Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Евродепутат заявил об использовании Грецией «Спутника V» при одобрении EMA

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Греция будет использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», если Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрит ее применение. Об этом в четверг, 25 марта, заявил «Известиям» депутат Европарламента Алексис Георгулис.

«Европейское агентство лекарственных средств публикует обновления об уровне безопасности вакцин COVID-19, одобренных в ЕС. Конечно, Греция будет использовать российскую вакцину, если агентство разрешит и предложит ее применять европейским гражданам», ― сказал он.

Отвечая на вопрос об открытии границ, евродепутат подчеркнул, что возобновление туризма имеет большое значение для Греции. Однако оно, по его словам, должно быть осуществлено только после обеспечения безопасности для каждого человека. Такое решение греческое правительство примет, посоветовавшись с экспертами, добавил Георгулис.

Помимо этого, он указал на то, что Россию и Грецию связывают прочные узы, основанные на общих духовных и культурных традициях и параллельных исторических путях.

«Культура — это одна из важнейших основ дружбы наших двух народов, в которую мы должны инвестировать. В пример можно привести объявление в 2016-м перекрестного Года России – Греции», ― отметил евродепутат.

Накануне директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что российская вакцина от коронавируса действительно нужна Европе. Также он подчеркнул, что никогда не понимал сомнений и порой скептицизма по поводу российский усилий по созданию вакцин.

22 марта президент России Владимир Путин указал на растущий интерес к российской вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V» за рубежом, несмотря на умышленную ее дискредитацию и информационные вбросы. Заявления чиновников ЕС о «ненужности» «Спутника V», по словам главы государства, заставляют задуматься, что они отстаивают интересы отдельных компаний, а не граждан союза.

Соответствующее заявление российский лидер сделал после того, как ранее в этот же день еврокомиссар Тьерри Бретон сообщил, что Евросоюз не испытывает необходимости в российской вакцине. Он сообщил, что к июню в страны Европы будет доставлено 300–350 млн доз вакцин от COVID-19. По прогнозам Бретона, примерно к середине июля ЕС сможет достичь коллективного иммунитета.

В тоже время, 22 марта, стало известно, что ЕМА направит в РФ экспертов для проверок клинических испытаний и производства «Спутника V». Отмечалось, что проверка может начаться в апреле.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V» ЕМА начала в первых числах марта. Месяцем ранее сообщалось, что регулятор Евросоюза завершил научное консультирование по «Спутнику V» и дал возможность разработчику подать заявку на регистрацию препарата в ЕС, что и сделал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Первая в России и мире вакцина от COVID-19 была зарегистрирована 11 августа 2020 года. «Спутник V» был разработан специалистами Центра имени Гамалеи.

Прямой эфир