Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В КХЛ уже не осталось команд без главных тренеров. Последними определились с наставниками китайский «Куньлунь Ред Стар» и рижское «Динамо». Команду из КНР возглавил легендарный нападающий сборной России и клубов НХЛ Алексей Ковалев, два предыдущих сезона работавший помощником в Пекине. А латвийский коллектив теперь будет тренировать Петерис Скудра, известный в КХЛ по работе в нижегородском «Торпедо» и челябинском «Тракторе».

Также до лета не могли найти тренера в «Барысе». После ухода в ярославский «Локомотив» Андрея Скабелки там долго перебирали кандидатуры, пока в конце июня не назначили Юрия Михайлиса, до этого шесть лет возглавлявшего «Номад», фарм-клуб «Барыса». Для него это будет дебют в КХЛ — ранее Михайлис не работал в лиге даже в качестве помощника. В интервью «Известиям» назначения в лиге прокомментировал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

— Как восприняли выбор нового главного тренера рижского «Динамо»?

Я просто рад за Скудру, потому что он у себя на родине нашел команду. И, будучи своим, станет выжимать из Риги максимум, понимая местный менталитет. А не делать что-то на стороне — у нас в России, — представляя не то, что свойственно нашим командам.

петерис скудра

Петерис Скудра

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Вы и раньше достаточно критично оценивали его работу в «Торпедо» и назначение в «Трактор».

— Да, очень критично. И так получилось, что с работой в «Тракторе» он не справился. Потому что надо знать менталитет команды, города, болельщиков. Заметьте, совершенно не ставлю под сомнение квалификацию Петериса. Но гораздо больше предпосылок к успеху, если ты применяешь ее в городе, где родился. И назначение в рижское «Динамо» для Скудры если и не подарок, то просто хороший вариант. А в российских командах я его не вижу.

— Есть еще причины помимо менталитета?

— Там не только менталитет, но и другое восприятие хоккея. Тем более Скудра — бывший вратарь, что накладывает определенный отпечаток на работу главного тренера. А также много поиграл в НХЛ и привнес оттуда часть элементов, а это немного не то, что работает в России. В Латвии же более западная культура, чем у нас. Да и много легионеров, в том числе из Северной Америки. Поэтому Скудра просто создан для работы в Риге.

— Что скажете о назначении Алексея Ковалева?

Ну, Ковалев — великий игрок. Точнее, не великий, а величайший. И я уверен, что у него очень много прогрессивных идей. Потому что, будучи хоккеистом, Алексей принимал такие нестандартные решения на льду, которые очень мало кому удавались. Это нападающий уровня тройки Сергея Макарова, Игоря Ларионова и Владимира Крутова. Ковалев делал уникальные вещи. Поэтому я думаю, у него есть свое неповторимое представление о том, как ставить игру. И для «Куньлуня» это будет очень хорошо.

— На Ковалеве не скажется отсутствие опыта работы главным тренером?

— Не думаю. Если бы Ковалев начал работу главным в КХЛ вообще без тренерской практики, это было бы другое. Но он же уже два года работал помощником в «Куньлуне». Поэтому должен знать всю специфику этой профессии и ее рутинную часть. А вот с точки зрения творчества и идей здесь должен помочь весь опыт игрока. Но чтобы реализовать его принципы и адаптировать под требования КХЛ, Ковалеву нужно дать время гораздо больше одного сезона — минимум два-три года. Он должен проявить себя. Я просто рад за Лешу.

— Рижское «Динамо» и «Куньлунь» только сейчас, по сути с нуля, начали комплектоваться, а сборы в КХЛ уже идут. Сильно это усложнит работу тренерам?

У Риги всё время будут проблемы по ходу этого сезона. В этом плане Скудре не позавидуешь, поскольку приходится с колес ставить игру. Как и Ковалеву. Это очень сложно. А у «Куньлуня» также будут на первых порах проблемы. Особенно в связи с переездом из Пекина в Мытищи. Еще и поэтому Ковалеву надо дать побольше времени.

Алексей Ковалёв

Алексей Ковалёв

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Переезд сильно скажется?

Естественно. Они же не дома будут играть. От поговорки «дома и стены помогают» не уйти. Причем даже мы, хоккеисты, не понимаем почему. Но при шуме собственных болельщиков всегда другие эмоции и другие представления о том, что ты хочешь показать на глазах у своих поклонников. Если «Куньлунь» будет играть в Мытищах или вообще в России, это будет тяжело для него.

— «Авангард» после переезда из Омска в Балашиху в первый же сезон вышел в финал Кубка Гагарина.

— У «Куньлуня» другая ситуация. В «Авангарде» все-таки много русских ребят, они слышат в Балашихе родную речь с трибун. А в «Куньлуне» много иностранцев, которым в любом случае будет непросто ассоциировать себя с мытищинскими болельщиками. Хотя я уверен, что Леха Ковалев найдет для них нужные слова и сможет мотивировать на игру на пределе своих возможностей. И сделает команду крепкого уровня.

— Вас удивил выбор «Барысом» Юрия Михайлиса?

Он человек их системы, знает команду и ее менталитет. И лигу должен знать, поскольку его сын Никита играет в «Барысе» и является одним из самых талантливых хоккеистов в стране. Думаю, с Михайлисом-старшим просто сошлись по цене, поэтому выбрали его. Он знает хоккей в Казахстане, и это неплохой выбор. Посмотрим, что будет. Для тренера очень важно чувствовать эмоции подопечных и уметь им передавать свою энергетику. Поэтому не стал бы списывать со счетов «Барыс». Со стороны выбор Михайлиса может показаться неочевидным, но он может сработать.

Прямой эфир