Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Новосибирской области усилят санитарные меры в школах из-за роста заболеваемости
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Общество
В школах и детских садах Новосибирской области ввели масочный режим
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Общество
В РАТК сообщили о снижении производства алкоголя в России на 6,7%
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Общество
Мурашко сообщил о росте доступности ЭКО в России
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Общество
В Московском зоопарке родились амурские тигрята
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Politico указала на ярость в ЕС из-за обновленной стратегии нацбезопасности США
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Общество
ВККС разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя Ростовского суда
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

В США допустили побег Зеленского в Израиль

TNI: Зеленский может уехать в Израиль на фоне давления и неудач ВСУ
0
EN
Фото: REUTERS/Louisa Gouliamaki
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский может уехать жить в Израиль на фоне неудач Вооруженных сил Украины (ВСУ) на линии боевого соприкосновения и внутриполитического давления из-за коррупционного скандала. Об этом 8 декабря сообщил журнал The National Interest (TNI).

«В Киеве и за его пределами циркулирует странный слух: украинский лидер вскоре может сбежать в Израиль — возможно, с чемоданом (или несколькими) богатств», — говорится в публикации.

По данным издания, подлинные доказательства о подобных планах Зеленского отсутствуют, но «слухи продолжают циркулировать не просто так». TNI добавил, что Израиль стал «излюбленным убежищем» для украинских олигархов и бывших чиновников, которые опасаются ответственности перед гражданами и американскими налогоплательщиками.

Газета The New York Times 5 декабря сообщила, что действия администрации украинского лидера способствовали развитию компании «Энергоатом», которую ранее он сам и критиковал за коррупцию. Отмечалось, что правительство Украины сознательно ослабляло роль наблюдательных советов, что сделало их неэффективными в борьбе с коррупционными схемами.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 10 ноября выявило схему отмывания денег в энергетическом секторе государства, с помощью которой прошло около $100 млн. В результате инцидента обвинения предъявили семи лицам, в том числе бизнесмену Тимуру Миндичу (его называют руководителем преступной схемы).

Позднее, 2 декабря, сообщалось, что в Киеве выразили разочарование коррупционным скандалом на Украине. По словам одной из местных жительниц, высказывания о якобы неосведомленности президента Украины о ситуации с коррупцией в стране «уже просто смешат граждан».

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир