Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин прибыл в конгресс-центр «Ырыс Ордо» в Бишкеке на саммит ШОС
Армия
Армия России поразила объекты хранения военных грузов в Одессе и области
Мир
В конгрессе США выразили опасения по поводу антироссийских мер
Спорт
Российские дзюдоисты вернулись в Москву с золотом турнира Большого шлема
Общество
XI Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке
Мир
В России увеличили лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
Мир
В центре Нью-Йорка произошла стрельба с участием полиции
Мир
В результате поисково-спасательных работ в Непале спасли более 160 граждан Индии
Спорт
Рублев одолел Виртанена в пяти сетах и вышел во 2-й круг US Open
Общество
Космонавты Роскосмоса поздравили школьников с Днем знаний
Экономика
На ВЭФ-2026 могут заключить соглашения на 6,3 трлн рублей
Мир
Экс-премьер Франции Эдуар Балладюр умер в возрасте 97 лет
Общество
Владимир Путин поздравил школьников и учителей с Днем знаний
Мир
Трамп заявил об ожидании визита Си Цзиньпина в США
Мир
Bloomberg узнало о планах НАТО и ЕС передать Украине ракеты Patriot Греции и Испании
Экономика
ЦБ спрогнозировал ключевую ставку на уровне 14,5–14,6% в 2026 году
Спорт
Бывший футболист «Факела» Касьян умер на 38-м году жизни
Авто
Водительские права и СТС в «Максе» можно будет предъявлять наравне с бумажными

В США одобрили применение вакцины от коронавируса производства Moderna

0
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) в пятницу, 18 декабря, зарегистрировало вакцину от COVID-19 американской компании Moderna по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Об этом сообщается на сайте FDA.

«Сегодня FDA выдало разрешение на использование в чрезвычайных обстоятельствах второй вакцины против COVID-19, вызванного SARS-CoV-2. Разрешение на использование в чрезвычайных обстоятельствах позволяет применять вакцину в США при вакцинации людей в возрасте 18 лет и старше», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день вице-президент США Майк Пенс заявил, что в течение нескольких часов может быть получено разрешение на экстренное использование вакцины Moderna, тогда у граждан страны будет две «безопасные и эффективные» вакцины от коронавируса.

Он отметил, что на следующей неделе власти готовы распределить по всей стране 5,9 млн доз препарата компании Moderna, после того как будет получено соответствующее разрешение.

Ранее в пятницу стало известно, что американская биотехнологическая компания Moderna уничтожила примерно 400 тыс. доз вакцины от COVID-19 из-за проблем на финальных этапах производства препарата. Как объяснил иммунолог Монсеф Слауи, появившиеся на последних стадиях производства проблемы были связаны с «фильтрацией».

По словам представителя компании Рэя Джордана, Moderna по-прежнему сможет произвести запланированные 20 млн доз в этом месяце и от 85 млн до 100 млн доз для США в I квартале 2021 года.

В этот же день правительство США предоставило иммунитет от ответственности за побочные эффекты от вакцины у добровольцев американским компаниям Pfizer и Moderna.

При этом с начала проведения испытаний препаратов уже не единожды появлялись сообщения о побочных эффектах от американских вакцин. Так, например, в социальных сетях распространяется видео, на котором медсестра из США падает в обморок сразу после введения вакцины.

О начале масштабной вакцинации в США было объявлено 14 декабря.

Читайте также
Прямой эфир