Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД России осудил взрывы в аэропорту в Йемене

0
Фото: Global Look Press/Murad Abdo/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия решительно осуждает взрывы в аэропорту Адена, где находились члены нового правительства. Об этом в среду, 30 декабря, пишет пресс-служба МИД РФ.

«В Москве решительно осуждают этот преступный акт. Выступаем за проведение его тщательного и объективного расследования. Выражаем соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления раненым», — говорится в сообщении.

В этой связи во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на необходимость скорейшего комплексного политического урегулирования военно-политического кризиса в Йемене.

В МИД указали, что без выработки всеми участниками внутрийеменского конфликта соответствующих компромиссных договоренностей невозможно добиться решения многочисленных проблем этой страны. Для этого властями должен быть обеспечен должный уровень общественной безопасности, а также вести решительную борьбу с находящимися на территории Йемена «Аль-Каидой на Аравийском полуострове», ИГИЛ (запрещена в России) и другими террористическими группировками.

Взрыв прогремел в аэропорту Адена ранее в этот же день в момент прибытия нового правительства. По последним данным, погибли 22 человека, ранены более 50 человек.

Военный источник позднее сообщил, что причиной взрывов в аэропорту Йемена стал ракетный обстрел из провинции Таиз на юго-западе Йемена, которая находится под контролем повстанцев-хуситов.

Второй взрыв произошел около правительственного дворца Маашик в Адене, где находятся члены нового правительства Йемена. Причина взрыва не сообщается. Данных о погибших нет.

Новое правительство прибыло из Эр-Рияда в Аден, ставший временной столицей международно признанных властей Йемена после захвата власти в Сане в 2014 году мятежниками-хуситами. В декабре президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который находится в Саудовской Аравии, назначил новый состав из 24 министров.

Соглашение центрального правительства Йемена и сепаратистов из переходного совета по урегулированию конфликта между ними было принято по инициативе Саудовской Аравии. По его условиям в состав нового правительства вошли пять представителей переходного совета Южного Йемена, который выступает за отделение юга Йемена.

Прямой эфир