Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Неудачно приземлился: чем закончится арест Навального

Претензии блогеру предъявляет не только ФСИН по старому делу, но и СК — по новому
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд приговорил Алексея Навального к аресту на 30 суток — до 15 февраля. За это время должно пройти заседание по ходатайству ФСИН о замене ему условного наказания на реальное. В конце 2020 года блогера объявили в розыск за «многократное нарушение испытательного срока» по делу «Ив Роше». Он был задержан 17 января на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево по возвращении из Берлина в Москву. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, уголовные дела будут доведены до суда.

За нарушение режима

18 января в Москве состоялся суд над Алексеем Навальным. Накануне вечером он вернулся из Берлина, где проходил лечение после инцидента в самолете, летевшем из Томска в Москву в августе 2020 года. Начиная с 29 декабря он находился в розыске за многократное нарушение испытательного срока.

Ночь после задержания Алексей Навальный провел во втором отделе полиции УМВД города Химки. Заседание началось в 12:30 и прошло не в здании суда, а в отделении полиции. Как пояснили в МВД, такой формат был связан с тем, что в день прибытия в РФ у задержанного не было актуального теста на COVID. Доступ в помещение был также ограничен — в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Заседание проходило по запросу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которая требовала поместить блогера под стражу до того момента, как будет рассмотрено ходатайство о замене ему условного наказания по делу «Ив Роше» на реальное. 30 декабря 2014 года Замоскворецкий районный суд приговорил его к 3,5 года условно, а его брата Олега — к такому же сроку в колонии общего режима. Алексею Навальному был назначен испытательный срок в пять лет, который в 2017 году был продлен еще на год.

На заседании 18 января суд постановил поместить задержанного под стражу сроком на 30 дней — до 15 февраля. 29 января Симоновский суд Москвы рассмотрит ходатайство ФСИН о замене блогеру условного наказания на реальное.

По строгости закона

Задержание проходило на законных основаниях, так как во время своего лечения Алексей Навальный не уведомил органы ФСИН о том, что будет находиться за пределами РФ, считает директор организации «Право и порядок» Олег Иванников.

— У сотрудников ФСИН были все основания для того, чтобы попросить суд об изменении меры пресечения. Да они, по сути, и не могли поступить иначе, так как это предусмотрено действующим российским законом, — пояснил он.

ФСИН сообщила, что оппозиционер не выполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Пропускать даты, назначенные ФСИН, Навальный начал еще в январе 2020 года: до инцидента в самолете из Томска он проигнорировал шесть таких явок.

Однако, по словам партнера коллегии адвокатов «Де-юре» Антона Пуляева, помимо ФСИН серьезные претензии к Навальному имел и Следственный комитет (СК), недавно возбудивший уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в особо крупном размере.

— Следователь, который занимается именно уголовным делом по части 4 статьи 159 УК РФ, мог посчитать необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае он обязан был бы выйти с ходатайством в суд. Первоначально арест должен быть сроком на два месяца, в дальнейшем эта мера может быть продлена, — рассказал Антон Пуляев.

Как считает следствие, с 2016 года возглавляемый Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) собрал в качестве пожертвований 588 млн рублей, но 356 млн из этой суммы блогер потратил на личные цели.

Уголовные дела, которые были возбуждены в отношении задержанного, будут доведены до суда, убежден Олег Иванников.

— Сейчас у правоохранительных органов есть актуальная информация в отношении Алексея Навального, которая проверяется: о незаконном сборе денежных средств в виде шефской помощи, которая в принципе расценивается как мошенничество в особо крупном размере. Дело будет доведено до суда, и решение будет принято в соответствии с законом, — прогнозирует эксперт.

«Известия» попытались связаться с адвокатом блогера Вадимом Кобзевым, но он не ответил на звонок.

Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа, после того как ему стало плохо в самолете, вылетавшем из Томска в Москву. По итогам обследований врачи больницы в Омске, где совершил посадку рейс с блогером на борту, назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Каких-либо отравляющих веществ анализы, по данным медиков, не выявили. Через несколько дней родственники Навального перевезли его в немецкую клинику, где позже он вышел из комы. Западные страны, обвиняя Россию в якобы отравлении россиянина, не предоставили ей никаких доказательств: так, запросы РФ к Германии перенаправлялись в ОЗХО, а оттуда обратно к Германии.

Прямой эфир