Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Ученые выявили самый частый источник заражения коронавирусом

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заражение коронавирусной инфекцией чаще всего происходит внутри семей. Об этом свидетельствуют результаты исследования китайских ученых, опубликованные в журнале Science.

Авторы проанализировали данные о 1178 пациентах и 15 648 их близких контактах в провинции Хунань. Она граничит с провинцией Хубэй, административный центр которой — город Ухань — стал источником распространения COVID-19 в конце 2019 года.

В стремлении найти наиболее распространенные пути передачи инфекции исследователи обнаружили, что риск заражения коронавирусом возрастает в зависимости от продолжительности и интенсивности социальных взаимодействий.

Меньше всего случаев заражения зафиксировано в медицинских учреждениях, где соблюдались защитные меры. Также редко люди заражались в общественном транспорте, заведениях общественного питания и местах развлечений.

Вероятность передачи вируса увеличивалась при общении с широким кругом родственников и была самой высокой при проживании с заболевшим членом семьи.

Возможную причину ученые видят в том, что частота контактов между членами семьи на домашнем режиме возрастает. В связи с этим исследователи пришли к выводу, что каждый день, проведенный дома с заболевшим, увеличивает риск передачи на 10%.

19 ноября Национальная статистическая служба Соединенного Королевства назвала супермаркеты в Англии местом, где чаще всего происходит инфицирование коронавирусом.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир