Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин рассказал о планах РФ и Армении по сотрудничеству в сфере энергетики
Мир
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в размере €2,3 млрд
Мир
Еврокомиссия переместила из Литвы на Украину тепловую электростанцию
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Общество
Голикова указала на рост рождаемости в 26 регионах России
Общество
Экс-министра торговли Подмосковья приговорили к условному сроку за нападение
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Мир
Токаев назвал 2025 год успешным для отношений России и Казахстана
Общество
Актер из «Брата» и «Бандитского Петербурга» Владимир Ермилов умер в 66 лет
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В РКН сообщили о продолжении нарушений законодательства РФ мессенджером WhatsApp
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Мир
Орбан исключил финансирование конфликта на Украине Венгрией
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
Вэнс заявил об обсуждении на переговорах в Майами статуса русскоязычных на Украине
Общество
«Народный фронт» передал технику и оборудование частям Южного военного округа

Совфед попросит Генпрокуратуру разобраться с ЧП в Норильске

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Руслан Шумаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет Федерации направит в Генпрокуратуру письмо с требованием тщательно разобраться с ЧП в Норильске, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 24 июля.

«Я полагаю, что от имени Совета Федерации надо направить письмо в Генпрокуратуру и потребовать тщательного разбирательства, кто в этом повинен, почему не были приняты профилактические меры, почему эта авария стала возможной, кто ее допустил. И все виновные должны понести очень серьезное наказание в соответствии с нашим законодательством», — сказала она.

Матвиенко заявила, что природе края нанесен огромнейший ущерб, а контролирующие органы не замечали условий, при которых хранится топливо «Норникелем».

Она заявила о «моральном праве» граждан страны спросить, почему акционеры крупнейшего предприятия так относятся к своей стране.

«Почему вместо того, чтобы вкладывать в развитие, в современные технологии, в защиту экологии, миллиарды платятся в виде дивидендов — размер дивидентов больше, чем бюджет Красноярского края», — спросила спикер.

Она заключила, что градообразующие предприятия должны сначала навести порядок в городе, а потом уже инвестировать в дивиденды.

Матвиенко заверила, что соответствующим комитетам будет поручено организовать выездное заседание с участием акционеров «Норникеля» для мониторинга процесса восстановления экологии аварии в Норильске.

«Ужасно стыдно за такие крупные компании, которые живут сегодняшним днем и не думают, какую природу мы оставим потомкам. Надеюсь, что уважаемые акционеры осознали степень беды, <...> своей ответственности и наконец займутся модернизацией всех своих производств», — заключила она.

Разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива произошла в Норильске 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля»). Порядка 20 тыс. т топлива попало в две реки — Амбарную и Далдыкан. В Росрыболовстве полагают, что на восстановление экологического баланса водной системы уйдут десятки лет.

Читайте также
Прямой эфир