Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 71 украинский БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Небензя назвал издевательством ответ Гутерриша на письмо Лаврова по Буче
Мир
Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в ЕС
Мир
На Украине заявили об изменении механизма набора иностранных наемников в ВСУ
Общество
Михалков высказался о строгих ограничениях показа алкоголя в фильмах
Здоровье
Врач рассказала об опасности замены полноценного питания смузи и соками
Мир
В Польше заявили о возможной тайной передаче вооружения Украине
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА и ракета
Мир
Косачев указал на роль России в защите европейских ценностей
Мир
На Украине объяснили отказ Зеленского признавать освобождение Константиновки
Общество
В Совфеде предупредили о схеме мошенников с кнопкой «отписаться от рассылки»
Мир
Что произошло за ночь 5 июля. Главное
Общество
В ОП предложили увеличить отпуск для многодетных родителей до 42 дней
Общество
Исследование выявило различия в телефонных привычках жителей регионов России
Происшествия
Открытое горение на складе в Ставрополе ликвидировали на площади 5 тыс. кв. м
Мир
В Германии заявили о многолетней подготовке наследниками нацистов реванша
Происшествия
В Хабаровском крае грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железной дороге
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг на общем собрании клубов РПЛ обсуждали вопрос о расширении числа участников соревнований Премьер-лиги с 16 до 18 команд. Предполагалось, что в случае одобрения эта поправка вступит в силу уже в ближайшем сезоне, что вызвало бы большой скандал. Ведь тогда вылетевшие по спортивному принципу в ФНЛ самарские «Крылья Советов» и «Оренбург» сохранили бы прописку в высшем эшелоне.

Ранее одна из двух последних команд по итогам чемпионата России уже могла вопреки неудаче остаться в РПЛ. В случае, если бы занявшие второе место в ФНЛ «Химки» отказались участвовать в соревновании классом ниже. Под предлогом финансовых трудностей клуб заявлял о такой возможности. Но в итоге подмосковный коллектив всё же объявил, что будет играть в РПЛ. А сама лига не стала утверждать расширение состава участников до 18 команд.

Между тем не исключено, что в ближайшие годы увеличение числа клубов в РПЛ будет одобрено. Своим мнением об этой перспективе поделился с «Известиями» бывший владелец и руководитель московского «Спартака» и «Химок» Андрей Червиченко.

— Разговор о том, чтобы в РПЛ играло 18 команд, вообще имеет смысл?

— Мне кажется, лигу расширить можно. И, наверно, нужно. Чтобы было больше матчей, больше зрелищности. Проведение концовки прошедшего чемпионата в сжатом виде, по два тура в неделю, говорит о том, что возможность играть в Премьер-лиге 18 командами есть. Тем более столько же клубов или даже больше участвует в национальных чемпионатах стран, по территории и численности населения значительно уступающих России. Например, Испании и Франции. И я не понимаю, почему на 1/9 части суши надо играть лишь шестнадцатью командами.

— А сейчас это расширение было бы своевременным?

— Нет. Я категорически не согласен с увеличением числа участников ради тех, кто по спортивному принципу должен покинуть Премьер-лигу. Таких вещей не должно быть. «Оренбург» еще можно как-то пожалеть и понять, потому что один раз команда не сыграла с «Сочи». И вообще непонятно, почему этот матч перенесли, поскольку пандемии в декабре не было. А затем «Оренбургу» не повезло — они попали в этот пик эпидемии, не могли играть или выступать сильнейшим составом. А с чего должны остаться в РПЛ «Крылья Советов», вообще непонятно. Тем более суета вокруг «Химок» наводила на определенные размышления.

Игроки ФК Оренбург

Игроки ФК «Оренбург»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Вы о намеках главного тренера «Химок» Сергея Юрана, что место команды в РПЛ якобы продано?

— Да. Мы все примерно догадываемся, кто был инициатором того, чтобы кто-то остался в РПЛ не по спортивному принципу. Я думаю, такие вопросы, как расширение Премьер-лиги, должны обсуждаться не в конце сезона, а до его начала. Если сейчас решить, что по итогам сезона-2020/2021 в РПЛ добавляются две команды и никто не вылетает, то это одно. И это нормально. А то, что пытались сделать сейчас, похоже на игру в наперстки. Чтобы оставить дураками всех, кроме тех, кто эти наперстки крутит.

— Вы сказали о причинах, по которым можно было пожалеть «Оренбург». Но разве «Крылья Советов» не пострадали из-за того, что «Сочи» отказались играть последние два матча с ними и их конкурентом «Тамбовом», который получил без игры три очка и обеспечил себе спасение от вылета?

— Они-то как пострадали? Настоящий пострадавший — это «Сочи». А до этого «Ростов», вынужденный играть детским составом, над которым издевались. Как «Крылья» пострадали?

— Если бы «Сочи» играл две оставшиеся встречи, то мог отобрать очки у «Тамбова», и тогда «Крылья» в случае победы над «Сочи» имели бы шансы спастись…

— Понятно. Можно бесконечно натягивать сову на глобус, но лучше просто выигрывать, набирать достаточное для спасения количество очков. А не подбирать варианты, как по неспортивному принципу «кручу-верчу-запутать хочу» остаться в РПЛ. Это совершенно не украшает клуб и, на мой взгляд, принижает его в глазах тех, кто всё понимает.

Футбольный матч Спартак –Крылья Советов

Футбольный матч «Спартак» –«Крылья Советов»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Расширение РПЛ что может дать? Больше будут загружены стадионы — больше можно будет зарабатывать на продаже билетов?

— Тут речь даже не о заработках. На мой взгляд, от посещения болельщиков на сегодняшний день выигрывает не так много клубов. Разве что «Спартак», «Ростов» и «Зенит». Может быть, ЦСКА. А расширение Премьер-лиги будет идти в основном за счет региональных команд. Я считаю, речь нужно вести не столько об экономике, сколько о популяризации футбола в стране. При наличии 18 команд большее число российских игроков получит возможность выступать в Премьер-лиге. Посмотрите на те же «Химки», вышедшие из ФНЛ и дошедшие до финала Кубка России, — там почти все футболисты россияне. Даже при лимите на легионеров в РПЛ за счет двух дополнительных команд можно подпитывать сборную России новыми игроками. Из клубов вроде «Химок» хотя бы один человек в национальную команду вполне может попасть. Как в свое время сделал Роман Широков.

— Думаете, в ФНЛ найдутся еще команды, способные усилить РПЛ?

— Посмотрите, какая зрелая и агрессивная команда «Химок» была в полуфинале Кубка против «Урала» и победила 3:1. И ведь в ФНЛ были клубы, которые химчанам дышали в спину. Они тоже через год могут усилить РПЛ. Сейчас уже не те времена, когда команда выходила наверх, набирала в первые две трети сезона 10 очков, лишалась шансов на спасение и в последние туры была поставщиком баллов для тех участников, которые решают какие-то задачи. Все борются. Разве что «Оренбург» отвалился в этом году за тур до конца. И то потому, что его подкосил этот коронавирус. Если бы в этом сезоне сохранились стыковые матчи, борьба внизу была бы еще более ожесточенной и увлекательной. В будущем это всё можно спокойно организовать с 18 командами. Так что расширить РПЛ можно, но не в этом году.

Читайте также
Прямой эфир