Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий блестяще выиграл турнир претендентов (ТП), который проходил в Екатеринбурге, и получил право сыграть за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном. Их матч состоится с 24 ноября по 16 декабря в Дубае. У Непомнящего есть время восстановить силы после изматывающего турнира, который продолжался больше года. Напомним, что первый круг стартовал весной 2020-го и был прерван из-за пандемии. Турнир возобновился только спустя 13 месяцев, то есть спортсмены всё это время находились в процессе постоянной подготовки.

Блестящий старт

В Екатеринбурге собрался весь цвет мировых мужских шахмат: вице-чемпион мира Фабиано Каруана (США), финалист Кубка мира Дин Лижэнь (Китай), победитель сильнейшей «швейцарки» на острове Мэн Ван Хао (Китай), лучшие по итогам серии Гран-при Александр Грищук и Ян Непомнящий (оба — Россия), лучший по среднему рейтингу Аниш Гири (Нидерланды), Максим Вашье-Лаграв (Франция), заменивший отказавшегося играть в турнире Теймура Раджабова, и номинант от страны-организатора, бронзовый призер турнира на острове Мэн Кирилл Алексеенко (Россия). Пятеро из восьми участников ТП на 1 января 2020 года входили в десятку лучших шахматистов планеты.

Перед началом турнира эксперты выделяли двух очевидных фаворитов — Каруана и Лижэня. 12-й чемпион мира Анатолий Карпов объяснил это тем, что у американца и китайца есть большой опыт выступления на ТП. Непомнящий же впервые отобрался в заветную восьмерку, но сумел так здорово подготовиться, что поразил всех на старте.

Российский гроссмейстер одержал три победы в шести стартовых поединках и имел в своем активе 4,5 очка, на балл опережая ближайшего конкурента Вашье-Лаграва. У Каруана и особенно Дин Лижэня игра вообще не пошла — он уступил в двух партиях подряд.

Правда, в седьмом туре произошел перелом. Вашье-Лаграв переиграл Непомнящего в очной партии и сравнялся с ним по количеству очков.

— Крайне неудачная партия против Максима. Пожалуй, самый сложный момент в турнире претендентов, — рассказал «Известиям» Ян Непомнящий. — Тогда я полчаса думал и перепутал ход. Один делал ничью, другой ставил в фактически проигрышное поражение. Лучшая же партия была сыграна в первом туре против Аниша Гири. Свою победу в ней считаю творческим достижением. Я знал общие идеи в технической стадии эндшпиля, но нашел серию точных ходов. Впоследствии эта победа очень серьезно отразилась на турнирных раскладах из-за преимущества над Анишем в личных встречах.

После седьмого тура соревнование прервали, а затем и несколько раз переносили.

Плохой сон, сильная команда

Турнир удалось возобновить в середине апреля, и он фактически начался заново. За год кто-то из гроссмейстеров поддерживал форму в онлайн-турнирах, кто-то сосредоточился исключительно на подготовке к ТП. Так что можно было ждать самых сенсационных результатов. Да, у Непомнящего и Вашье-Лаграва было очко преимущества над ближайшими преследователями, но всё могло измениться очень быстро. Причем, фаворитом у букмекеров наряду с Непомнящим считался Каруана. Американец сразу же подтвердил свои амбиции, выиграв в восьмом туре у Вашье-Лаграва. В следующем туре в борьбу за победу вмешался еще и Гири, переигравший Ван Хао (остальные партии завершились вничью).

В 10-м туре также три партии завершились вничью, а Ян переиграл своего соотечественника Алексеенко и вновь оторвался от преследователей на 1 балл.

— Напряжение было сильное, — продолжил Ян Непомнящий. — Перед первыми двумя партиями после возобновления я очень плохо спал. Поэтому быстро пошел на ничью с Анишем в восьмом туре. Перед партией с Кириллом я смог выспаться, хотя всё равно было тяжело расслабиться. Объективно это сложнейший турнир в моей жизни.

В 11-м туре россиянину было важно не уступить Каруана. Непомнящий играл белыми и не стал рисковать, завершив партию вничью. Позже Ян признался, что когда он комментировал два предыдущих ТП, то понял, что нельзя терять голову. Можно сделать скучные ничьи, но ни в коем случае не проигрывать. Он привел в пример 14-го чемпиона мира Владимира Крамника, который на ТП-2018 в Берлине сыграл семь результативных партий из 12.

В следующий игровой день Ян обыграл черными Ван Хао и сделал серьезную заявку на победу. В партии его главных конкурентов Каруана — Гири успех праздновал гроссмейстер из Нидерландов. Немпомнящего и Гири разделяло 0,5 балла, а до конца оставалось еще два тура. Казалось, что интрига будет до самого конца, но с этим не были согласны российские шахматисты.

Причем на передний план вышел не Непомнящий (сыграл вничью белыми с Вашье-Лагравом), а Грищук, в блестящем стиле переигравший Гири. Таким образом, Ян гарантировал себе первое место за тур до конца. Непомнящий поблагодарил своего партнера по сборной за такой «подарок» и отметил, за счет чего ему удалось выйти на принципиально новый уровень своей игры.

— После 2016 года я полностью поменял свое отношение к шахматам, — пояснил претендент на звание чемпиона мира. — Раньше считал себя профессиональным шахматистом, но не работал как профессионал. Много времени проводил за компьютерными и интеллектуальными играми, просмотром футбола. А сейчас всё внимание направленного на шахматы.

Стоит отметить, что помимо тренера Владимира Поткина Непомнящему помогали готовиться к ТП такие опытные и именитые шахматисты, как Петр Леко, Никита Витюгов и Ильдар Хайрулин.

Положительный баланс с Карлсеном

Непомнящий добрался до главного достижения в своей карьере в 30 лет. Он сбалансировал свой стиль и характер, стал выдержанным и зрелым спортсменом и находится на пике возможностей. Яна вполне можно считать одним из самых неудобных соперников для Карлсена, об этом говорит и статистика личных встреч, которая пока в пользу россиянина.

Понятно, что у норвежца гораздо больше опыта проведения чемпионских матчей, но не стоит забывать и про сильные качества Непомнящего.

Российский шахматист Ян Непомнящий

Российский шахматист Ян Непомнящий

Фото: ТАSS/EPA/Berit Roald

— Пока Ян не готов на равных биться с Карлсеном, но есть полгода на подготовку, — отметил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. — Уверен, что за это время любой шахматист такого уровня может подготовиться таким образом, чтобы на равных конкурировать в этой борьбе. Она будет тяжелой и непростой. Магнус — опытнейший и самый успешный шахматист столетия. Все считают, что у него априори шансов больше. У него огромной опыт именно матчевой борьбы, несколько раз он уже защищал свою шахматную корону. С шахматной точки зрения, и психологически, и физически Ян может подготовиться к матчу и побороться.

30-летний Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, обыграв индийца Вишванатана Ананда. С тех пор норвежец защитил титул трижды, обыграв того же Ананда (2014), Сергея Карякина (2016) и Фабиано Каруана (2018)

Инфографика

Прямой эфир