Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Юлия Навальная приехала к зданию Мосгорсуда

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жена находящегося в СИЗО «Матросская тишина» блогера Алексея Навального Юлия приехала к Мосгорсуду, где будет решаться вопрос о замене условного срока ее супругу на реальный. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Кроме того, у здания суда замечены машины дипломатов иностранных государств. Дорожное движение в этом районе ограничено.

Накануне сообщалось, что 2 февраля столичный Симоновский суд на выездном заседании в Мосгорсуде примет решение по замене Навальному условного срока на реальный по ходатайству ФСИН по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше». 28 января Мособлсуд признал законным продление срока задержания Навального на 30 суток. Тогда судья, выслушав мнение сторон, решил отклонить жалобу блогера, которому решением Химкинского городского суда Подмосковья продлен срок задержания на 30 суток — до 15 февраля.

Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево 17 января текущего года, когда он вернулся из Берлина. Процедуру осуществили сотрудники отдела розыска оперативного управления УФСИН. По данным ведомства, задержанный находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока и условий своего условного освобождения в период с 29 декабря 2020 года. При этом в УФСИН отметили, что сотрудники неоднократно предупреждали блогера, что данные нарушения могут привести к отмене условного освобождения.

Однако в УФСИН учли то, что с 22 августа прошлого года россиянин, по обнародованным данным, лечился в берлинской клинике «Шарите». Как указали в клинике, блогер был выписан 23 сентября. Однако на регистрацию Навальный не явился, в соответствии с чем его объявили в розыск.

В 2014 году Навального приговорили к 3,5 годам условного заключения с испытательным сроком в пять лет по делу о мошенничестве против компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания». Виновным по данному делу также был признан брат блогера Олег Навальный, он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, возглавляя департамент ФГУП «Почта России», убедил представителей «Ив Роше Восток» заключить договор на грузовые перевозки с подконтрольном его брату предприятием «Главное подписное агентство». При этом доставка осуществлялась по ценам ниже, чем платили фирмы-потерпевшие.

Адвокаты подавали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «Навальные против России», однако инстанция не признала дело политически мотивированным. В решении ЕСПЧ говорится, что возможность повторного рассмотрения уголовного предусмотрена российским уголовно-процессуальным законодательством, а также отмечается, что действия обвиняемых могли быть как преступлением, так и обычной коммерческой деятельностью. Верховный Суд России 25 апреля 2018 года провел повторное рассмотрение дела и пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения приговора.

Присужденные ЕСПЧ суммы компенсаций были выплачены заявителям в полном объеме.

Прямой эфир