Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Журналиста-иноагента Аркадия Бабченко объявили в розыск
Спорт
Сборная Норвегии обыграла команду Ирака в матче чемпионата мира по футболу
Мир
Министр обороны ФРГ заявил о намерении вложить €16 млрд в усиление защиты от БПЛА
Происшествия
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М3» уничтожил свыше 40 воздушных целей противника в зоне СВО
Мир
В Финляндии рассмотрят возможность ввоза ядерного оружия в страну
Общество
Эксперт по ВМФ России перечислил главные традиции моряков в День ВМФ
Происшествия
В Ижевске водитель BMW насмерть сбил 16-летнего подростка
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 12
Общество
В Госдуме сообщили о разработке мер против фальшивых российских банкнот
Экономика
Индекс Мосбиржи в ходе торгов упал ниже 2500 пунктов
Мир
Французский журналист назвал лидеров стран на саммите G7 «лузерами»
Общество
Минздрав подготовил изменения в стандартном подходе лечения шизофрении
Мир
Елисейский дворец опубликовал видео с саммита G7 под российскую песню «Капибара»
Мир
Лидеры стран G7 договорились увеличить поставки ПВО Украине
Мир
Один человек погиб в результате удара ВС США по судну в Тихом океане
Спорт
Месси вошел в тройку лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира

МИД КНР выразил протест послу Великобритании в Пекине из-за санкций

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД Китая выразил протест послу Великобритании в Пекине Кэролайн Уилсон в связи с введением санкций из-за якобы нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщили 23 марта в МИД КНР.

«Заместитель министра иностранных дел Цинь Ган 23 марта вызвал посла Великобритании в Пекине Кэролайн Уилсон и выразил ей решительный протест и резкое осуждение правительства КНР в связи с введением Великобританией односторонних санкций против Китая под предлогом так называемого вопроса прав человека в Синьцзяне», — передает «РИА Новости».

Цинь Ган также пообещал «справедливый ответ» Китая на «ошибочные действия британской стороны», отметив, что решимость китайского правительства защищать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития страны непоколебима.

Ранее США, ЕС, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзяне.

Главы МИД ЕС согласовали санкции против четырех граждан Китая и одной организации по обвинению в нарушении прав человека. В санкционный список также попали два гражданина России. Им запретили въезд в страны сообщества, а их банковские счета в случае обнаружения там будут заморожены.

В тот же день со стороны Китая были введены санкции в отношении 10 парламентариев и ученых, а также четырех организаций Евросоюза. Причиной применения рестрикций названы нарушения прав человека в Китае, КНДР, Ливии, Южном Судане, Эритрее и России. МИД КНР заявил, что решение ЕС основано на лжи, дезинформации, игнорировании и искажении фактов, и назвали подобные действия грубым вмешательством во внутренние дела страны.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова 4 марта предупредила, что Москва даст соразмерный ответ на антироссийские санкции ЕС.

Дипломат подчеркнула, что очередные европейские рестрикции отражают отсутствие солидарности и настоящего единства решения реальных целей и проблем, несмотря на то что прикрываются якобы консолидацией в ЕС.

О преследовании этнических уйгуров в Китае в 2018 году заявил комитет ООН по искоренению расовой дискриминации. По данным экспертов организации, власти КНР организовали для уйгуров, которые являются приверженцами суннитского течения ислама, «перевоспитательные лагеря». Согласно статистике ООН, в 2018 году в подобных лагерях находились от 800 тыс. до 2 млн человек.

Китайский МИД опроверг эту информацию, заявив, что эта она не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.

Уйгуры — тюркоязычный народ, населяющий северо-западный Синьцзян-Уйгурский автономный район. Пекин заявляет, что у этого народа сильны сепаратистские движения и религиозный экстремизм.

Читайте также
Прямой эфир