Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Контактная группа согласовала меры контроля за перемирием в Донбассе

0
Фото: ДАН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На переговорах по Донбассу в минском формате в режиме видеоконференции в среду стороны договорились о новых мерах контроля перемирия. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по итогам переговоров контактной группы 22 июля.

С 27 июля вступят в силу соответствующие приказы руководства народной милиции и вооруженных формирований Украины о дополнительных мерах по «поддержке и соблюдению действующего бессрочного перемирия на весь период до полного всеобъемлющего урегулирования конфликта».

«Надеемся, что официальный Киев проявит политическую волю и будет неукоснительно соблюдать в полном объеме действующий с 21 июля 2019 года бессрочный режим прекращения огня и подписанные сегодня конкретные меры его контроля», — приводит агентство слова ведомства.

По данным агентства, накануне стало известно, что участники подгруппы по безопасности достигли компромисса по трем из семи пунктов дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия. В тот день дальнейшее согласование перенесли на заседание контактной группы 22 июля.

Кроме того, во вторник президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев в ближайшее время ждет объявления даты встречи на высшем уровне в «нормандском формате». Он отметил, что Берлин, Париж и Москва готовы к этому саммиту.

Комментируя эти заявления Зеленского, в Кремле заявили, что для встречи пока не «создана необходимая почва».

Информированный источник «РИА Новости» сообщил, что Москва пока не согласовывает ни дату новой встречи, ни саму встречу, так как для ее проведения нет предпосылок.

Ранее, 13 июля, представитель Украины в контактной группе Алексей Резников сообщил, что Киев выступает за участие США и Великобритании в минском и «нормандском» форматах переговоров по урегулированию в Донбассе. Киев проводит консультации и обсуждения о расширении форматов переговоров. Резник выразил надежду, что Вашингтон и Лондон помогут Украине финансово.

В июне Резников предлагал исключить Москву из минского и «нормандского» форматов.

С 2014 года Киев ведет военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и объявили о своей независимости. Ответственность за ситуацию украинские власти возлагают на Россию как на одну из сторон конфликта. Москва неоднократно указывала, что не имеет отношения к этому вооруженному противостоянию, и призывала Киев к прекращению военных действий.

Вопрос урегулирования обсуждается при посредничестве Германии, Франции и России, хотя Москва отмечала, что Киеву стоит напрямую вести переговоры с самопровозглашенными ДНР и ЛНР (Луганской народной республикой).

Прямой эфир