Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

В ФАС оценили ситуацию на рынке нефтепродуктов

0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизировалась, а спрос продолжает расти. Об этом в четверг, 25 июня, заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян.

«Прежде всего надо понимать, что ситуация 2020 года не типична. Речь идет не просто о сезонном факторе, хотя и он весной-летом никуда не девался. <...> Из-за пандемии ограничения, в частности по передвижению населения, были введены в мировом масштабе, это внесло значительные экономические коррективы. И нет единого инструмента, способного стабилизировать ситуацию сиюминутно», — приводит «Интерфакс» слова Ханяна.

Он отметил, что биржевые сводки стали отражением действительности: спрос на нефтепродукты падал, когда вводились карантинные меры, а с ослаблением ограничений, котировки пошли вверх.

«Но что стало неожиданным — спрос на нефтепродукты растет непредсказуемо высокими темпами <…> Пока ограничения на выезд из страны не будут сняты и не возобновятся авиаперелеты в прежнем объеме, спрос на бензины будет высокий. Тем не менее сейчас ситуацию оцениваю как стабилизировавшуюся», — подчеркнул Ханян.

Говоря о ситуации со стоимостью бензина, Ханян заявил, что ФАС не ждет скачков цен на АЗС, а маржа розницы вскоре вернется на прежний уровень 7–10 рублей.

В то же время, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев предположил, что повышение цен на 95-й бензин стоит ожидать ближе к 10 июля, так как временной отрезок между уровнем биржевых цен и розничных составляет порядка трех недель.

Министр энергетики России Александр Новак 20 июня отметил, что докризисный уровень спроса на нефть восстановится не раньше 2021 года. Вместе с тем он не исключил, что на это может уйти и больше времени — от двух до трех лет.

Что касается цен, то комфортной стоимостью сырья, по словам Новака, является $50 за баррель.

Читайте также
Прямой эфир