Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
ВС Франции заявили о нейтрализации дрона у авианосца «Шарль де Голль»
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

Фармкомпании смогут избежать штрафов за просрочку маркировки лекарств

0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев в среду, 3 июня, рассказал о решении депутатов предложить правительству не штрафовать фармацевтические предприятия, которые по объективным причинам не успели ввести маркировку лекарств.

«В наших рекомендациях правительству мы предложим Росздравнадзору не применять административную ответственность, административные штрафы в отношении тех организаций, которые по объективным причинам, связанным с эпидемией COVID-19, не успели что-то сделать», — цитирует его ТАСС.

При этом он отметил, что сроки введения маркировки медикаментов не будут изменены. По словам Исаева, депутаты предложат правительству провести комплекс мер для перехода компаний, так называемый «переходный период».

Также в среду о неизменности сроков введения в России обязательной маркировки лекарств, обуви и сигарет рассказал «Известиям» участник прошедшего в конце мая совещания в кабмине. Отказ в переносе аргументирован тем, что система работает стабильно даже при серьезных нагрузках, а подавляющему большинству компаний удалось подготовиться в утвержденные законодательством сроки.

Ряд бизнес-организаций (например, Ассоциация производителей фармпрепаратов, а также Российская ассоциация электронных коммуникаций — РАЭК), в свою очередь, просили правительство страны предоставить несколько дополнительных месяцев на подготовку к маркировке компаниям, не сделавшим это в срок.

Главными рисками предприниматели называли задержку наладки оборудования и программного обеспечения в связи с невозможностью приезда технических специалистов, а также перебои с поставками самого оборудования для маркировки из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией COVID-19.

По словам собеседника, основными аргументами против переноса стали стабильная работа системы даже под серьезной нагрузкой, а также тот факт, что подавляющему большинству компаний удалось подготовиться в утвержденные законодательством сроки.

18 мая российское правительство опубликовало постановление, в соответствии с которым маркировка станет обязательным лицензионным требованием для производителей лекарств с 1 июля.

Согласно документу, все медикаменты производителей должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Читайте также
Прямой эфир