Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России возобновляется взимание штрафов за неуплату услуг ЖКХ, которое было приостановлено в прошлом году из-за пандемии COVID-19. Об этом Минстрой сообщил в ответе депутату Госдумы Анатолию Выборному. В документе, который имеется у «Известий», говорится об истечении срока постановления правительства № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В Госдуме признают, что пандемия идет на спад, однако депутаты продолжат мониторить ситуацию с неплатежами. Эксперты считают, что управляющие компании будут рады возвращению штрафов, так как их отсутствие расслабило некоторых россиян.

Пора платить

1 января прекратилось действие моратория на взимание штрафов за неуплату ЖКУ. Как выяснили «Известия», уже в феврале гражданам вновь начнут начислять пени и штрафы за несвоевременное или неполное внесение платы за январь. Об этом говорится в официальном ответе замглавы Министерства строительства и ЖКХ Максима Егорова депутату Госдумы Анатолию Выборному, полученном парламентарием 2 февраля.

Также там подчеркивается, что с начала этого года предоставление коммунальных услуг и расчеты за потребленные коммунальные ресурсы осуществляются в соответствии с действующим жилищным законодательством РФ без послаблений, которые были установлены кабмином в прошлом апреле. Так, коммунальщикам, РСО и операторам ТКО в период пандемии было запрещено приостанавливать оказание коммунальных услуг при их неполной оплате. Теперь и эта мера будет применяться вновь.

Лампочка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

В то же время Максим Егоров сообщил Анатолию Выборному, что совместно с Минтрудом предприняты меры, направленные на снижение социальной напряженности и поддержку граждан в условиях COVID-19.

«Действие постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» продлено по 1 апреля 2021 года. В случае, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке», — уточняет ведомство.

Учитывая изложенное, эффективность мер соцподдержки граждан, обеспечение бесперебойной работы предприятиями ЖКХ, в том числе в условиях распространения COVID-19, решение о продлении действия постановления правительства 424 не принято, подчеркивается в ответе Минстроя.

Депутат Госдумы обращался в ведомство в конце декабря — на тот момент фиксировался рост заболеваемости COVID-19, а действие моратория по перечислению пеней и штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ и взносов на капремонт завершалось. Как сообщали «Известия», в письме он просил министерство проработать вопрос о продлении мер поддержки населения.

счета
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В связи с уже принятым решением пролонгировать до 1 апреля постановление правительства о дополнительных субсидиях на оплату жилых помещений и коммунальных услуг мораторий потерял свою актуальность. Сейчас по сравнению с концом прошлого года нет острой ситуации с COVID-19, число заболевших стабильно снижается. К тому же, по мнению экспертов, в индивидуальном порядке решить вопрос о рассрочке можно будет непосредственно с управляющей компанией, — прокомментировал «Известиям» решение Минстроя депутат.

По его словам, однако Госдума всё равно будет «держать руку на пульсе» и мониторить ситуацию — все-таки многие граждане серьезно финансово пострадали в период пандемии, лишились работы, бизнеса, а их реальные доходы упали.

— Им потребуется дополнительная поддержка государства, и такие меры мы тоже подготовили, в том числе чтобы не возникло такое явление, как «трудовая бедность». Нельзя допустить, чтобы работающий человек находился на грани нищеты и всё заработанное равнялось сумме, указанной в платежке, — добавил Анатолий Выборный.

Коммунальщикам в помощь

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что 424-е постановление правительства изначально нельзя было принимать.

Купюры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Оно было бессмысленно, безадресно и только расслабило население, которое и так не очень аккуратно платило. Скажем так, оно поддерживало всех подряд. Может быть, этот документ еще имел смысл в начале года, когда были введены жесткие ограничения, самоизоляция и многие, особенно пожилые люди, не могли заплатить за услуги ЖКХ через интернет. Но когда ограничения были сняты летом, то мораторий смысл потерял, — пояснила она «Известиям».

По ее словам, во время осенней вспышки ковида многие регионы уже выработали систему поддержки граждан, поэтому решение Минстроя вернуться к штрафам абсолютно правильное. Особенно с учетом того, что пользовались этими послаблениями не всегда бедные и нуждающиеся люди, отмечает эксперт.

Безусловно, в этой ситуации более осмысленной и конкретной мерой поддержки является субсидия. Она адресная и устанавливается в зависимости от уровня доходов человека, а также требует платежной дисциплины. То есть если гражданин не заплатит за услуги ЖКХ, то больше ее не получит, — пояснила Светлана Развортнева.

Этого же мнения придерживается исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, глава Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

деньги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Граждане расценили это постановление как разрешение совсем не платить за услуги ЖКХ. Поэтому это обернулось для управляющих компаний и для отрасли катастрофой. Вы даже не представляете, какая у нас образовалась чудовищная дыра из-за этой инициативы. Теперь, когда пришло время платить по долгам, люди закатывают истерику и вообще не хотят ничего перечислять, — заявила она «Известиям».

Апрель прошлого года, на который пришелся разгар пандемии, стал одним из самых проблемных для коммунальщиков. По данным Минстроя, в это время собираемость платежей населения за ЖКУ снизилась на 30%, среди предприятий падение было еще больше — на 45–50%. Но летом этот показатель начал восстанавливаться.

Впрочем, несмотря на послабления и пандемию, согласно данным статистики, в первом полугодии 2020-го долги населения за услуги ЖКХ в целом по стране сократились на 29 млрд рублей — до 731 млрд рублей — по сравнению с тем же периодом 2019 года. Также, согласно информации Росстата за первое полугодие 2020-го, общая задолженность по ЖКХ снизилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до 1,24 трлн рублей. При этом долги за теплоснабжение достигают 505,4 млрд рублей, за водоснабжение и водоотведение — 209,6 млрд рублей и газоснабжение — 171 млрд рублей.

Прямой эфир