Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей

В ОБСЕ призвали к активному разминированию в Донбассе

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в трехсторонней Контактной группе (ТКГ) Хайди Грау призвала стороны конфликта в Донбассе срочно предпринять шаги по противоминной деятельности. Об этом сказано в ее заявлении по итогам заседания ТКГ.

«С наступлением теплого времени года и приближающимися пасхальными праздниками я призываю стороны в срочном порядке предпринять шаги по противоминной деятельности», — цитирует Грау ТАСС.

Она также заявила, что по данным Специальной мониторинговой миссии (СММ), в 2021 году причиной большинства гражданских жертв стали мины и другие неразорвавшиеся устройства.

Грау добавила, что СММ ОБСЕ продолжает фиксировать высокий уровень нарушений режима прекращения огня. Она заявила, что беспилотные летательные аппараты СММ каждый день подвергаются обстрелам и воздействию радиоэлектронных помех.

Спецпредставитель также рассказала, что необходимость соблюдения режима прекращения огня была в центре внимания дискуссий ТКГ. По ее словам, «участники заседания подтвердили свою приверженность ему», но «прийти к согласию <...> относительно реагирования на нарушения режима прекращения огня и их исключения в дальнейшем, к сожалению, не удалось».

Как сообщила Грау, в центре внимания гуманитарной рабочей группы было устранение препятствий для одновременного открытия новых пунктов пропуска рядом с населенными пунктами «Золотое» и «Счастье» Луганской области. Также обсуждались отдельные аспекты, связанные с взаимным освобождением и обменом лиц, удерживаемых в связи с конфликтом.

28 апреля полномочный представитель России в ТКГ Борис Грызлов заявил, что предложения Москвы по снижению напряженности в Донбассе были заблокированы Киевом на очередном заседании группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

В тот день стало известно, что участники ТКГ не смогли договориться о комплексном механизме по контролю за перемирием. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) предложили для согласования семь компромиссных вариантов документа, регламентирующего координационный механизм верификации и предотвращения нарушений режима прекращения огня, но Киев не устроил ни один из них.

За день до этого украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Минские соглашения должны быть гибкими, некоторые пункты стоит обновить. Он добавил, что для урегулирования конфликта в Донбассе параллельно нормандскому может быть создан еще один формат с участием «мощных игроков», которые выражают желание помочь Украине в прекращении войны.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать результаты госпереворота и новую власть на Украине. Киев в сложившейся ситуации винит Москву и пытается привлечь на свою сторону другие страны. Москва многократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Вопросы урегулирования обсуждаются в нормандском и минском форматах — с участием России, Украины, Германии и Франции.

Прямой эфир