Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Путин назвал российские вакцины от COVID-19 самыми эффективными в мире

0
Фото: REUTERS/Agustin Marcarian
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские вакцины от коронавируса являются самыми безопасными и эффективными в мире. Об этом в четверг, 4 марта, заявил глава государства на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

«Годимся по праву нашими учеными, разработчиками этих медицинских препаратов, без которых, как говорят специалисты не только в нашей стране, но и в мире, с COVID-19 справиться будет невозможно», — сказал он.

По словам президента, стране действительно есть чем гордиться, так как отечественные вакцины являются наиболее безопасными и эффективными в мире.

Путин отметил, что в стране нет ни одного побочного тяжелого случая, кроме повышения температуры у 10% на второй день после вакцинации, однако при этом уровень защиты остается высоким. Он сообщил о проблематике вопросов, связанных не с самим производством препаратов, а с логистикой и организацией прививочных пунктов.

«В некоторых субъектах Федерации пока еще, по-моему — в девяти субъектах, вообще не приступали даже к вакцинации», — рассказал президент.

Российский лидер также упомянул, что уровень защиты у российской вакцины 91,6%, тогда как у препарата от AstroZeneca — 61%. Он напомнил, что в Швейцарии скончались 16 человек после Phizer, а некоторые европейские страны ввиду данных потерь прекратили вакцинацию данным средством защиты для организма от COVID-19.

«Когда я говорил, что есть проблемы у коллег с другими вакцинами, мы не злорадствуем ни в коем случае. Наоборот, мы желаем успехов. Даже мировая компания Pfizer с замечательный научной базой будет улучшать параметры своего препарата», — сказал президент.

Он добавил, что российские ученые вместе с AstraZeneca, работают над созданием препарата совместного производства. Это позволит компании поднять уровень защиты своей вакцины. По словам Путина, только объединив усилия, можно добиться нужного результата во всем мире.

Ранее в этот день сообщалось, что в Южной Корее после прививки препаратом AstraZeneca от коронавируса умерли еще три пациента. Общее число людей, скончавшихся после получения данной вакцины, достигло пяти. Кроме того, в тот же день стал известен случай сильной анафилактической реакции у медработника из Австралии после получения первой дозы прививки от COVID-19 американской компании Pfizer.

4 марта генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров рассказал «Известиям» о том, что изобретение «Спутника V» очень высоко оценивается россиянами. Однако, по его словам, значительная часть населения пока прививаться не спешит, но все, кто хочет вакцинироваться, доверяют отечественным, а не зарубежным препаратам.

«Спутник V» стал первой вакциной от коронавируса в России и в мире, он был зарегистрирован Минздравом РФ в августе 2020 года. Второй вакциной стал препарат «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор». 20 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о регистрации третьей российской вакцины от коронавируса под названием «КовиВак». Препарат разработали в Центре имени Чумакова.

Вакцина «Спутник V» доказала свою безопасность — такой вывод следует из научной статьи ученых Института Гамалеи, размещенной в ведущем медицинском журнале The Lancet 2 февраля. Ее эффективность оценена в 91,6%.

Прямой эфир