на статус альбома недели, если бы не оригинальная концепция. Каждую песню Сергей Галанин исполняет дуэтом с кем-то из своих друзей — как из рок-тусовки (Сергей Мазаев, Гарик Сукачев, Евгений Маргулис…), так и из актерской среды (Иван Охлобыстин, Василий Мищенко, Иван Кокорин). А уже через месяц те же композиции музыкант выпустит в сольных аранжировках. Пожалуй, логичнее было сделать наоборот, обеспечив более позднему релизу больше внимания. Но, кажется, сам материал здесь располагает скорее к формату дружеских посиделок, чем к бенефису. Да и время выбрано идеально: слушать такое на даче под шашлычок, в большой компании — самое то. Разухабистые «Барин» и «Ситуация» в духе русского шансона, ресторанная «Не торопись», «Он и она» с флером авторской песни и зачином «Он с друзьями губит печень»… Едва ли стоит относиться ко всему этому всерьез. «Любовь, алкоголь и весна» — работа подчеркнуто легкомысленная и несовременная. Но не всем же биться за «Грэмми» и признание меломанов. Некоторые хотят делать музыку для народа, и новым диском Галанин и товарищи показывают, что они на одной волне с простыми русскими мужиками.

Трансляция недели

Виртуальный концерт к Международному дню джаза

Год назад традиционный концерт к Дню джаза уже проводили в онлайн-формате. Так что «сиквел» не стал большим сюрпризом. Но, правда, если тогда музыканты в основном сидели по домам и музицировали в одиночку, дуэтами или трио, то теперь мы услышали самые разнообразные ансамбли. Но наиболее массовое исполнение представили наши соотечественники. Игорь Бутман со своим Московским джазовым оркестром изящно и тонко намекнул, где ситуация с пандемией и ограничительными мерами лучше всего. Компанию русским музыкантам составил немецкий трубач Тиль Бреннер. Вокальную и фортепианную партии исполнил Олег Аккуратов. А представил Бутмана (дистанционно, конечно) не кто иной, как легендарный Херби Хэнкок.

Игорь Бутман во время выступления на Международном дне джаза

Игорь Бутман во время выступления на Международном дне джаза

Фото: youtube.com/International Jazz Day

Впрочем, сказать, что все остальные артисты выступили хуже наших, нельзя: здесь были все на высоте. Взять хотя бы харизматичную бабушку Ди Ди Бриджуотер, гитариста-классика Джона Маклафлина, да и упомянутого Хэнкока, конечно.

И всё же главным сюрпризом стало завершение шоу. Монтажеры собрали из записей прошлых лет единое исполнение джазовой кавер-версии Imagine Джона Леннона: будто одну строчку исполняет Стинг, другую — Энни Леннокс и так далее, с совершенно бесшовными переходами. Получилось не только красиво, но и символично. С одной стороны, напоминание о тех временах, когда артисты обнимались на сцене и выступали перед реальными зрителями, а с другой — намек на «виртуальность» нынешнего формата, преодолевающего время и пространство.

Читайте также
Прямой эфир