Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ЕМА внесет информацию о риске тромбоза в описание вакцины AstraZeneca

0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) внесет информацию о возможном риске возникновения тромбозов после вакцинации препаратом AstraZeneca в справочные материалы. Об этом 18 марта стало известно из отчета ЕМА.

«Потребителей следует предупредить о необходимости немедленного обращения за медицинской помощью при появлении симптомов тромбоэмболии и особенно признаков тромбоцитопении и образования тромбов головного мозга», — говорится в сообщении.

Также, оценив данные о возможных тромбоэмболических осложнениях после прививки препаратом AstraZeneca, комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) ЕМА пришел к выводу, что препарат безопасен и эффективен против COVID-19. Об этом сообщила исполнительный директор ЕМА Эмер Кук.

«Комитет пришел к четкому научному выводу, что это (AstraZeneca. — Ред.) безопасная и эффективная вакцина, защищает людей от COVID-19», — заявила Кук на пресс-конференции, трансляция которой опубликована на сайте регулятора.

Кук отметила, что пока в ЕМА не смогли доказать связь между возникшими осложнениями и качествами препарата. Она добавила, что действия вакцины и ее возможные побочные эффекты продолжать изучаться.

«EMA считает, что соотношение пользы и риска препарата остается в пользу первого и нет никакой связи с тромбоэмболическими расстройствами в целом», — говорится в отчете EMA.

Ранее в тот же день Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании заявило, что вакцина от коронавируса производства британско-шведской компании AstraZeneca не вызывает образования тромбов. При этом специалисты из Норвегии пришли к иным выводам.

17 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что польза от использования вакцины от коронавируса компании AstraZeneca превышает ее риски, и порекомендовала продолжить вакцинацию данным препаратом.

Ранее, 15 марта, Италия и Франция вслед за Германией отказались от использования вакцины AstraZaneca. Подобное решение также приняли власти Дании, Норвегии, Исландии, Португалии и ряда других стран.

Решение об отказе от лекарства были принято в качестве мер предосторожности на фоне сообщений о развитии тромбоэмболии у ранее привитых пациентов.

В компании AstraZeneca после этого заявили о безопасности вакцины и отметили, что число выявленных случаев тромбоза и тромбоэмболии оказалось гораздо меньше, чем можно было бы ожидать.

Прямой эфир