Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Лидер партии «Новые люди» указал на неспособность чиновников к прорывам

0
Фото: TASS/URA.RU/Анна Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер российской партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что «служивые» люди неплохо справляются с контролем и распределением ресурсов в стране, однако прорывы, по его словам, они сделать неспособны. Поэтому для развития России нужны «вольные люди», которые могут сами принимать решения, нести ответственность и определять свое будущее, подчеркнул политик в эфире радио «Эхо Москвы».

Политолог Александр Кынев, в свою очередь, объяснил «Известям», что Нечаев не имел в виду конкретное противоречие в обществе, а призывал делать ставки на так называемых вольных людей, при этом не отвергая «служивых».

«Его главный тезис заключается в том, что если общество хочет развиваться, то люди должны быть свободными. Нечаев об этом и говорит, что вольные люди должны сами себя развивать, они могут и хотят это делать. Но государство и люди служивые не должны им мешать», — указал Кынев.

Кандидат исторических наук, профессор, публицист, член Ассоциации европейских исследований при РАН Виталий Тепикин считает, что деление на «вольных» и «служивых», которое привел Нечаев, заслуживает внимания. Более того, по его словам, можно говорить об актуальности такой классификации, хотя она уже применялась ранее.

Так, эксперт отметил, что «служивыми» людьми в России XIV века называли тех, кто нес военную или гражданскую службу в пользу государства. Нынешний чиновничий аппарат схож со «служивыми», так как, по словам Тепикина, они группами переходят из одной администрации в другую, посвящая всю свою жизнь муниципальной или госслужбе.

«Среди них встречаются дельные, инициативные, даже честные, но много просто пригревшихся у теплых местечек. Вот эти кадры надо вычислять и менять!» — подчеркнул он.

Тепикин также отметил, что россияне хотят перемен и партия «Новые люди» имеет неплохой потенциал для участия в выборах в Госдуму, которые пройдут 19 сентября 2021 года. В качестве примера эксперт привел данные опроса ВЦИОМа, согласно которому граждане страны выступают за появление новых лиц в нижней палате российского парламента.

Вдобавок к этому, Тепикин указал на необходимость расширения в стране спектра партий с разными программами. Именно от этого, по его словам, повышаются шансы что-то изменить в расстановке сил в Госдуме.

«А уже потом влиять на положение дел в стране через законотворческую работу. «Новые люди» строят широкую региональную сеть отделений партии, это сыграет свою роль обязательно», — уверен он.

Еще одним преимуществом партии эксперты выделяют активность и открытость в медиапространстве. Так, политический эксперт Арсений Иванович указал, что партия активно развивает социальные сети, в том числе популярный среди молодежи TikTok. Это дает ей однозначный плюс, отметил он.

В феврале директор Центра политического анализа Павел Данилин в беседе с «Известиями» оценил шансы партий на прохождение в Госдуму в сентябре 2021 года. Кроме прочего, он отметил, что они весьма хороши у партии «Новые люди» и Партия пенсионеров. Однако их успех, по его мнению, зависит от эффективности избирательной кампании.

Прямой эфир