Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние сутки в России зафиксирован максимальный прирост заболевших COVID-19 за два с половиной месяца — 8945 человек. Это почти на 2,5 тыс. больше по сравнению с показателями недельной давности. Более четверти новых случаев приходится на Москву — 1 октября в городе выявлены 2424 носителя вируса. Очевидно, что прогнозы о спокойной осени для столицы не сбылись, хотя еще летом мэр Сергей Собянин утверждал, что 60% москвичей уже встретились с коронавирусом. Ученые считают, что эта выборка была актуальной только для опустевшего в июле города. По мнению вирусологов, в ближайшее время страна выйдет на плато, но держаться оно будет очень долго. А забыть о коронавирусе мы сможем лишь через два–три года.

С большим отрывом

По сведениям федерального оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, в стране за последние сутки было зафиксировано 8945 больных. За неделю ежедневный показатель увеличился почти на 2,5 тыс. человек.

Большая часть выявленных случаев приходится на Москву — число заболевших в столице уже в ближайшее время может приблизиться к 3 тыс. в сутки, считает мэр города Сергей Собянин. Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в столице он назвал почти критичной. В связи с этим был опубликован указ, обязывающий работодателей с 5 по 28 октября отправить на удаленку не менее 30% сотрудников. Исключением станут те, чье присутствие на рабочем месте считается критически важным для функционирования предприятия.

В тот же день градоначальник предупредил и о возможных санкциях в отношении компаний, которые не перевели положенную часть сотрудников на удаленную работу. Пока столичные власти не намерены вводить ограничения из-за СOVID-19, однако допускают это, если жители будут вести себя легкомысленно.

Неблагополучная эпидемическая обстановка также наблюдается сейчас в Московской области и Санкт-Петербурге. Однако по суточному приросту случаев эти регионы сейчас идут в большом отрыве от столицы. В Подмосковье на 1 октября было 230 новых случаев (в 10,5 раз меньше, чем в Москве), а в Северной столице — 285 (меньше в 8,5 раз).

удаленка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— На ситуации в Санкт-Петербурге сказывается плотность населения. Также жители этого города более дисциплинированны в соблюдении масочного режима, — пояснил «Известиям» профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. — Надо учитывать и то, что в Москве лучше налажена диагностика заболеваемости.

Жители Северной столицы сейчас начали активно прививаться от гриппа, отметила председатель комитета Заксобрания Санкт-Петербурга по соцполитике и здравоохранению Елена Киселева.

— Горожане стали внимательнее относиться к эпидемиологическим мерам, число соблюдающих масочный режим значительно увеличилось по сравнению с предыдущими месяцами, — сказала «Известиям» парламентарий.

В Роспотребнадзоре заявили, что прекращение роста заболеваемости должно произойти в течение октября, но — при соблюдении предписанных эпидемиологических правил: масочного режима, гигиены рук и социальной дистанции.

дистанция
Фото: ТАСС/Сергей Коньков

— Более точных прогнозов в отношении выхода на плато сделать невозможно. Мы можем выйти на него в течение ближайших 10 дней, а можем в начале ноября. Всё зависит от мер контроля над инфекцией, от того, насколько сознательно и скрупулезно население будет соблюдать необходимые меры профилактики, — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Натестировали

Интересно, что в апреле, когда суточный прирост в Москве был примерно таким же, как сейчас, разница с Московской областью и Санкт-Петербургом была значительно меньше. Например, 17 апреля в столице выявили 1959 заболевших коронавирусом, в Подмосковье — 472, а в Северной столице — 424 (то есть всего в четыре–пять раз меньше).

Разрыв в числе заболевших между Москвой и Московской областью ученые объяснили особенностями логистики.

— Люди, живущие в Подмосковье, работают по большей части в Москве — скорее всего, они там и тестируются, — объяснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ (вуз-участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Павел Волчков. — Именно этим, как мне кажется, можно объяснить разрыв в количестве зараженных.

скорая
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Весной, по словам эксперта, этой разницы не наблюдалось из-за того, что объем тестирования был намного более скромным, у людей брали анализ уже в стационарах. То есть жителю Московской области нужно было вызвать бригаду скорой, потом его транспортировали в больницу и там уже тестировали. Сейчас же большее число людей переносят COVID-19 на ногах, поэтому сдают анализы по месту работы, которая сосредоточена в Москве.

Согласен с этим и директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

— На число заболевших может влиять множество факторов: плотность населения, как налажено тестирование, как ведется статистика. Люди из Подмосковья могут проходить тестирование в Москве, повышая таким образом число выявленных случаев именно в столице, а не в Подмосковье, — считает ученый.

По его словам, ситуация в ближайшее время будет усугубляться. Это потребует, возможно, если не введения полномасштабного карантина, то определенных ограничительных мер.

студенты
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

— Я связываю всплеск с возвратом студентов из регионов и горожан из отпусков. А разница между Москвой и областью как раз в том, что, во-первых, учебных заведений в Москве в разы больше, и все транспортные потоки идут в основном через столицу, — пояснил замдиректора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев.

Впрочем, подъем заболеваемости осенью — типичная ситуация для любых респираторных заболеваний, которая усугубилась возвращением с дач, приездом студентов в университеты и выходом детей в школу. Это привело к увеличению социальных контактов, считает директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

— Что касается разрыва с Подмосковьем, это вопрос диагностики. Люди в Москве сдают больше тестов. Соответственно, выше выявляемость. Хотя с учетом скученности населения в Москве и Подмосковье и с учетом транспортных потоков адекватных предпосылок для такого большого различия нет, — говорит она.

Как посчитать

Коллективный иммунитет для сдерживания распространения вируса будет иметь значение, только когда число переболевших превысит 50%, пояснил профессор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

антитела
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— По последним данным, у нас 25-30%. Но каким он стал за последние 1,5 месяца, пока неизвестно. В ближайшее время продолжится нарастание числа зараженных, противоэпидемиологические меры будут усиливаться, и заболеваемость выйдет на плато. После этого плато будет держаться очень долго, поэтому следующий год спокойным не будет. О коронавирусе мы сможем забыть только через два–три года, — отметил вирусолог.

Летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что 60% москвичей уже встретились с коронавирусом. В своих вычислениях он полагался на результаты проведенного в столице исследования антител (21,4%) и перерасчета этих данных на основе сведений о прослойке людей с выработанным ответом Т-клеточного иммунитета на COVID-19 (20–40%).

— Эти цифры рассчитывались на основе данных, которые дал департамент здравоохранения Москвы, — пояснил Павел Волчков. — Они говорили о 21,4% людей с антителами. Вероятно, эта цифра была основана на выборке из активных работающих граждан, которые оставались в городе в летний период. Сейчас можно предположить, что выборка оказалась не репрезентативной. Цифра в 40–60% могла соответствовать ситуации в июле, когда город был наполовину пуст.

Чтобы понять, сколько людей в Москве сейчас действительно имеют Т-клеточный иммунитет к инфекции, нужно провести хотя бы для небольшой выборки тест ELISPOT (Enzyme-linked immunosorbent spot — метод определения Т-лимфоцитов. — «Известия»), считает эксперт.

Прямой эфир