Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Поездки в Дубай включили в инфляцию как привычные расходы россиян
Мир
Путин поручил ЦБ и правительству РФ реализовать программу IPO и SPO госкомпаний
Мир
Активы «Лукойла» в Кишиневском аэропорту были переданы в собственность Молдавии
Общество
ВС РФ поддержал оформившую кредит под воздействием мошенников петербурженку
Мир
СМИ сообщили о казни в Китае 11 организаторов мошеннических центров в Мьянме
Мир
Украинец заблудился в Карпатах при попытке сбежать из страны
Мир
Трамп решил не учитывать правила украинского языка и называть Киев по-русски
Спорт
CAS отклонил аппеляцию Большунова на недопуск к ОИ-2026
Мир
Каллас подтвердила намерение ЕС принять 20-й пакет санкций против РФ
Общество
В Минобрнауки опровергли сообщения о переходе вузов на новую систему образования
Мир
В ЦАХАЛ сообщили о нанесении удара по члену ХАМАС в Газе
Мир
NYP сообщила о намеке P.Diddy на убийство Тупака
Мир
Мэр Львова обратился к жителям города с призывом готовиться к ЧС
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал в результате отравления газом в Видном
Общество
Временные ограничения на полеты самолетов сняли в аэропорту Геленджика
Мир
Захарова назвала «дикими» выводы Гутерриша о принципе самоопределения Крыма
Мир
Ушаков не подтвердил слова Рубио о согласовании почти всех вопросов по Украине

В Госдуме поддержали идею о введении трех дополнительных выходных

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сергей Вострецов, входящий в комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, 17 марта поддержал идею введения дополнительных выходных дней в России.

Вострецов предложил сделать выходными День работника сельского хозяйства, День космонавтики и День учителя.

«Но только надо сделать четырехдневную рабочую неделю и сместить все праздники, которые у нас есть, на выходные дни. Если для этого необходимо подвинуть даты — то подвинуть даты», — цитирует Вострецова агентство городских новостей «Москва».

Переход на четырехдневную рабочую неделю Вострецов назвал вопросом времени. По его мнению, до конца текущего десятилетия процесс перехода к такому формату работы завершится.

Ранее, 11 марта, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева выступила в поддержку введения сокращенной рабочей недели для женщин.

Адвокат и специалист по семейному праву Виктория Данильченко подобную инициативу не поддержала. В разговоре с «Известиями» она отметила, что из-за перехода к четырехдневной рабочей неделе может пострадать зарплата женщин, кроме того, возникнет дискриминация по половому признаку при приеме на работу.

В феврале 2021 года заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что идея о переходе к четырехдневной рабочей неделе стала вновь актуальна в период пандемии коронавируса, однако осуществлять переход нужно не в ущерб экономике.

Также зимой более половины российских работодателей заявили, что готовы рассмотреть вопрос о переходе к сокращенной рабочей неделе в долгосрочной перспективе.

Читайте также
Прямой эфир