Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Алексей Навальный проведет два года восемь месяцев в колонии общего режима за мошенничество в отношении компании «Ив Роше». В 2014 году он получил условный срок по этому делу, но 2 февраля по ходатайству ФСИН за многократные нарушения условий испытательного срока Симоновский суд Москвы вынес блогеру реальный приговор. Суд также постановил провести проверку во ФСИН — из-за того, что ходатайство о замене срока не было подано раньше. Отбывать наказание Навальный, скорее всего, будет в Московском регионе или в соседних областях, считают юристы. Ближайшие месяцы — на время обжалования приговора адвокатами — блогер останется в СИЗО. А само решение о реальном сроке если и усилит протестные настроения среди сторонников блогера, то ненадолго, полагают политологи.

«Теперь стало ясно»

Сторонники Алексея Навального начали собираться у Мосгорсуда к 10 утра. Именно это время сбора называлось штабом Навального в Telegram-чатах после незаконной акции 31 января. На призыв откликнулись несколько десятков человек — некоторые из них до здания суда так и не добрались. Как, например, выходивший из вестибюля станции метро «Преображенская площадь» молодой человек, у которого при себе имелись веревка и травматический пистолет. Зачем они ему понадобились, теперь предстоит выяснить правоохранителям. Одним задержанием дело не ограничилось: в автозаки периодически отправлялись те, кто вызывал подозрения у дежуривших в районе Мосгорсуда полицейских.

Сотрудники полиции у здания Мосгорсуда

Сотрудники полиции у здания Мосгорсуда

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Заседание в Мосгорсуде заинтересовало и других сторонников дважды судимого блогера. У здания припарковались два десятка машин с дипломатическими номерами: процесс решили посетить представители дипмиссий США, Канады, Великобритании и многих стран ЕС. По этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что дипломаты не должны вмешиваться во внутренние дела России и допускать попытки давления на независимый суд.

— Традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан. Даже если западники рассматривают Навального как «своего», он гражданин Российской Федерации. Это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства, — заявила на своей странице в Facebook и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России.

Вмешательство США в дела других государств — история не новая, заметил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. С одной стороны, Штаты опровергли участие посольства в организации недавних протестов, с другой — все помнят, какие публикации размещались на сайтах посольства, напомнил парламентарий.

— Маски сброшены, теперь стало ясно, кто стоит за политиком, — заметил депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Вопрос об отметках

В 11:05 в зал заседаний ввели Алексея Навального. Увидев в зале свою супругу Юлию, подсудимый заулыбался и попросил ее пересесть — так, чтобы он мог ее видеть. Судья Наталья Репникова зачитала ходатайство о приобщении к делу справки из клиники «Шарите», где сообщается, что Навальный находился на лечении с 22 августа по 23 сентября. После выписки из стационара он лечился амбулаторно.

Сам подсудимый в это время листал какую-то тоненькую книжку, его супруга просматривала Twitter на смартфоне.

Супруга Алексея Навального Юлия на заседании Московского городского суда

Супруга Алексея Навального Юлия на заседании Московского городского суда

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Мосгорсуда

Шесть лет назад Навального приговорили к 3,5 года условного заключения с испытательным сроком в пять лет по делу о мошенничестве в отношении компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания». Согласно условиям приговора, блогер должен был являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

Справка «Известий»

Дело «Ив Роше» возбудили по заявлению гендиректора российского филиала. Вместе с Алексеем обвиняемым был его брат Олег, который работал в «Почте России» и убедил представителей французской компании, что для перевозки их продукции нужно привлечь частную фирму. Брат Навального получил реальный срок, а Алексей — условный, хотя в тот момент уже был осужден по делу «Кировлеса». Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался рассматривать вопрос о политической мотивации этого дела. Компания «Ив Роше», пострадавшая от действий братьев Навальных, опубликовала специальный пресс-релиз. Там подчеркнули, что по делу о мошенничестве «применялись обычные процедуры защиты интересов компании», и оно не носит политический характер, который так хотят придать этой истории блогер и его сторонники.

По данным управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в 2020 году Навальный неоднократно не выполнял условия испытательного срока — всего представитель ведомства насчитал порядка 60 нарушений. В ведомстве подчеркнули: не менее шести раз блогер не являлся на регистрацию — 13 января, 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля и 17 августа. По каждому нарушению блогеру выносили официальные предупреждения о возможности отмены условного осуждения и его замены на реальный срок лишения свободы.

Во ФСИН подчеркнули, что учли тот факт, что с 22 августа он лечился в берлинской клинике «Шарите». Но после выписки из нее Навальный не ответил на уведомление о явке 23 октября. По словам начальника филиала №15 УФСИН Александра Ермолина, во время амбулаторного лечения подсудимый «гулял, занимался спортом — всё это можно увидеть в сети интернет». Где Навальный находился после выписки, неизвестно, подчеркнул представитель ФСИН, но «он спокойно передвигался по территории Германии».

На суде 2 февраля ФСИН попросила суд заменить условный срок блогеру Алексею Навальному на реальный и назначить ему 3,5 года колонии, а также оштрафовать на полмиллиона рублей. Александр Ермолин на суде напомнил, что по нормам уголовно-исполнительного кодекса «систематическим неисполнением обязанностей» условно осужденного признается невыполнение предписанных ему действий «более двух раз в течение одного года».

После продолжительных выяснений порядка уведомления службы исполнения наказаний о месте нахождения Навального во время амбулаторного лечения суд объявил двухчасовой перерыв.

Без условностей

Заседание продолжилось в 16:00 выступлением Алексея Навального.

— Я хотел бы, чтобы все обратили внимание: меня пытаются посадить по делу, по которому я уже был оправдан. Решения ЕСПЧ обязательны, — заявил он.

— Верно ли, что в период до вашей госпитализации в Омске вы шесть раз намеренно пропустили регистрацию в инспекции? — спросила Навального прокурор.

Алексей Навальный на заседании Московского городского суда

Алексей Навальный на заседании Московского городского суда, где рассматривается требование ФСИН об отмене ему условного срока и замене его на реальный

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Мосгорсуда

Блогер ответил, что являлся в инспекцию два раза в месяц.

— Я правильно понимаю, что вы посещали инспекцию тогда, когда вам было удобно? — поинтересовалась представитель обвинения.

— Я посещал тогда, когда мы договорились, — уклончиво ответил подсудимый.

Екатерина Фролова спросила, знал ли Алексей Навальный о возможности замены условного срока на реальный при двух пропусках. В ответ тот назвал дело сфабрикованным и заявил, что процесс незаконный.

— Вы являетесь единственным гражданином России, который дважды приговорен к условному сроку. Таким образом суд продемонстрировал к вам гуманное отношение, — заявила прокурор. — Верно, что вы почувствовали безнаказанность? Можете не отвечать на этот вопрос.

Навальный снова подчеркнул, что «все дела успешно обжаловал в ЕСПЧ»

— Несмотря на проявленный судом гуманизм, Навальный совершал неоднократно нарушения, — заявила Екатерина Фролова, добавив, что в прошлом году все представления ФСИН о замене условного срока на реальный суды удовлетворяли в 100% случаев.

Прокурор поддержала требования ФСИН, предложив отправить подсудимого в исправительную колонию общего режима, а начальнику филиала №15 ФСИН вынести представление из-за ненадлежащего наблюдения за Навальным.

После ее выступления суд удалился для вынесения решения. Вернувшись в зал, судья Наталья Репникова зачитала приговор: условный срок Алексею Навальному заменили на реальный (из первоначального срока в 3,5 года вычли время, проведенное под домашним арестом). Наказание он будет отбывать в колонии общего режима.

Недалеко от дома

У судей были все законные основания, чтобы изменить меру пресечения на содержание под стражей по требованию ФСИН, убежден адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов.

— Представитель ФСИН попросил срок в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, то есть в пределах того наказания, которое было, не больше и не меньше, — отметил он.

Автомобиль для перевозки заключенных и обвиняемых

Автомобиль для перевозки заключенных и обвиняемых выезжает из здания следственного изолятора «Матросская Тишина», где находится Навальный

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

По мнению эксперта, суд не мог вынести более сурового приговора — такое решение наверняка отменила бы вышестоящая инстанция по апелляции осужденного. Он добавил, что дела о замене срока с условного на реальный случались в его практике и раньше.

— Осужденные, которым была выбрана смягченная мера наказания, сами ухитрялись совершать нарушения, за что и следовал реальный срок. В случае с Навальным вопрос может быть обращен только к нему: не нужно было совершать никаких нарушений, и срок не пересматривали бы, — считает Евгений Черноусов.

Сейчас у Навального будет время на обжалование этого постановления, и пока он будет находиться в СИЗО «Матросская Тишина», пояснил «Известиям» адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин. Потом Мосгорсуд — суд второй инстанции — будет рассматривать доводы, и в случае, если жалоба Навального будет отклонена, а постановление суда первой инстанции, то есть Симоновского районного суда, оставлено в силе, тогда его этапируют в колонию общего режима.

— Как правило, эти судебные заседания происходят в течение месяца-двух. Нахождение в СИЗО — это более легкие условия, поскольку у него индивидуальная камера, хорошее питание: яйца, сыр, Кроме того, жена может приехать. Защита Навального будет тянуть с тем, чтобы он как можно дольше оставался в СИЗО, — считает юрист.

Что касается вопроса, в какую колонию отправят Навального, то сейчас ФСИН придерживается правила, что осужденный должен находиться максимально близко от своего места жительства. Таким образом, Алексей Навальный будет отбывать срок либо в Московском регионе, либо в ближайших областях — Калужской или Ярославской.

Вскоре после оглашения приговора в Telegram-чатах сторонников Навального появился призыв «идти на Манежную». В центре города вновь начались задержания тех, кто вышел «на прогулку». А также тех, кто вышел их координировать.

При этом, как отметил управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев, большинство из них связаны с тем, что в связи с эпидемиологической ситуацией в Москве по-прежнему запрещены массовые мероприятия. В такие периоды митинги разгоняются и в Амстердаме, и в Берлине, добавил он. По мнению эксперта, задержанные в итоге будут привлечены к административной ответственности.

Решение о реальном сроке для Навального, вероятно, ситуативно усилит протест и даже радикализирует его, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. Однако нет оснований думать, что эта активизация будет долгосрочной, сказал он «Известиям».

Прямой эфир