Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Остановить на ходу: сумеет ли «Локомотив» отсрочить триумф «Зенита»

Победа в игре с главным преследователем принесет питерцам третье подряд золото РПЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предстоящий 28-й тур чемпионата России по футболу может уничтожить интригу в главном вопросе — определении победителя первенства. Лидирующий в РПЛ петербургский «Зенит» примет на своtм поле идущий вторым московский «Локомотив». Подопечным Сергея Семака достаточно обыграть «железнодорожников» с любым счетом, чтобы праздновать третье подряд чемпионство.

«Локо» же надо обязательно набирать очки, чтобы сохранить формальные шансы на золото, а также удержать лидерство в гонке за второе место, где на пятки наступает московский «Спартак», которому предстоит выезд в Тулу к местному «Арсеналу». Еще больше закручена интрига в борьбе за место в еврокубковой пятерке. Сразу четыре команды — казанский «Рубин», «Сочи», московские ЦСКА и «Динамо» — набрали одинаковое количество очков (по 46). И лишь две из них смогут представлять страну в континентальных турнирах в следующем сезоне.

«Зенит» – «Локомотив»

Даже в случае осечки в ближайшем матче петербургский клуб вряд ли упустит чемпионство. В случае ничьей с «Локо» ему будет достаточно набрать одно очко в двух оставшихся выездных встречах с «Уфой» и «Тамбовом». А в случае поражения надо будет завоевать четыре балла. И это при условии, что красно-зеленые пройдут оставшиеся два тура без потерь.

Вряд ли «Зенит» провалит визиты к аутсайдерам лиги. Но настроение себе и болельщикам они подпортят тем, что чемпионский кубок будут получать не в родных стенах. Поэтому питерцам важно победить именно в ближайшее воскресенье. Но «Локомотив» не так просто обыграть — команда Марко Николича выиграла все официальные матчи после зимнего перерыва: восемь в чемпионате и три в Кубке России.

«Железнодорожники» опережают на два очка идущий по пятам «Спартак». «Локо» нужно набрать в Питере хотя бы одно очко, чтобы по-прежнему опережать красно-белых и в оставшихся двух турах держать в своих руках судьбу серебряных медалей и путевки в квалификацию Лиги чемпионов.

— Думаю, «Локомотив» вполне способен отсрочить «Зениту» праздник, — поделился мнением с «Известиями» чемпион России – 2004 в составе «железнодорожников» Дмитрий Сычёв. — Команда сейчас на ходу. Пускай она играет на выезде, но ей по силам добиться успеха в Питере. Для интриги это будет идеальный расклад. Однако, наверняка, футболисты «Зенита» думают по-другому, так что посмотрим. Что касается гонки со «Спартаком» за второе место, то тут «Локомотив» пока фаворит.

«Рубин» – «Динамо»

Обе команды набрали такой ход, что казались фаворитами в борьбе за медали, а также претендентами на второе место. Но «Динамо» допустило несколько осечек дома, сыграв вничью с «Уралом» (2:2), и при скандальном судействе проиграв «Химкам» (0:1). А «Рубин» из-за травмы лишился своего лидера Хвичи Кварацхелии, несколько раз сделавшего решающие голы из ничего, а в прошлом матче по причине дисквалификации не мог рассчитывать на другого важного игрока атаки — Дениса Макарова.

Без них подопечные Леонида Слуцкого проиграли дома «Краснодару» (0:1). И теперь, как и «Динамо», почти лишились шансов на медали. А ближайший очный матч этих команд решит, кто из них продолжит бороться за места в еврокубках.

— Хвича Кварацхелия — это человек, который делает результат и разницу в классе, создает опасные моменты, игра строится через него, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов. — Кварацхелия несет очень много угрозы сопернику. Хотя есть в Казани и Джордже Деспотович, в игре с «Краснодаром» имевший несколько хороших возможностей забить, но не реализовавший их. Отсутствие Хвичи и Макарова было заметно в последней игре, поэтому «Рубин» был слишком предсказуем. Такое сказывается всегда. С другой стороны, это шанс для других ребят, сидящих на лавке. Пусть доказывают, что достойны выходить на поле. Из любой негативной ситуации всегда можно извлечь позитив. Посмотрим, что другие игроки покажут в матче с «Динамо». В принципе обе команды хорошо готовы, поэтому матч будет непредсказуем. Идет настоящая борьба за еврокубки, но думаю, что и по части гонки за медали пока рано списывать «Рубин», «Динамо», ЦСКА и «Сочи». «Локо» и «Спартак» еще вполне могут потерять очки.

«Арсенал» – «Спартак»

Красно-белые после победы в дерби над ЦСКА (1:0) продолжают погоню за «Локомотивом», но осечка с «Уфой» (0:3) может им дорого стоить. К тому же, из-за дисквалификации встречу в Туле пропустят основной вратарь Александр Максименко и защитник Айртон.

Это усложнит жизнь в игре со ставшей неуступчивой тульской командой, но и «Арсенал» понес колоссальные потери. Из-за дисквалификации подопечные Дмитрия Парфёнова не смогут рассчитывать на четырех игроков основы — Тараса Бурлака, Гию Григалаву, Даниила Хлусевича и Кирилла Панченко. Но отступать тулякам некуда, так как они еще не обезопасили себя от прямого вылета в ФНЛ. Отрыв от идущего предпоследним «Ротора» составляет всего пять очков.

— Тула всегда хорошо играет со «Спартаком», особенно дома, — заявил «Известиям» бывший главный тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков. — Поэтому жду бескомпромиссного матча, в котором обеим командам будет непросто, тем более, они понесли серьезные кадровые потери. «Арсенал» очень нервно начинал весну, но несколько ярких побед, таких как в матчах с ЦСКА (2:1) и «Краснодаром» (1:0), придали команде уверенности, что крайне важно при борьбе за выживание. Есть неплохой задел перед зоной прямого вылета, поэтому психологически стало легче. Это может помочь в игре со «Спартаком», которому тоже отступать некуда в борьбе за место в Лиге чемпионов.

«Краснодар» – «Сочи»

После двух подряд побед в последних турах сочинцы вернули себе шансы на еврокубки. В случае победы над «Краснодаром» подопечные Владимира Федотова станут фаворитами в борьбе за четвертое или пятое место. Но и «быки», хоть почти и лишились шансов на еврокубки, постепенно выходят из кризиса, в котором пребывали в первой половине весны.

— Обе команды сейчас в хорошем состоянии и уверенно прибавили на финише, — сказал «Известиям» бывший полузащитник «Краснодара» и сочинской «Жемчужины» Максим Деменко. — «Быки» начинают постепенно понимать требования нового главного тренера Виктора Гончаренко, они провели хорошие матчи против «Зенита» (2:2) и «Рубина» (1:0). Но и «Сочи» после спада словно обрел второе дыхание и добился впечатляющих результатов в играх с ЦСКА (2:1) и «Уфой» (3:2). Теперь предстоит интересный матч двух команд, где и «Краснодар» захочет вновь реабилитироваться за провальную весну, и сочинцы попытаются воспользоваться шансом стать фаворитами в борьбе за место в еврокубках. Трудно предсказать результат.

Также в предстоящем туре пройдут еще четыре матча: ЦСКА примет на своем поле «Уфу», «Ротор» сыграет в Волгограде с грозненским «Ахматом», «Химки» в родных стенах попробуют обыграть екатеринбургский «Урал», а «Ростов» на домашнем стадионе встретится с «Тамбовом».

Прямой эфир