Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат заявила о готовности Лурье обратиться к приставам для выселения Долиной
Общество
В МВД рассказали о схеме аферистов с оформлением отказа от статуса самозанятого
Мир
Захарова назвала слабоумием заявления НАТО о блокировке Калининградской области
Мир
Защита Винатье заявила об ожидании реакции МИД Франции на предложение Москвы
Общество
Пожар на производстве в Тульской области локализован на площади 4,5 тыс. кв. м
Армия
Силы ПВО уничтожили 48 украинских БПЛА над регионами России за пять часов
Мир
Зеленский лишил стипендии принявшую гражданство РФ спортсменку Лыскун
Происшествия
Уничтожен еще один летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
В Совфеде спрогнозировали наступление самого тяжелого времени для Украины
Общество
Савельев рассказал о переходе на новую модель работы пунктов пропуска в России
Мир
В МИД РФ прокомментировали кредит ЕС Украине в €90 млрд
Мир
Мединский прокомментировал перенос Рождества на Украине на 25 декабря
Мир
Дело о нападении на посла РФ в Польше в мае 2022 года направили в суд
Происшествия
Боец подразделения «Орлан» ранен при отражении атаки БПЛА в Белгородской области
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских дрона над регионами России за шесть часов
Общество
Синоптик спрогнозировала снег в Москве и Подмосковье на Новый год
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Двух полицейских уволили в Атланте за жестокое обращение с афроамериканцами

0
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Двое сотрудников полиции были уволены в Атланте, штат Джорджия, за проявление излишней жестокости по отношению к темнокожим студентам. Об этом 31 мая заявила мэр города Кейша Лэнс Боттомс в ходе пресс-конференции, передает телеканала CBS7.

Она отметила, что увиденные кадры, на которых двое правоохранителей остановили машину с парой темнокожих студентов, а после применили против них элетрошокеры без предъявления обвинений, были шокирующими.

Из-за слишком жестоких действий блюстителей закона Боттомс вместе с начальником полиции Атланты Эрикой Шилдс приняли решение об их увольнении.

В нескольких крупных городах США, в том числе в Атланте, Чикаго (штат Иллинойс), Денвере (штат Колорадо), Сиэтле (Вашингтон), Лос-Анджелесе и Сан-Франциско (штат Калифорния) был введен комендантский час. Чтобы утихомирить разбушевавшихся демонстрантов, власти 15 штатов, а также Вашингтона и округа Колумбия задействовали 5 тыс. силовиков из Национальной гвардии.

Массовые акции протеста начались в США после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. Мужчина скончался в конце мая после жесткого задержания, в ходе которого один из полицейских наступил ему коленом на шею. Задержанный жаловался на невозможность дышать, после чего потерял сознание и умер в больнице. При этом изначально полицейские заявляли, что Флойд оказывал им сопротивление при аресте, однако позднее в Сети появилось видео, на котором запечатлено обратное.

Участвовавшие в случившемся полицейские были уволены, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Читайте также
Прямой эфир