Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Съели пешку

Политолог Дмитрий Фетисов — о последствиях ареста губернатора Пензенской области
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Среди представителей региональных политических элит задержание теперь уже экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева удивило практически всех. Большая избирательная кампания на фоне задачи по достижению нужного результата и сохранению политического баланса в стране требует от институтов власти предельной концентрации и собранности. И каждый из чиновников подобного уровня рассчитывал на то, что в Кремле будут закрывать глаза на прегрешения и как минимум до окончания выборов обойдется без уголовных дел. Как выяснилось, не обойдется. Не меньший резонанс вызвало и задержание экс-сенатора Бориса Шпигеля. По аппаратному весу и своим возможностям он был гораздо более влиятельной фигурой, чем середнячок губернаторского корпуса Белозерцев.

И если поначалу казалось, что задержание Белозерцева — это некая показательная акция, чтобы вернуть в повестку антикоррупционную тему, а самому Белозерцеву, как говорится, просто не повезло, то сейчас становится ясно, что истинное значение этой истории гораздо выше. И тот же Шпигель не просто так оказался в числе задержанных.

Связана эта история даже не с выборами в Государственную думу, а имеет более важную цель международного масштаба. Статус победителя в «гонке вакцин» существенно улучшает позиции и влияние страны на международной арене. Выполнение этой задачи позволит не только укрепить позиции государства в мире, но и значительно снизить социальное напряжение в обществе, создав такие нужные позитивные настроения у граждан и заставив россиян испытывать гордость за свою страну. Но для этого нужно не только продемонстрировать всему миру качество и надежность российских вакцин, но и показать, что борьба с ковидом благополучно идет и внутри страны. На фоне такой задачи необходима демонстрация наличия прозрачности и порядка внутри российской системы здравоохранения. А о каком порядке может идти речь, когда есть условные Шпигель и Белозерцев и они наживаются на поставках медицинских препаратов?

Вину Шпигелю и Белозерцеву будет определять суд, но уже сейчас есть основания считать их виноватыми в преступлениях, в которых их обвиняют. Учитывая возможный международный резонанс этой истории, в Кремле прекрасно понимали, что правоохранительные органы, готовящие задержание экс-губернатора и влиятельного бизнесмена, должны были представить серьезные доказательства вины этих персонажей. Судя по всему, такие доказательства были показаны, и в Кремле дали отмашку на дальнейшие действия.

Надо учитывать, что компания Шпигеля сотрудничала не только с Пензенской областью, но и с другими регионами и является серьезным игроком на фармацевтическом рынке. И когда в экспертном сообществе многие коллеги вслух говорят о том, что могут быть и другие задержания представителей губернаторского корпуса, то эти предположения вполне логичны и обоснованны.

Еще в самом начале ковидной эпохи в Кремле дали регионам серьезные полномочия, понимая, что в каждом субъекте ситуация совершенно разная и на местах лучше знают, как им действовать. Видимо, эта свобода действий привела к тому, что ряд глав субъектов решили, что им позволено очень много вольностей, а «ковид всё спишет». Случай Белозерцева показал, что далеко не всё, и дальнейшие задержания в стремлении федерального центра навести порядок исключать нельзя. Тем более что и самому Шпигелю выгодно сотрудничать со следственными органами и рассказывать про другие схемы сотрудничества с регионами, аналогичные случаю с Пензенской областью.

Кто конкретно окажется в списке следующих целей правоохранительной системы, можно только гадать. Это покажет аудит закупок медицинских препаратов и оборудования российскими регионами. Покажут и возможные показания Шпигеля. Но однозначно можно говорить о том, что задержание Белозерцева — не последнее уголовное дело, связанное с попытками зарабатывать на медицинском секторе.

Кремль демонстрирует и российскому зрителю, и мировому сообществу, что наводит порядок в системе здравоохранения. Причем для мирового сообщества эта демонстрация даже больше значима. Победа в «гонке вакцин» имеет важное стратегическое значение, а государственные интересы в России всегда исторически ставились выше интересов конкретных чиновников, перешедших границы дозволенного. И благополучие миллионов граждан, которое может быть достигнуто после приобретения Россией статуса «победительницы ковида», гораздо важнее одного Белозерцева, которого к тому же с трудом можно назвать эффективным и значимым руководителем. А сам Белозерцев стал всего лишь маленьким звеном в большой игре. Игре, которая ведется в масштабах всего земного шара и имеет большое геополитическое значение, а вовсе не для того, чтобы продемонстрировать российскому зрителю очередную антикоррупционную кампанию. Кампания, точнее, есть, но цели у нее гораздо выше внутрироссийских, а конкретно — направленные на реализацию важных геополитических задач. Ну а если по итогам еще и укрепится система здравоохранения, то это тоже пойдет на пользу государству.

Автор — российский политтехнолог

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир