Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Мир
Экономист предрек возможную катастрофу Финляндии из-за разрыва связей с РФ
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Происшествия
Два человека погибли при столкновении поезда и автомобиля в Алтайском крае
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Наука и техника
На Солнце произошла вспышка высшего класса Х
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Общество
Путин отметил уникальность движения «Бессмертный полк»
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Общество
Синоптик спрогнозировал переменчивую температуру на этой неделе в Москве
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
В США допустили побег Зеленского в Израиль
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Авто
Changan раскрыл цены на новый кроссовер CS75 Plus для России
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

Песков объяснил отсутствие «моды» на российскую вакцину на Западе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отношение Запада к России и к российской вакцине от коронавируса «Спутник V» связано с вопросами конкуренции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» на телеканале «Россия 1».

«На Западе в целом Россия не в моде. Не потому, что она плохая, а потому, что она слишком хорошая становится», — полагает представитель Кремля. По его мнению, выпуск российской вакцины угрожал конкуренцией для крупнейших зарубежных производителей.

«Всё очень просто: это конкуренция, не всегда добросовестная», — заключил Песков.

Первая в России и мире вакцина против коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Минздрав объявил о запуске вакцины в производство и выдал разрешение на проведение пострегистрационного исследования.

На сайте РФПИ появилась информация о том, что итоговая эффективность «Спутника V» составила 91,4%. При этом в отношении тяжелых случаев COVID-19 эффективность составила 100%.

18 декабря управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США зарегистрировало вакцину от COVID-19 американской компании Moderna по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. 13 декабря Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовал для применения в чрезвычайных обстоятельствах вакцину от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир