Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Путин распорядился провести форум «Россия — спортивная держава» в Уфе
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Авто
Автодилеры предсказали «ценовые войны» в России
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
США выразили обеспокоенность планами Израиля по операции в Рафахе
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кабинет министров утвердил распоряжение, разрешающее въезд в Россию иностранным студентам. Подписанный 16 марта документ (есть у «Известий») позволит приехать в страну не всем учащимся, а только гражданам из эпидемиологически благополучных стран. Такие государства будут вычислять по алгоритму, разработанному Минобрнауки и утвержденному Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения в РФ новой коронавирусной инфекции. Решение поддержали в нижней палате. Сейчас меньше половины иностранных студентов занимаются очно, что негативно влияет на эффективность обучения, сказал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Два теста

Правительство утвердило распоряжение № 639-Р, разрешающее иностранным студентам вернуться к очному формату обучения в России. Для этого Минобрнауки разработало порядок въезда учащихся из-за рубежа. Ранее Роспотребнадзор упростил учащимся из других стран порядок допуска к занятиям при наличии теста ПЦР, однако официального разрешения на въезд до сих пор не было.

Как пояснили «Известиям» в Минобрнауки, список государств, открытых для въезда в РФ иностранных студентов (это страны с низким уровнем распространения коронавирусной инфекции), регулярно обновляемый Роспотребнадзором, будет доводиться университетами до обучающихся, в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджеры.

Иностранные студентки во время лекции
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Для возвращения в аудиторию потребуется специальная подготовка, отметили в министерстве. Иностранные учащиеся не менее чем за 10 дней до планируемой даты приезда по электронной почте должны оповестить куратора от университета о дате прибытия и пункте пересечения границы. Всем студентам для въезда необходимо получить по электронной почте разрешение или подтверждение от представителя вуза и сделать ПЦР-тест. Сдать анализы нужно не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Справку, подтверждающую отрицательный результат, на русском или английском языке, нужно предъявить во время прохождения пограничного контроля в РФ, а также в общежитии университета.

По прибытии в Россию студенты должны в течение трех дней повторно сдать ПЦР-тест на коронавирус в медицинском центре из списка, который предоставит вуз, заявили в министерстве. Затем до получения отрицательного результата теста учащемуся необходимо соблюдать режим самоизоляции в общежитии: в это время он может учиться дистанционно. При этом каждый день он должен сообщать о своем состоянии здоровья университетскому куратору, а если появится недомогание — сразу обратиться к специалистам. К очному обучению допускаются только те, у кого два теста (до и после въезда) оказались отрицательными.

Девушка в терминале F аэропорта Шереметьево
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

«С целью профилактики распространения COVID-19 учебный процесс строится в смешанном (онлайн и офлайн) формате обучения. Занятия проходят при строгом соблюдении санитарных норм и социальной дистанции. К занятиям не допускаются студенты с признаками респираторного заболевания (входная термометрия)», — говорится в пояснении Минобрнауки.

Неэффективно

В Госдуме поддержали решение кабмина. Как заявил «Известиям» первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин, такой шаг вполне обоснован. Учащихся будут проверять дважды, поэтому риск новой вспышки коронавируса сводится к нулю. Однако стоит подумать о послаблении ограничений и для тех, кто сделал прививку. Сейчас, по его словам, очно учится меньше половины иностранных студентов, что влияет на эффективность образовательного процесса.

Ранее министр высшего образования и науки Валерий Фальков сообщал, что в прошлом году в российские вузы поступили 98 тыс. иностранцев, однако осенью из первых 50 учебных заведений по числу зарубежных учащихся отчислились 2,5 тыс. таких студентов. При этом около 37% вузов и филиалов организовали обучение полностью удаленно. В апреле станет известно, изменится ли в связи с пандемией и переходом в онлайн стоимость учебы на коммерческих отделениях вузов, рассказал на «правительственном часе» в Совете Федерации министр.

Иностранные студенты на занятиях
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Несмотря на постепенное возвращение студентов в аудитории, правительство продолжает цифровизировать сферу образования. Так, 7 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое разрешает вузам со следующего года проводить экзамены в онлайн-режиме с помощью биометрии. Однако полностью уходить от очного формата в России не планируют: и президент, и глава правительства неоднократно заявляли, что интернет-платформы никогда не смогут заменить учителя.

Прямой эфир