Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2020 год продолжает удивлять: роботы развозят еду в Москве, а люди в масках стали привычным зрелищем на улицах практически всех городов мира. Тема фантастики (научной и не очень) так или иначе затрагивается почти на всех понравившихся нам в этом месяце релизах. «Известия» напоминают о самых интересных альбомах октября — для тех, кто почему-то забыл их послушать.

Gorillaz

Song Machine, Season One: Strange Timez

Виртуальная группа Дэймона Албарна и Джейми Хьюлетта отмечает двадцатилетие (если считать от выпуска первого релиза — с другой стороны, от чего вообще вести отсчет в случае с формально не существующим в реальном мире коллективом). Впрочем, Албарн и легионы его коллабораторов дано «развиртуализировались» и выступают живьем даже с большим успехом, нежели основная группа неутомимого британца, Blur. Точнее говоря, выступали — ибо коронавирусные преграды не пощадили и представляющих на сцене четверку рисованных персонажей музыкантов. Албарн и Хьюлетт явно что-то знали, так как объявили о запуске своей «Песенной машины», мультимедийного музыкального интернет-сериала, еще в январе, когда ковидные страсти казались ограниченными далеким Уханем.

Клипы к песням, часть из которых была записана уже на удаленке, исправно выходили почти каждый месяц — и вот наконец промежуточный (если случится «второй сезон») итог. 11 разноплановых и разностилевых, от боссановы до хип-хопа, композиций, сделанных совместно с самой, кажется, звездной командой за всю историю Gorillaz. Здесь и Роберт Смит из The Cure, кажется, окончательно превратившийся в памятник самому, и вездесущий последнее время Элтон Джон, басист New Order Питер Хук и суперзвезда современного альтернативного рока певица Сент-Винсент. Не обошлось, разумеется, и без милых сердцу Албарна представителей Черного континента, среди которых надо отметить малийскую диву Фатимату Диавару и легендарного нигерийского барабанщица Тони Аллена (увы, не дожившего до выхода альбома).

Сами песни, конечно, лучше всего воспринимаются в их мультимедийной форме — но и без видеоряда служат точным и местами довольно печальным комментарием к 2020 году. Уже в открывающей альбом композиции Strange Timez Албарн меланхолически поет про «мир в хирургических перчатках»; в видеоклипе на этот мир глядит из космоса растрепанный Роберт Смит, очевидно, изумленный живучестью «шарика».

The Medicine Dolls

Filth And Wisdom

Южная Африка последние лет 10 постепенно превращается в родину самых «фриковатых» и безумных музыкальных коллективов. Сперва хип-хопперы Die Antwoord, взявшие, кажется, целью высмеять все известные культурные табу (в том числе и в собственном жанре), а теперь вот эта рок-троица из Кейптауна, выглядящая как внебрачные дети лидера The Cure Роберта Смита и Пойзон Айви из The Cramps. Дебютный альбом трио выпустило в самое подходящее для настоящих декадентов с гитарами время, время пандемии и сопутствующих карантинных мероприятий.

Эстетика «Медицинских кукол», впрочем, не столько рок-н-ролльная, сколько извращенно-викторианская, в изводе популярного и по сей день стим-панка. Собственно, само название «медицинские куклы» взято у манекенов, на которых благопристойные леди показывали докторам, где у них болит (чтобы не заголяться перед посторонними). Музыкально певец и гитарист Грег Аллан, басистка Бекс Николас и барабанщик Кай фон Фритцшен склоняются к вполне современной хулиганской эклектике, соединяя психобилли, серф-рок, макабрическое кабаре и детские считалки-страшилки. Самая яркая композиция альбома, Danger! Danger! Disco!, с ее угрожающим синтезаторным риффом и псевдовосточным гитарным соло вполне может «взорвать танцпол» — конечно, на соответствующей вечеринке. В общем, учитывая только что прошедший Хеллоуин, самая подходящая музыка для афтерпарти — на самоизоляции.

Громыка

«20 000 лет под водой»

Квинтет из Петрозаводска впервые явил граду и миру свой психоделически-ернический взгляд на советскую песню почти пять лет назад. После первых двух альбомов не отпускало подозрение, что шутка вскоре заиграется сама собой, однако ж вот уже пятая полновесная работа коллектива — а иронично и смешно по-прежнему (и по-прежнему весьма профессионально сделано, заметим в скобках). Сами музыканты, впрочем, склонны подчеркивать звериную серьезность своих сочинений, умело обыгрывающих знакомые всем советские композиторские штампы в манере ранних The Stranglers или культовой питерской команды Н.О.М.


Музыкальные шутки, местами довольно изящной выделки, сопровождает филологический юмор для первоклашек, озвученный «партийным» баритоном Максима Валерьевича Кошелева (все участники «Громыки» официально зовутся исключительно по имени-отчеству). Тут и радость открытия плеоназмов в одноименной песне («Черная пантера, строгое табу, первая премьера на белом снегу»), и дразнилки-прагматонимы в «Рудименте» («Федя-федерал, Гена-генерал, а ты кто? Руди-мент!»), и рифмы-считалочки в «Мидиях у Лидии» («Мидии у Лидии, омары у Тамары, креветки у Светки, кальмары у Варвары»). Местами же неожиданно появляются милые квазиисторические двусмысленности («Фрейлины вашего величества просят, умоляют снова: Екатерина, оставьте Таврического и вернитесь к Орлову!») и даже намеки на текущие события — которые, впрочем, вряд ли кого-то могут обидеть.

Blue Öyster Cult

The Symbol Remains

Эрик Блум, Бак Дхарма и примкнувшие к их легендарной формации молодые энтузиасты выдерживали паузу в студийной работе почти 20 лет. Предыдущий их альбом, вышедший в 2001 году Curse of the Hidden Mirror, был воспринят и публикой, и критиками довольно кисло. Поэтому команда, которую некогда довольно метко назвали «хеви-металом для людей с мозгами» (тексты для них писали, например, великая рок-поэтесса Патти Смит и писатель и сценарист Джон Ширли), сосредоточилась на концертах — благо в этой области они всегда славились не меньше, чем Led Zeppelin или Black Sabbath. Гитарист и вокалист Эрик Блум еще года три назад категорически заявлял, что «запись альбома стоит денег, а их мы тратить не намерены», — но всё же сдался под напором поклонников (в число которых входил и Серафино Перуджино, основатель итальянского лейбла Frontiers Records, финансировавшего и выпустившего новый диск ВОС).

Дхарма и Блум вернулись к прославившему их 40 с лишком лет назад (и ими по большому счету изобретенному) мелодичному хард-року и излюбленной научно-фантастической/мистической тематике (тут надо особо отметить великолепную вещь The Alchemist). Часть композиций написал новый гитарист группы Ричи Кастеллано, довольно точно уловивший и манеру классических хитов ВОС, вроде Godzilla, (Don’t Fear) The Reaper и Burnin’ for You; в числе коллабораторов — оригинальный барабанщик «Культа» Альберт Бушард и упомянутый Джон Ширли, написавший текст к открывающей диск энергичной That Was Me. Поздняя, но ничуть не «усталая» работа великой, но, увы, почти неизвестной у нас группы. Стоит послушать, чтобы понять, почему ВОС называют в числе своих любимых музыкантов члены Metallica, записавших «культовскую» песню Astronomy для своего альбома Garage Inc.

William Shatner

The Blues

Напоследок, как обычно, музыка не для всех — а только для самых верных поклонников культового сериала «Стар Трек». Впрочем, таковых в нашей вселенной, как известно, тьмы, и тьмы, и тьмы (по крайней мере на пару-тройку Кубов Борг); наверняка найдутся они и среди наших читателей. Канадец Уильям Шатнер, первый исполнитель роли капитана космического корабля «Энтерпрайз» Джеймса Тиберия Керка, никогда не скрывал, что обожает петь: первый музыкальный альбом он выпустил еще в 1968 году. Петь Шатнер, впрочем, не умеет — и, к его чести, нисколько не скрывает этого факта — но пластинки с известными хитами время от времени записывает. Тексты песен он просто интонирует уверенным актерским голосом — получается иногда забавно, иногда не очень, но в этот раз вышло хорошо даже и по гамбургскому счету.


То ли дело в том, что 89-летнему Шатнеру помогали его звездные поклонники — здесь собран весь цвет современных гитаристов, от Ричи Блэкмора и Альберта Ли до Пэта Трэверса и Кирка Флетчера (впрочем, сонм звезд, включавший в себя Шерил Кроу, Эдгара Фрезе и всё того же Блэкмора, аккомпанировал Шатнеру и на предыдущем диске). То ли скорее в выборе материла — как явствует из названия, здесь собраны блюзы, в основном классические, — I Can’t Quit You Baby Вилли Диксона, I Put A Spell On You Джея Хокинса, Crossroads Роберта Джонсона. В общем, заслуженные и всем известные стандарты, на риффы которых удивительно хорошо ложится старческий скрипучий баритон Шатнера. Блюзовые пуристы, вероятно, останутся не вполне довольны, менее взыскательным слушателям альбом можно порекомендовать даже как первую экскурсию в мир блюза.

Прямой эфир