Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев назвал деятельность Меланьи Трамп богоугодным делом
Спорт
Малинин занял восьмое место на Олимпийских играх в Италии
Происшествия
Три человека погибли и еще один пострадал в результате ДТП в Республике Коми
Мир
Песков заявил об отсутствии противоречий расчетов в долларах переходу к нацвалютам
Мир
Трамп заявил о скорой отправке второй авианосной группы на Ближний Восток
Мир
Зеленский заявил о получении Украиной сигналов от США о компромиссах
Общество
В ОП предложили создать сервис для знакомств на «Госуслугах»
Мир
Президент Финляндии Стубб заявил о вере в победу Украины
Мир
Стало известно об отправке ВСУ «отрядов самоубийц» в подконтрольные РФ села
Мир
Дмитриев назвал причину смены подхода лидеров ЕС к ситуации на Украине
Общество
В ГД сообщили о запрете на списание платы за подписку с отвязанных карт
Спорт
Гуменник чисто исполнил произвольную программу на Олимпиаде в Италии
Мир
В ФАТХ заявили о дистанцировании ХАМАС от проекта конституции Палестины
Спорт
ПСЖ потерпел поражение от «Ренна» в 22-го туре чемпионата Франции
Мир
Дмитриев рассказал о причине отмены встречи Рубио с лидерами ЕС
Мир
Пашинян предложил России продать концессию на армянские железные дороги
Общество
Захарова назвала атаку ВСУ на Белгород адским терроризмом против мирных граждан
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 28 сентября в столице вступают в силу новые правила и рекомендации, связанные с распространением коронавируса. Пенсионеры и беременные женщины вновь отправятся на самоизоляцию, большинство работодателей переведут сотрудников на удаленный режим работы, а масочный режим серьезно ужесточится. К ограничением возвращаются и в других регионах. Например, в Подмосковье с понедельника полицейские снова начнут штрафовать людей, появившихся в общественных местах или решивших проехаться на автобусе без маски. Некоторые школы Башкирии отправлены на дистанционное обучение, в Воронежской области закрыли фуд-корты, а спортзалам разрешили принимать только половину посетителей. На удаленку перешел и Кузбасс. По мнению экспертов, новый всплеск COVID-19 обусловлен сезонностью респираторных инфекций и несоблюдением правил эпидемиологической безопасности — население успокоилось и перестало опасаться заражения. Ситуация может стабилизироваться только к будущей весне, а на появление необходимого коллективного иммунитета уйдет два года.

Начиная с понедельника

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с понедельника, 28 сентября, граждане старше 65 лет и беременные женщины снова должны соблюдать режим самоизоляции. Работодателям, если это возможно, рекомендовано перевести сотрудников на удаленку. Глава столицы также напомнил, что в общественных местах по-прежнему необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Отопительный сезон в городе из-за коронавируса в 2020 году тоже стартует раньше.

уборка улиц
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— С завтрашнего дня почти два миллиона пожилых и хронически больных москвичей должны оставаться дома, — сообщил Сергей Собянин в своем блоге. — Чтобы пребывание дома было максимально комфортным, я принял решение о досрочном начале отопительного сезона.

По словам мэра, батареи в жилых домах столицы начнут теплеть в понедельник.

— Сейчас уже понятно, что коронавирус с нами надолго, — отметил в беседе с «Известиями» член комитета Госдумы по здравоохранению Борис Менделевич. — И при решении о вводе или отмене ограничений данные о заболеваемости играют уже не такую большую роль. Сейчас выявляется больше заболевших — думаю, просто потому, что проводится больше тестов. Это не определяющий фактор того, насколько тяжело проходит пандемия.

Главным же показателем депутат считает то, как с происходящим справляется система здравоохранения. Ее перегрузка как раз может стать сигналом к введению жестких ограничений вроде повторной всеобщей самоизоляции или прекращения сообщения между регионами. Нынешнюю ситуацию парламентарий считает стабильной.

— Вирус становится менее агрессивным, поэтому я думаю, что с повторными серьезными ограничениями мы не столкнемся, — подытожил он.

Тем временем регионы ограничения пусть пока и не очень жесткие, но вводят. Так, в Подмосковье постановлением губернатора Андрея Воробева ужесточается масочный режим. Теперь за отсутствие средств индивидуальной защиты опять будут штрафовать.

В Кузбассе режим повышенной готовности продлен до конца октября, сообщает местный оперативный штаб. Пенсионеры останутся на самоизоляции до 14 октября, а с 26 сентября организации региона должны при наличии возможности функционировать дистанционно.

магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Более 300 учеников в сельской местности переведены на дистанционное обучение в Башкирии, сообщают местные СМИ, ссылаясь на местного министра образования Айбулата Хажина.

В Ростовской области, как ранее писали «Известия», закрываются ночные клубы. А в Нижегородской области решено отказаться от перехода к третьему этапу снятия ограничений — губернатор Глеб Никитин в своем Instagram заявил, что считает это преждевременной мерой. Не готовы к этому и в Дагестане — на заседании республиканского оперативного штаба 18 сентября глава региона Владимир Васильев заявил, что не нужно вводить новые ограничение, но требуется соблюдение действующих.

Руководитель Ульяновской области Сергей Морозов подписал указ о продлении действующих ограничений до 15 октября. Жители региона продолжат носить маски в общественных местах и дистанцироваться друг от друга.

В Орловской области по решению регионального оперштаба меры будут действовать до конца ноября. А в Воронежской области, согласно данным местных СМИ, закрываются фуд-корты и развлекательные учреждения, а спортзалы смогут принимать только половину возможных посетителей.

Рано расслабились

Тем временем рост заболеваемости в стране продолжается. Неделю назад, 21 сентября, оперативный штаб сообщал о 6196 новых случаях инфицирования COVID-19. К воскресенью, 27 сентября, этот показатель достиг отметки в 7867.

— Подъем заболеваемости, очевидно, идет, — резюмировал в беседе с «Известиями» директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского, вирусолог Александр Лукашев. — Эффект же тех мер, которые вводятся сейчас, будет виден в лучшем случае лишь через две недели. Поэтому рост будет пока продолжаться. С большой долей вероятности мы увидим и удвоение сегодняшних цифр.

По его словам, риск распространения коронавируса в регионах сегодня ничуть не ниже, чем был весной: там не сформировалась иммунная прослойка, как в крупных городах вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее осенью система здравоохранения значительно более готова к вспышкам заболеваемости, чем весной, — появились новые схемы лечения, есть больше данных о самом вирусе.

— Всплеск заболеваемости, который мы наблюдаем сейчас, это совокупность сезонности респираторных заболеваний и того факта, что население в большинстве своем перестало соблюдать меры предосторожности, — считает вирусолог.

Тем не менее к весне-лету 2021 года, по мнению эксперта, COVID-19 станет куда меньшей проблемой, чем сегодня.

больница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

На сегодняшний день в антилидерах по заболеваемости числятся Москва (+2016 заболевших), Санкт-Петербург (+227 заболевших) и Подмосковье (+226 заболевших).

Но столичные чиновники называют масочный режим в городе «достаточно жестким».

— Например, в магазине вам не отпустят товар без маски, мероприятия по проверке ношения масок проводились в метро, — сказала в беседе с «Известиями» член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Чтобы проверить заявления депутата, 27 сентября корреспондент «Известий» без маски купила лимонад в магазине, расположенном в двух минутах ходьбы от метро «Тверская». В близлежащей кофейне ее тоже обслужили без СИЗ.

По словам Людмилы Стебенковой, ввод и отмена тех или иных ограничений зависит от эпидемиологической ситуации. Роспотребнадзор и оперативный штаб мониторят ситуацию и принимают решения, опираясь на нее.

— Мы расслабились, — констатирует депутат Госдумы Татьяна Соломатина. — Перестали носить маски, соблюдать дистанцию. Поэтому я не могу гарантировать, что второй волны коронавируса не будет. До тех пор пока иммунная прослойка не достигнет 60–70%, мы вынуждены будем жить с ограничениями.

На достижение этого показателя, по ее словам, уйдет примерно два года.заболеваемость коронавирусом

Читайте также
Прямой эфир