Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Посол РФ рассказал о реакции на развертывание США ранее запрещенных ДРСМД ракет

0
Фото: РИА Новости/Михаил Тургиев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия отреагирует на дальнейшее развертывание США в Азиатско-Тихоокеанском регионе систем, ранее запрещенных по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил в понедельник, 26 октября, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Ранее президент России Владимир Путин на фоне выхода США из Договора о РСМД заявил, что Москва готова не развертывать на европейской части РФ ракеты 9М729 при условии встречных шагов со стороны НАТО.

Антонов подчеркнул, что инициатива России о введении встречных мораториев на развертывание наземных РСМД в регионах мира была категорически отвергнута США и их союзниками по НАТО.

«Более того, Пентагон ускоренно разрабатывает и уже дважды испытал системы, ранее запрещенные по договору. Держит курс на их размещение в АТР и Европе. Реализация таких планов в дальневосточном регионе создаст прямую угрозу нацбезопасности и потенциалу ядерного сдерживания России. Мы будем вынуждены реагировать», — сказал Антонов во время выступления в Международном консультативном совете в формате телеконференции.

Кроме того, он не оставил без внимания размещение РСМД на территории Европы.

«Еще более дестабилизирующим станет размещение РСМД в Европе. Никому не нужно скатывание на европейском континенте к ракетному кризису. У нас там хватает проблем. Сегодня необходимо не тиражировать раздражители, а разгребать завалы накопившихся проблем», — отметил Антонов.

Ранее, 22 октября, президент России Владимир Путин пообещал, что Москва предпримет ответные шаги на размещение ракет США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он подчеркнул, что ответные меры будут приниматься в зависимости от того, какие будут создаваться угрозы.

ДРСМД был заключен между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности.

В феврале 2019 года Вашингтон начал процедуру выхода из Договора РСМД, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за наличия ракеты 9М729, дальность полета которой якобы превышает допустимые нормы. В России данные обвинения отвергали и выражали готовность продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету, однако в США навстречу не пошли.

2 августа 2019 года ДРСМД утратил силу из-за выхода Вашингтона.

Читайте также
Прямой эфир