Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Череда отключений теплоснабжения в последние дни вызвала возмущение у жителей Омска. «Профилактические» работы в разных районах города происходят на фоне крепких морозов. Подобные случаи зафиксированы в Новосибирске, Казани и ряде других городов, где нынешней зимой постоянно отмечаются низкие температуры. Почему россияне остаются зимой без отопления, разбирались «Известия».

Профилактическая авария

В Омске холодно весь январь — днем до минус 31, ночью до минус 35. Однако, как сообщают местные СМИ, отопление и горячую воду в городе массово отключают с начала года. Власти заявили, что проводятся «профилактические» отключения, так как «летом при гидравлических испытаниях теплотрассы ведут себя совсем по-другому», а нынешние дефекты связаны с перепадами температуры воздуха.

Отмечается, что такие отключения должны длиться не более шести часов, за которые надо раскопать проблемную трубу, заменить ее и снова пустить тепло. Коммунальщики заявили, что приходится «круглый год работать в экстремальных условиях» и по «мере необходимости профилактические отключения проводятся».

Вид зимнего Омска

Вид зимнего Омска

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Ведущий специалист по жилищному праву фонда «Жилищная солидарность» Виктор Федорук однако замечает, что зимой никаких профилактических отключений быть не может.

— Это аварийная ситуация, другого варианта нет, — сказал он «Известиям». — Очень опасно зимой, в сильные морозы, отключать батареи — можно заморозить весь дом.

Заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак заметил, что все регламентные профилактические отключения должны проводиться в летний период — в период положительных температур, а в отопительный период возможны, по сути, только аварийные отключения.

— Если это действительно профилактические отключения, то это не совсем нормально. Другое дело — это подготовка к прогнозируемым аномальным температурным условиям, — сказал Грабчак «Известиям». — При продолжительном, более четырех дней, воздействии отрицательных температур, существенно превышающих среднемноголетние значения, разумно провести превентивные мероприятия по тестированию работы системы теплоснабжения в условиях работы на предельных параметрах функционирования. Подготовить сеть — это вопрос недели испытаний с повышенными параметрами работы теплосети. Если какие-то неполадки выявляются, то еще день или два нужны на то, чтобы неполадки устранить.

Замминистра подчеркнул, что проверка проводится, исходя из средних многолетних значений температуры, и к экстремальным нагрузкам лучше подготовиться заблаговременно. В то же время, заметил Грабчак, существует проблема нехватки финансовых средств на то, чтобы поддерживать техническое состояние сетей теплоснабжения на достаточно высоком уровне.

— Профилактические отключения тепла в домах в лютый мороз это весьма странная практика, — считает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. — Действительно, есть шесть часов, чтобы такое отключение не было признано аварией в сфере теплоснабжения. Кроме того, если нарушается непрерывность поставки коммунального ресурса, то потребителям обязаны сделать перерасчет — за каждый превышенный час стоимость снижается на 0,15%.

отопление
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Он добавил, что с прошлого года Минстрой начал внедрение новой системы цифрового мониторинга аварийности — такие ситуации теперь будут учитываться на федеральном уровне «с последующим выяснением неготовности местных властей к безаварийному прохождению отопительного сезона».

В администрации Омска «Известиям» рассказали, что в отопительный период из-за резких колебаний и установления особо низких температур воздуха «тепловые сети подвергаются значительным нагрузкам».

— В период зимней эксплуатации сетей возможно появление дефектов на трубопроводах, в связи с чем теплоснабжающими организациями производятся профилактические работы с целью предупреждения аварийной ситуации, — заявили в администрации. — Определить конкретные сроки и периодичность возникновения повреждений на сетях теплоснабжения в отопительный период не представляется возможным.

Также было заявлено, что муниципальное предприятие «Тепловая компания» «не нарушало сроков проведения профилактических работ».

Холодный праздник

Проблемы с отоплением в последнее время обнаружились в целом ряде российских городов. В ночь на среду в Казани 40 многоквартирных домов остались без отопления при температуре минус 34 градуса. Аварию ликвидировали в течение примерно пяти часов — с 03:00 до 08:00. В конце декабря и начале января проблемы начались в Новосибирске: перед Новым годом сообщалось, что в ряде домов отключили отопление, в других батареи почти не грели. В «Сибирской генерирующей компании» (СГК) заявляли, что отключения были в восьми домах, длились они не более восьми часов. В те дни стояли морозы от минус 25 до минус 35 градусов. В начале января в СМИ снова появились аналогичные жалобы — в квартирах очень холодно.

Заместитель начальника управления по внешним коммуникациям Новосибирского филиала СГК Наталия Барсукова заявила «Известиям», что дело не в том, что коммунальщики плохо подготовились к зиме. Она подчеркнула, что все мероприятия летней подготовки теплосетевого хозяйства специалисты выполнили качественно — с соблюдением правил и в полном объеме. Было устранено 2440 дефектов, из которых 1107 — по итогам гидравлических испытаний.

батарея
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— Из 4296 годовых дефектов в межотопительный период выявлено более половины — 2440, — заявила она. — А если учесть, что отопительный сезон у нас продолжается восемь месяцев, а межотопительный — четыре, то понятно, что выявление дефектов в период подготовки значительно выше, чем в отопительный сезон.

Барсукова отмечает, что по состоянию на 15 января на контроле у специалистов СГК в Новосибирске 46 дефектов, возникших на теплосетях в декабре.

Есть техническая возможность отложить их устранение до повышения температуры воздуха на 10–15 градусов, чтобы не отключать тепло в сильные морозы. Оставить их неустраненными на весь отопительный период нельзя — это может привести к авариям, затоплениям горячей водой, — пояснила она.

За праздничные дни с 31 декабря по 10 января на теплосетях в Новосибирске было семь неотложных отключений, которые затронули 24 многоквартирных дома. Ремонт проводили в течение двух-шести часов.

Износ на 80%

Виктор Федорук отметил, что отключение тепла в морозы показывает, в каком «запущенном виде» находится система отопления в регионах. По его словам, капитальные ремонты сетей нужно проводить через 25 лет, но этого не делается.

— И очень часто управляющие компании, готовя дом к зиме, боятся задать повышенное давление, чтобы не лопнули трубы во время проверки, — рассказал он «Известиям». — И не дав такое повышенное давление, они тем самым рискуют — зимой надо давать другие обороты. Чем ниже температура на улице, тем большую температуру дают в батареи. И система не всегда выдерживает, трубы рвутся.

Наталия Барсукова, говоря о ситуации в Новосибирске, также подчеркнула: основная причина частых повреждений теплосетей в городе — высокий уровень их износа, порядка 80%. И это в городе, где средняя температура в январе — минус 16,5 градуса, а абсолютные минимумы достигают 45 градусов.

теплосеть
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

— За последние пять лет повреждаемость сетей выросла в 1,5 раза, — рассказала Барсукова «Известиям». — Средства, предусмотренные в тарифе на капитальный ремонт (примерно 420–440 млн рублей ежегодно) СГК удваивает за счет собственных средств, но этого недостаточно. В 2020 году капитальный ремонт (замену) прошли 5 км теплосетей — это примерно в пять раз меньше, чем нужно для поддержания трубопроводов в нормальном состоянии.

Барсукова отметила, что именно на Новосибирск приходится половина от всех дефектов на теплосетях в 16 городах присутствия «Сибирской генерирующей компании».

В Новосибирске с середины октября вскрылось столько же дефектов, сколько в Красноярске за весь год, — говорит она. — Сейчас совместно с городскими и региональными властями обсуждаются механизмы привлечения финансирования для более масштабной модернизации теплосетевого комплекса.

Один из вариантов модернизации, предложенных мэрии Новосибирска, — заключить новое концессионное соглашение на сумму 5,5 млрд рублей сроком на 10 лет вместо двух существующих с общим объемом инвестиций 90 млн рублей в год. Программа должна быть направлена на замену изношенных теплосетей — как магистральных, так и внутриквартальных.

Второй вариант, к которому склоняется СГК, — это переход на долгосрочное тарифообразование. В этом случае СГК готова вложить в теплосетевое хозяйство города 20,5 млрд рублей в течение 10 лет.

Уличное отопление

Ситуация с износом теплосетей тяжелая и в целом в стране. Так, например, в ноябре Народный фронт опубликовал данные по итогам мониторинга состояния теплоизоляции труб отопления. Обнажены оказались тысячи километров теплотрасс. Это приводит к потерям тепла: неизолированные трубы отапливают улицу, а в квартирах холодно. Приводилась в пример ситуация в поселке Маркова Иркутской области, где люди устали ждать помощи от местной администрации и за свой счет утеплили надземную теплотрассу.

Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк тогда заявил, что затраты по модернизации инженерных сетей нельзя перекладывать на инвесторов и через тариф на население. По его мнению, нужно «вернуться к вопросу формирования государственных программ по модернизации инженерных сетей за счет выделения федеральных средств».

Частный случай

Отключение отопления в морозы — только часть проблемы. В Туруханске Красноярской области жители лишились отопления в 50-градусный мороз — у них произошло внеплановое отключение электроэнергии, и жители частного сектора, отапливающие дома насосными обогревателями, остались без тепла. СМИ утверждают, что отключения зимой там происходят регулярно. К центральному отоплению подключены многоквартирные дома, а жители частного сектора отапливают свое жилье самостоятельно при помощи электронасосов. Температура в Туруханске зимой опускается до минус 50 градусов.

Аналогичные проблемы на этой неделе возникли у жителей села Ташлык Нижнекамского района республики Татарстан. Там произошло отключение электричества, из-за чего перестали работать газовые нагревательные котлы. Местный житель Рим Нурмухаметов рассказал в СМИ, что перебои с электричеством происходят в течение нескольких лет.

Всего в Нижнекамском районе без электричества из-за морозов остались 19 населенных пунктов.

Комментируя проблемы с отоплением в селах из-за отключения электроэнергии, Евгений Грабчак пояснил «Известиям», что если речь идет о централизованном отоплении, то отключение электричества не должно приводить к существенным перерывам в теплоснабжении населения или предприятий.

— В таких ситуациях специализированными превентивными мероприятиями отсутствие энергоснабжения ликвидируется — например, котельная подключается к дизель-генераторной установке, — отметил Грабчак. — Если же речь идет об индивидуальном отоплении, когда при помощи электричества работают газовые котлы или что-то еще, то такая авария классифицируется именно как отсутствие энергоснабжения.

И тут есть проблемы: отопление должны включить быстрее, чем электричество — перерыв в снабжении последним при наличии всего одного источника питания может составлять до 24 часов. А сроки внепланового отключения отопления, как пояснил «Известиям» юрист Ильнур Хамидуллин, зависят от температуры в жилых помещениях: не более 16 часов при температуре выше 12 градусов, не более восьми часов при температуре от 10 до 12 градусов и не более четырех часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов.

— Житель села Ташлык может рассчитывать как минимум на компенсацию морального вреда, если подтвердится факт нарушения прав потребителей со стороны поставщика услуг электричества, — считает Хамидуллин. — Однако однозначный вывод сделать сложно, так как неизвестно, что послужило действительной причиной отключения электроснабжения. При обнаружении и подтверждении прокуратурой фактов нарушения электроснабжающей организацией требований к оказываемым услугам должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

мороз
Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей

Юрист Денис Красноярцев отмечает, что рассчитывать в случае ЧП из-за отключения электричества можно не только на возмещение морального ущерба. По «Закону о защите прав потребителей» он вправе потребовать «незамедлительного безвозмездного устранения недостатков» или «возмещения расходов на их исправление».

— Это также регламентируется и правилами № 354 «О предоставлении коммунальных услуг», — отметил Красноярцев. — Если будет установлен факт нарушений поставщика услуг или чиновников, то потребитель сможет все свои убытки возместить через суд.

Виктор Федорук отмечает, что в случае если отопление у жителей работает от электричества, необходимо позаботиться о возможном запасном варианте энергоснабжения, иначе вода в системе просто замерзнет и отопительную систему придется ремонтировать.

— Нужно иметь в запасе генератор, чтобы на какое-то время подключать к нему котел. К таким обстоятельствам тоже нужно быть готовыми, — отметил он.

Тепловые потери

Холод в квартирах, отмечает Наталия Барсукова, может быть связан не только с состоянием трубопроводов. По ее словам, есть проблема с энергоэффективностью домов, особенно панельных.

— В течение морозного периода тепловые потери дома через стены, окна, вентиляцию превосходят ту часть тепловой энергии, который получает дом, — пояснила она. — В результате тепловая аккумулирующая способность здания, особенно после 5–10 дней низких температур, начинает ощутимо уменьшаться.

По ее словам, имеет значение также состояние дома: как утеплены чердаки, подвалы, какова плотность окон, входных дверей, каково состояние панельных швов.

отопление
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Другими причинами низкой температуры в квартирах могут быть недостаточно качественная регулировка внутридомового оборудования, когда какие-то квартиры или стояки перегреты, а другие заметно холоднее. Это ответственность управляющих организаций. Кроме того, при подготовке к отопительному сезону могли быть не проведены промывка, опрессовка, ревизия внутридомовой системы отопления.

— В ряде случаев проблемы некачественного отопления связаны с системами погодного регулирования, — отметила Барсукова. — Требуется регулировать работу систем так, чтобы они соответствовали действующим температурным графикам и чтобы одни дома не производили излишний отбор теплоносителя в ущерб другим.

Прямой эфир