Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Армия
Силы ПВО отразили атаку украинских беспилотников на Рязанскую область
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Юрист сообщила о появлении в РФ более 60 новых дорожных знаков с 1 января
Общество
Минцифры предложило использовать Qr-код из Госуслуг вместо паспорта для проезда
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Общество
В ГД сообщили о росте средней пенсии по старости до 27 тыс. рублей в 2026 году
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря
Общество
В РФ на 30 тыс. выросло количество бюджетных мест по направлениям педагогики
Мир
NYT сообщила об аресте в Японии актера Харриса за попытку ввоза наркотиков
Общество
Минтруд РФ предложил ввести перечень запрещенных для детей работ
Мир
СМИ сообщили об оскорблении западными странами Индии на фоне визита Путина
Общество
ФК «Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч РПЛ с «Зенитом»
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года

В Вашингтоне рассказали о разногласиях США и ФРГ относительно СП–2

0
Фото: REUTERS/Anton Vaganov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Разногласия между США и Германией относительно проекта газопровода «Северный поток — 2» сохраняются. Об этом 27 апреля на специальном телефонном брифинге для журналистов заявил представитель американской администрации высокого ранга.

Чиновник отметил, что наличие союзнических или близких партнерских отношений между Вашингтоном и Берлином не означает, что стороны согласны по каждому вопросу.

«Но это означает, что в большинстве случаев вы в основном придерживаетесь одного мнения в стратегическом плане <...>. К примеру, в ситуации с властями Германии мы ясно дали понять, что считаем «Северный поток — 2» плохой сделкой. У них другая точка зрения на этот счет», — приводит ТАСС слова представителя администрации США.

Он также отметил, что Вашингтон предпринял некоторые конкретные шаги, чтобы подчеркнуть степень своей приверженности по данному вопросу, и попытался сделать так, чтобы Берлин изменил свое мнение относительно «Северного потока — 2».

«Но в основе своей наши отношения с Германией, наши отношения с другими ключевыми европейскими трансатлантическими партнерами являются краеугольным камнем нашего подхода к остальному миру, в том числе к России», — добавил чиновник.

26 апреля глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что «Северный поток — 2» имеет значение для Германии с позиции обеспечения энергетической безопасности и не является рычагом влияния на Россию.

20 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия сделала выбор в пользу строительства «Северного потока — 2», несмотря на критику стран Евросоюза. Она отметила, что вокруг проекта идет политическая борьба, но Берлину следует поддерживать взаимодействие с Москвой, в том числе в энергетической сфере.

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций. Он также заявлял, что мог бы ввести более жесткие санкции против России, но не стал этого делать. При этом Байден добавил, что администрация США еще рассматривает вариант введения односторонних санкций в отношении «Северного потока — 2».

«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, Украина, Прибалтика и Польша.

Читайте также
Прямой эфир