Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Оперштаб разъяснил новые ограничения в Москве

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичном оперштабе по борьбе с коронавирусом ответили на популярные вопросы москвичей о новых мерах, введенных в связи с пандемией. Разъяснения опубликованы в Telegram-канале штаба в среду, 11 ноября.

Так, фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году проводиться не будет в связи с эпидемиологической ситуацией. Не состоятся и традиционные новогодние елки. Улицы и площади Москвы украсят праздничной иллюминацией для создания привычной новогодней атмосферы.

Уполномоченные органы власти — сотрудники полиции и ОАТИ будут проводить проверки по соблюдению ограничительных мер.

На вопрос, планируется ли ограничить количество единовременно пребывающих постояльцев в домах отдыха или гостиницах Москвы в оперштабе ответили, что на сегодняшний день такие меры не предусмотрены.

«Текущие ограничительные меры могут быть пересмотрены в зависимости от изменений эпидемиологической ситуации. Сегодня гостиницы и дома отдыха должны соблюдать действующие ограничительные меры», — говорится в сообщении.

Штрафы для школьников и студентов, переведенных на онлайн-обучение, но передвигающихся по улице, на транспорте или в торговых центрах не предусмотрены. Этой категории граждан рекомендуется воздержаться от необязательных поездок для сокращения распространения заболевания.

Если организаций, решившие провести корпоратив для сотрудников, при проведении такого мероприятия нарушат текущие санитарно-эпидемиологические ограничения, заведение, где проводится корпоратив, оштрафуют. Также за несоблюдение мер могут оштрафовать участников мероприятия.

В данный момент работа открытых ледовых катков сохраняется в обычном объеме. «При этом режим работы катков будет изменен в соответствии с действующими требованиями Роспотребнадзора по соблюдению ограничительных мер», — отметии в оперштабе.

Большие катки на Красной площади, на ВДНХ и в Парке Горького также будут работать с учетом ограничений, установленных Роспотребнадзором. В случае изменения эпидемиологической ситуации режим работы могут пересмотреть.

Согласно данным оперштаба, за минувшие сутки в Москве и области зарегистрировали 4477 и 701 случай коронавируса соответственно. По всей России выявили 19 851 новый случай этой инфекции. За весь период эпидемии в стране зафиксировали 1 836 960 случаев заболевания. Выздоровели 1 369 357 человек, 31 593 пациента скончались.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об ужесточении ограничительных мер. Согласно ему, в столице с 23:00 до 06:00 приостанавливается оказание услуг в учреждениях общепита, в ночных и других развлекательных заведениях.

Студентов московских и подмосковных вузов и колледжей переведут на дистанционную форму обучения. В Москве ужесточат и карантинные меры в отношении театров и кинотеатров. В соответствии с новыми правилами их залы могут быть загружены максимум на 25%.

Кроме того, в городе отменяются массовые новогодние мероприятия и концерты. При этом москвичи не будут ограничены комендантским часом, смогут гулять и запускать фейерверки. В Подмосковье приняты аналогичные меры. Московские рестораны и клубы не будут работать в новогоднюю ночь из-за угрозы распространения COVID-19.

квВся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир