Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Эксперты прокомментировали планы ФСИН задержать Навального

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов рассказал «Известиям», что блогера Алексея Навального «деликатно» задержат и отправят в суд 17 января, как только тот пересечет границу России.

«Конечно, он будет задержан, как только пересечет границу, и допрошен. Сейчас продумывают, как это лучше сделать, чтобы это было деликатнее. Это делается на ради хайпа, а ради соблюдения закона. Закон для всех един, в том числе для Навального», — сказал политолог.

Он отметил, что блогера отправят в суд, где будет принято решение по мере пресечения. Мартынов не исключил, что оппозиционера могут заключить под стражу.

В свою очередь, член Общественной палаты РФ Александр Воронцов заявил, что ФСИН в данном случае исполняет приговор суда и принимает все установленные законом меры для его исполнения. Он отметил, что в приговоре изначально прописаны условия условного осуждения. В том числе речь идет о контакте условно осужденного с инспектором уголовно исполнительной инспекции в установленные даты.

«Более того, в современных условиях эпидемии коронавируса это возможно даже по телефону. Можно сказать, что приболел и не можешь прийти лично, и по телефону сказать, где ты находишься», — сказал член Общественной палаты РФ.

Если человек поменял место жительства без уведомления или перестал выходить на связь, у ФСИН появляются основания после первого пропуска контакта применить санкции — выйти в суд с ходатайством об изменении меры наказания, заключил Воронцов.

Ранее 14 января в управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве заявили, что задержат Навального до решения суда о замене условного срока на реальный.

Накануне блогер объявил в соцсетях о возвращении в Москву из Германии 17 января. При этом за неделю до этого в системе Симоновского районного суда Москвы появилось дело об отмене условного срока для оппозиционера.

В конце декабря ФСИН заявила, что Навальный уклоняется от назначенного ему судом контроля, так как лечение в Германии уже должно было подойти к концу. Служба тогда заявляла, что к нему может быть применена ч. 4 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой ведомство может попросить суд назначить реальное наказание вместо условного. Также сообщалось, что в отношении блогера возбудили уголовное дело о хищении пожертвований ряду его организаций на сумму 356 млн рублей. По данным СК, часть средств, которые были собраны с граждан на нужды ряда некоммерческих организаций, руководителем которых является Навальный, была потрачена им на личные цели.

Навальный находился в Германии с 22 августа, куда его доставили на лечение в клинику «Шарите». Он почувствовал себя плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет пришлось экстренно посадить в Омске. Навального доставили сначала в омскую больницу, после чего перевезли в Германию. 23 сентября россиянина выписали из немецкой больницы.

О якобы обнаружении признаков интоксикации веществом из группы ингибиторов холинэстеразы у Навального стало известно уже по его прибытии в ФРГ. Омские врачи в ходе обследования интоксикацию веществом не обнаружили.

Правительство Германии, опираясь на данные специальной лаборатории бундесвера, заявило, что блогера якобы отравили веществом из группы «Новичок», не приведя никаких доказательств. В середине октября Евросоюз ввел санкции против российских чиновников из-за инцидента с блогером.

Прямой эфир