Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Украинские волонтеры отказались снабжать дронами 119-ю бригаду ВСУ
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
Племянник Самвела Карапетяна сообщил о скором возвращении бизнесмена домой
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Мир
Оппозиция в Чехии пожаловалась на гримасы главы МИД Мацинки
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Спорт
«Сент-Луис» обыграл «Тампу-Бэй» в матче НХЛ
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Около 84% компаний привлекали сотрудников к работе в новогодние праздники
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

Путин призвал создать стратегию по борьбе с киберпреступностью

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости выверенной стратегии по борьбе с киберпреступностью. Об этом глава государства сообщил в среду, 24 февраля, выступая на коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

«Новых подходов требует обеспечение кибербезопасности. Глобальное цифровое пространство уже стало полем весьма жесткого геополитического соперничества», — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что в 2020 году только число так называемых наиболее опасных атак на российские информационные порталы, включая ресурсы органов власти и управления, выросли почти в три с половиной раза.

В этих условия, как подчеркнул президент, нужна «долгосрочная вверенная стратегия действий по защите национальных интересов в цифровой сфере».

Она должна быть основана на прогнозировании ситуации, учете потенциальных рисков для общества и государства, а также опираться на самые передовые технологии, добавил Путин.

Ранее, 15 февраля, руководитель отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Следственного комитета РФ Константин Комарда заявлял, что уровень киберпреступности в стране вырос в 20 раз за последние семь лет и продолжает увеличиваться. Он обратил внимание на более агрессивные действия преступников. Также злоумышленники, по его словам, стали тщательнее скрывать свои следы и сохранять анонимность, что сильно осложняет сбор доказательств.

Летом 2020 года стало известно, что Генеральная прокуратура России разработала меры по борьбе с киберпреступлениями на территории страны.

Читайте также
Прямой эфир